Можно ли применить дисциплинарное взыскание, если сотрудник после прогула ушел на больничный?

55

Вопрос

Прошу пояснить в соответствии со ст. 193 ТК РФ считается временем болезни работника его уход за больным членом семьи (листок нетрудоспособности с кодом 09 выдан)?

Ответ

Нет, не считается.

Применить к работнику дисциплинарное взыскание можно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Течение месячного срока приостанавливается на период:

Отсутствие сотрудника на работе по иным основаниям не прерывает течение месячного срока независимо от длительности такого отсутствия.

Указанный порядок следует из положений части 3 статьи 193 Трудового кодекса РФ и разъяснен в подпунктах «б»«в», «г» пункта 34 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Следует отметить, что законом прямо предусмотрено, что основанием для приостановления месячного срока является именно болезнь самого работника, а не период его временной нетрудоспособности. Таким образом, в случае если работник не болеет, но отсутствует на работе в связи с уходом за заболевшим членом семьи, то этот период включается в срок, в течение которого работник может быть привлечён к дисциплинарной ответственности.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли применить дисциплинарное взыскание, если сотрудник прогулял, а на следующий день после прогула ушел на больничный по уходу за ребенком. Продолжительность болезни ребенка составила больше месяца

Ответ на данный вопрос зависит от того, когда установлен факт прогула.

Если сотрудник отсутствовал на работе, а на следующий день ушел на больничный, то применить к нему дисциплинарное взыскание можно после того, как он выйдет на работу. Объясняется это тем, что по общему правилу работодатель не может быть абсолютно уверен, что сотрудник именно прогулял, так как неизвестна дата открытия больничного листка, который будет предъявлен сотрудником только после его закрытия. Поэтому месячный срок, в течение которого может быть применено взыскание, следует отсчитывать со дня, когда работодателю доподлинно стало известно о прогуле. И если данный факт становится очевидным только после предъявления больничного, то есть после выхода сотрудника на работу, то отсчитывать месяц для применения взыскания нужно после выхода сотрудника с больничного.

Если же факт прогула стал доподлинно известен и зафиксирован до болезни, то исходя из буквального толкования части 3 статьи 193 Трудового кодекса РФ следует, что в срок применения дисциплинарного взыскания не входит время болезни самого сотрудника, но не время ухода за больным членом семьи (ребенком), подтвержденное больничным листом.

В такой ситуации работодатель может осуществлять процедуру привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности, в частности затребовать письменное объяснение, направив соответствующий запрос, например, по почте заказным письмом с уведомлением. При этом, чтобы довести процедуру до конца и привлечь сотрудника к ответственности, у работодателя должно быть подтверждение, что сотрудник действительно получил требование и отказался дать письменные объяснения. При отсутствии таких доказательств или получении их спустя месяц с момента совершения сотрудником нарушения (т. е. после закрытия больничного) применить дисциплинарное взыскание уже не удастся.

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль