Кому выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

20

Вопрос

Уточните, пожалуйста, если работница работает на условиях полного рабочего времени дистанционно (не надомный, а именно дистанционный труд), находясь в отпуске по уходу за ребенком, сохранится ли за ней право на пособие по уходу за ребенком?не на дому, а дистанционно. есть различия в этих понятиях, т.к. дистанционно- не значит на дому (а в соотв. со ст 310 тк рф, вне места расположения работодателя). И некоторые специалисты считают, что работа в отпуске по уходу за ребенком и именно на дистанционном труде не дает право на сохранение пособия. в ТД указано, что работник работает дистанционно, без указания домашнего адреса.

Ответ

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных Трудовым кодексом РФ (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Дистанционную работу нельзя приравнивать к работе на дому. Это разные формы организации труда. Основные различия дистанционного и надомного труда см. в конце ответа.

Поэтому, если сотрудница работает на условиях полного рабочего времени дистанционно, то пособие по уходу за ребенком ей не полагается.


Важную информацию о Больничном листе по уходу за ребенком вы найдете в материале здесь.


Для того, чтобы за сотрудницей сохранилось пособие по уходу за ребенком, с ней нужно либо заключать дополнительное соглашение об установлении ей неполного рабочего времени, либо дополнительное соглашение о работе на дому.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сотруднику, который работает на условиях неполного рабочего времени или на дому

Если мать или другой родственник в период отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, то право на пособие сохраняется (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). При этом неважно, где сотрудник работает на таких условиях: в организации, которая платит ему пособие, или в другой (по совместительству). Никаких ограничений по этому поводу законодательство не содержит.

Аналогичные правила действуют и в отношении сотрудников-чернобыльцев: при работе на условиях неполного рабочего времени за ними сохраняют удвоенное пособие до исполнения ребенку трех лет. А если такой сотрудник прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу на полный рабочий день, то пособие ему не выплачивают (письмо Минтруда России от 16 мая 2013 г. № 13-7/3030623-2831).

Из ответа «Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет»

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Справочник: Основные различия дистанционного и надомного труда

Место работы

Суть работы и инструменты

Режим работы

Прием на работу

Медосмотр и охрана труда

Условия трудовых отношений Надомный сотрудник Дистанционный сотрудник Основание
Место работы
Место работы Дом (квартира) сотрудника Вне места расположения работодателя, в т. ч. в другой местности* Ч. 1 ст. 310, ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ
Суть работы и инструменты
Характеристика труда Как правило, ручной труд Как правило, интеллектуальный труд Ч. 1 ст. 310, ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ
Инструменты и приспособления Инструменты, материалы и механизмы, полученные от работодателя либо приобретенные за свой счет

Интернет и другие виды связи.

Порядок и сроки обеспечения сотрудника оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации определяет трудовой договор

Ч. 1 ст. 310, ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ
Режим работы
Взаимодействие с работодателем По факту выполнения объема работы лично Постоянно в часы работы, установленные трудовым договором, через Интернет и другие виды связи Ст. 310, 312.1 ТК РФ
Режим работы Сотрудник определяет самостоятельно Сотрудник определяет самостоятельно или устанавливается в трудовом договоре Ст. 310, 312.4 ТК РФ
Прием на работу
Форма трудового договора Простая бумажная Простая бумажная или электронная, с обязательным оформлением бумажной Ст. 310, 312.2 ТК РФ
Присутствие сотрудника при расторжении трудового договора По возможности обязательно Необязательно, допускается расторжение договора в электронном виде Ст. 310, 312, ст. 312.5 ТК РФ
Записи в трудовой книжке Сведения вносятся обязательно По желанию сотрудника сведения можно не вносить Ст. 310, ч. 5 ст. 312.2 ТК РФ
Предоставление сотрудником документов при приеме на работу Лично в бумажном виде

Либо лично в бумажном виде.

Либо в электронной форме. Если сотрудник представляет документы в электронном виде, организация может потребовать от него направить их нотариально заверенные копии по почте заказным письмом с уведомлением

Ст. 310, 312.2 ТК РФ
Ознакомление сотрудника с локальными актами организации Лично в бумажном виде

Либо лично в бумажном виде.

Либо в электронной форме

Ст. 310, 312.2 ТК РФ
Оформление пенсионного свидетельства сотруднику, устраивающемуся на работу впервые Оформляет работодатель Сотрудник получает свидетельство самостоятельно Ст. 310, 312.2 ТК РФ
Медосмотр и охрана труда
Обеспечение безопасных условий и охраны труда В полном объеме

В части:

  • расследования и учета несчастных случаев и профзаболеваний;
  • выполнения предписаний государственной инспекции труда;
  • обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
  • ознакомления с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем для работы
Ст. 212, 312.3 ТК РФ
Медицинский осмотр Может возникнуть необходимость Не нужен Ст. 311, 312.2 ТК РФ

* Место, где дистанционный сотрудник непосредственно выполняет свои трудовые функции, нужно указать в трудовом договоре с ним (ч. 1 ст. 57 ТК РФ, письмо Роструда от 7 октября 2013 г. № ПГ/8960-6-1).

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль