Как предоставить сотруднику материальную помощь?

30

Вопрос

Возможна ли выплата материальной помощи по случаю смерти отчима?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, если такая выплата предусмотрена внутренними правилами организации или с согласия работодателя.

Работодатель не обязан выплачивать работникам материальную помощь, если только иное не предусмотрено внутренними правилами организации. Если право работника на материальную помощь в соответствующих случаях предусмотрено внутренними документами организации (коллективным договором, локальным нормативным актом и т.п.), то работодатель обязан выплатить работнику такую материальную помощь в случаях предусмотренных этими документами (ст. 22 ТК РФ).

Если выплата материальной помощи не предусмотрена внутренними документами, то выплачивать или не выплачивать работнику такую материальную помощь решает работодатель самостоятельно.

Примечание:

Минфин России в Письмах от 15.09.2004 N 03-05-01-04/12 О льготах по налогу на доходы физических лиц, от 03.08.2006 N 03-05-01-04/234 Налогообложение материальной помощи, выплаченной в связи со смертью родственникауказывал, что на основании ст. 2 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся лишь супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

Следовательно, материальная помощь, выплаченная налогоплательщику в связи со смертью лица, не упомянутого в названном перечне, в том числе отчима, подлежит налогообложению на общих основаниях.

Вам может быть интересен материал о перечислении налогов и взносов с материальной помощи выплаченной работнику в приложении к ответу ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Пресса: Журнал «Зарплата» № 11, Ноябрь 2014

Выплаты работникам

Материальная помощь включается в зарплату: налоги и взносы

Обстоятельства выплаты материальной помощи могут быть разными. Но именно от них зависит, придется ли перечислять с ее суммы страховые взносы, а также можно ли учесть эту выплату при расчете налога на прибыль.

Работодатели не обязаны предоставлять работникам льготы и компенсации сверх тех, что установлены законодательством. Но нередко они предусматривают возможность оказать своим сотрудникам материальную помощь.

В последнее время чиновники и судьи неоднократно затрагивали тему таких выплат. Правда, не всегда их мнения совпадали.

Страховые взносы

Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212‑ФЗ) определяет порядок начисления страховых взносов с материальной помощи: она относится к объекту обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ) и в некоторых случаях не облагается ими (п. 3 и 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Но на практике эти нормы имеют различное толкование.

Позиция ПФР и ФСС РФ: материальная помощь — объект начисления страховых взносов

Недавно специалисты ПФР и ФСС РФ в совместном Обзоре ответов на вопросы по расчету страховых взносов № НП-30-26/9660 и 17‑03-10/08-2786П от 29.07.2014 прямо указали, что материальная помощь является объектом обложения страховыми взносами на основании статей 7 и 9 Закона № 212-ФЗ.

Правда, в общих случаях страховые взносы не уплачиваются с материальной помощи, размер которой не превышает 4000 руб. за календарный год на одного работника (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). А вот с материальной помощи сверх этой суммы взносы уплатить придется (см. таблицу ниже).

Таблица Правила уплаты НДФЛ и страховых взносов с материальной помощи

Основание выплаты материальной помощи НДФЛ Страховые взносы
Стихийное бедствие или другие чрезвычайные обстоятельства (пожар, авария), подтвержденные справкой госоргана (например, МЧС) Не облагается независимо от суммы (письмо Минфина от 04.02.2013 № 03-04-06/0-34) Не облагается независимо от суммы, если выплачена для возмещения материального ущерба или вреда здоровью, причиненного этими событиями (подп. «а» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212‑ФЗ и подп. 3 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, далее — Закон № 125-ФЗ)
Смерть члена семьи Не облагается независимо от суммы (п. 8 ст. 217 НК РФ, подп. «б» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ и подп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ)
К отпуску Облагается независимо от суммы
В связи с рождением ребенка Не облагается в пределах 50 000 руб. на ребенка, если выплачена в течение первого года его жизни единовременно (п. 8 ст. 217 НК РФ, подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ и подп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ)
Другие причины не облагается в пределах 4000 руб. за календарный год на одного работника (п. 28 ст. 217 НК РФ, п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ)

Позиция арбитров неоднозначна

В судебной практике имеются совершенно противоположные решения.

Так, Президиум ВАС РФ в постановлении от 14.05.2013 № 17744/12 пришел к выводу, что, даже если материальная помощь превышает 4000 руб. в год на одного сотрудника, она не облагается страховыми взносами. Данное сенсационное решение Президиум ВАС РФ принял по результатам рассмотрения спора между компанией и ПФР.

Компания оказывала материальную помощь одиноким и многодетным матерям (отцам), а также сотрудникам, имеющим на иждивении ребенка-инвалида. Эти суммы не были включены в облагаемую базу по страховым взносам. Фонды привлекли компанию к ответственности.

Три судебные инстанции поддержали это решение! Ведь спорные суммы произведены в связи с трудовыми отношениями и не входят в установленный статьей 9 Закона № 212-ФЗ перечень выплат, не облагаемых взносами. В связи с чем они включаются в облагаемую базу.

В то же время ВАС РФ отметил, что сам по себе факт наличия трудовых отношений не говорит о том, что все выплаты сотрудникам представляют собой оплату их труда. Если выплата не является стимулирующей, не зависит от квалификации сотрудников, сложности, качества, количества и условий выполнения самой работы, она не признается платой за труд и не облагается страховыми взносами (постановления ФАС Северо-Западного округа от 02.10.2012 № А66-10586/2011, от 05.07.2012 № А44-4736/2011 и от 23.07.2012 № А44-4618/2011).

Риски последователей Верховного суда

Выплату, которая именуется материальной помощью, могут признать оплатой труда. На ее сумму доначислят страховые взносы. Это возможно в том случае, если:

  • - размер материальной помощи пропорционален отработанному времени или определяется в процентном отношении к должностному окладу;
  • - зависит от непрерывного стажа работы отпускника;
  • - материальная помощь не выплачивается нарушителям трудовой дисциплины или выплачивается им частично.

В данном случае материальная помощь не является таковой по сути (постановления Президиума ВАС РФ от 10.05.2011 № 17950/10, ФАС Московского округа от 17.07.2012 № А40-106722/11-47-902, ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.02.2012 № А19-8178/2011).

Когда помощь уменьшает налог на прибыль

Если материальная помощь будет признана элементом системы оплаты труда, эту выплату можно будет учесть при расчете налога на прибыль.

Ведь по общему правилу базу по налогу на прибыль нельзя уменьшать на материальную помощь. Это прямо следует из пункта 23 статьи 270 и пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса. Причем налоговый учет материальной помощи не зависит:

  • - от ее источника;
  • - от того, предусмотрена ли ее выплата трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом.

Однако при соблюдении ряда условий контролирующие ведомства признают возможность учесть материальную помощь в расходах на оплату труда.

В письме от 02.09.2014 № 03-03-06/1/43912 Минфин России подтвердил такой подход на примере материальной помощи, выплачиваемой к отпуску. Как указали представители финансового ведомства, выплата является элементом системы оплаты труда, если она:

  • - предусмотрена трудовым или коллективным договором;
  • - зависит от размера заработной платы;
  • - соблюдения трудовой дисциплины.

Такую выплату можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании статьи 255 Налогового кодекса. Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (например, постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 № ВАС-4350/10 и постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.03.2010 № Ф03-1121/2010).

На практике не все ситуации столь однозначны. О том, как действовать в сложных случаях, связанных с оказанием материальной помощи, смотрите видеокурс в Школе Зарплатоведа, набрав в поисковой строке интернет-браузера «школазарплатоведа.рф».

В.А. Плеханова, эксперт журнала «Зарплата»

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль