Как составить допсоглашение по результатам спецоценки?

37

Вопрос

В нашей организации была проведена специальная оценка условий труда (отчет и заключение экспертов от 21.07.2016). В какой срок мы должны подготовить дополнительные соглашения к трудовому договору об изменении условий труда на рабочем месте?

Ответ

По результатам проведенной специальной оценки условий труда организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии. Таким образом, датой завершения специальной оценки условий труда следует считать дату утверждения отчета.

Соответственно, результаты специальной оценки условий труда применяются с даты утверждения отчета. На это указывает Минтруд России в письме от 26 марта 2014 г. № 17-3/10/В-1579.

При этом не устанавливается срок, в течение которого необходимо внести изменения в трудовые договоры с работниками по результатам спецоценки. Рекомендуем подготовить дополнительные соглашения к трудовым договорам в максимально короткий срок.

Но! если по результатам спец. оценки выявлены на вновь созданных рабочих местах вредные условия труда, то гарантии и льготы нужно предоставить работнику с момента приема на работу (Об этом: Когда возникает право на дополнительный отпуск в связи с вредными и опасными условиями труда: с момента приема на работу на должность, которая содержится в списке вредных профессий, или с момента проведения специальной оценки рабочего места).

Об изменении условий трудового договора работника нужно уведомить за 2 месяца, если такие изменения производятся по ст. 74 ТК РФ.

При введении дополнительных гарантий и льгот в трудовой договор нужно внести условие о том, что предоставление данных гарантий осуществляется с даты приема на работу: « Дополнительное соглашение заключено «___»_________________ и применяется к правоотношениям сторон, возникшим с даты приема работника на работу», если работник принят на рабочее место, по которому ранее аттестацию или спец. оценку не проводили.


У вас не останется вопросов о Спецоценке условий труда: дополнительные соглашения после прочтения статьи по ссылке.


Если речь идет об отмене льгот и гарантий, то в течение срока предупреждения работнику нужно сохранить прежние гарантии. Однако в части отпуска за вредные условия труда нужно обратить внимание на ст. 121 ТК Ф, согласно которой в стаж, дающий право на отпуск за вредность, включается только фактически отработанное во вредных условиях время. В связи с чем с даты утверждения отчета, если им рабочее место не признано вредным, период работы на таком рабочем месте включать в стаж, дающий право на доп. отпуск за вредность, уже нет оснований.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как внести изменения в трудовой договор сотрудника, если по результатам специальной оценки на его рабочем месте выявлены вредные или опасные условия труда

Необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и закрепить в нем дополнительные гарантии.

Если по результатам проведенной специальной оценки на рабочем месте сотрудника выявлены вредные или опасные условия труда, то работодатель обязан предоставить ему предусмотренные законодательством гарантии и компенсации (ст. 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Такие гарантии и компенсации относятся к обязательным условиям трудового договора, что влечет необходимость заключения дополнительного соглашения к договору, где будут прописаны все эти гарантии (абз. 7 ч. 2 ст. 57ст. 72 ТК РФ).

Если за работу во вредных или опасных условиях сотруднику полагаются среди прочего оплата труда в повышенном размере и дополнительный оплачиваемый отпуск, то, помимо дополнительного соглашения, издайте приказ об изменении условий договора в произвольной форме.

Оформить дополнительные соглашения с сотрудниками, на чьих местах выявлена вредность, и распространить действия таких соглашений нужно с даты утверждения отчета о специальной оценке. Дата утверждения отчета свидетельствует о завершении спецоценки, и именно с этой даты следует применять и ее результаты. На это указывают и специалисты Минтруда России в письме от 26 марта 2014 г. № 17-3/10/В-1579.


Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль