Каковы нормы выдачи СИЗ по результатам аттестации?

30

Вопрос

В нашей организации в 2013 году была проведена аттестация рабочих мест. В том же году были утверждены нормы выдачи СИЗ, согласно аттестации РМ, а так же приказу Минсоцразвития России от 01.10.2008 № 541н.На сегодняшний день приказ № 541н не актуален, а АРМ актуальна до 2018г.Вопрос:Подскажите пожалуйста нужно ли разработать новые нормы выдачи СИЗ для работников, не обращая внимания на протоколы оценки обеспеченности работников СИЗ на рабочем месте по проведенной в 2013 году АРМ?

Ответ

Выдавать сотрудникам средства индивидуальной защиты необходимо на основании результатов специальной оценки условий труда. При этом СИЗ должны пройти сертификацию или декларирование соответствия, а также соответствовать типовым нормам выдачи. Это предусмотрено в пункте 5 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

При этом, согласно статье 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ, изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, которые могут повлиять на уровень воздействия вредных и опасных факторов на сотрудников, является основанием для проведения внеплановой спецоценки, которую в данном случае необходимо провести в течение шести месяцев.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации необходимо провести внеплановую спецоценку, и по ее результатам установить новые нормы выдачи СИЗ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: В каких случаях проводят внеплановую оценку условий труда

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

По общему правилу оценку условий труда работодатель проводит один раз в пять лет. Вместе с тем, в законодательстве закреплены ситуации, когда требуется проведение внеплановой оценки. Такую оценку проводят в случаях:*

  1. ввода в эксплуатацию новых рабочих мест;
  2. получения предписания от инспектора по труду в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями о порядке проведения спецоценки;
  3. изменения технологического процесса и замены производственного оборудования, которые могут повлиять на уровень воздействия вредных и опасных факторов на сотрудников;
  4. изменения состава применяемых материалов и сырья, которые могут повлиять на уровень воздействия вредных и опасных факторов на сотрудников;
  5. изменения применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, которые могут повлиять на уровень воздействия вредных и опасных факторов на сотрудников;
  6. выявления профессионального заболевания, причинами которого явилось воздействие на сотрудника вредных или опасных производственных факторов, или несчастного случая на рабочем месте, за исключением несчастных случаев по вине третьих лиц;
  7. наличия мотивированных предложений профсоюза или иного представительного органа сотрудников о проведении внеплановой оценки.

Внеплановую специальную оценку условий труда проводят на соответствующих рабочих местах в течение 12 месяцев со дня наступления случаев из пунктов 1 и 3. В случае обстоятельств из пунктов 2, 4–7 внеплановую спецоценку проводят в течение шести месяцев со дня наступления соответствующих случаев.

Если произошла реорганизация организации либо поменялись фамилия, имя, отчество работодателя-предпринимателя и при этом не наступили события из пунктов 3–5 и 7, спецоценку можно не проводить.

Об этом сказано в статье 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Из ответа «Как провести специальную оценку условий труда»

2. Ответ: Как выдавать сотрудникам средства индивидуальной защиты

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Выдавать сотрудникам средства индивидуальной защиты необходимо на основании результатов специальной оценки условий труда. При этом СИЗ должны пройти сертификацию или декларирование соответствия, а также соответствовать типовым нормам выдачи. Это предусмотрено в пункте 5 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Работодатель должен вести учет средств индивидуальной защиты, выдаваемых сотрудникам. Для этого необходимо выдачу сотрудникам, а также возврат ими СИЗ отразить в личной карточке учета выдачи СИЗ по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. При этом вести карточки учета можно и в электронной форме с обязательной персонификацией сотрудника. Об этом сказано в пункте 13 Методических указаний, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Внимание: средства индивидуальной защиты и их сменные элементы простой конструкции, использование которых не требует проведения дополнительного инструктажа, можно выдавать посредством автоматизированных систем выдачи, так называемого вендингового оборудования. При этом необходимо обеспечить персонификацию сотрудника и автоматическое внесение данных о выданных средствах защиты в электронную форму карточки учета выдачи СИЗ.

Об этом сказано в пункте 13 Методических указаний, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Из ответа «Как обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты»

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль