Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?

66

Вопрос

Сотруднику в больничном поставили нарушение режима, чем это грозит.?Пример: больничный выписан с 25.07 по 27.07; явка в медкарте назначена на 28.07; по приходе в поликлинику 28.07 другой врач написал нарушение режима; как действовать сотруднику?

Ответ

Ответ на вопрос:

Сотруднику нужно принести больничный работодателю в любом случае.

Если врач указал на нарушение режима, значит, таковое имело место.

Отметка о нарушении режима в больничном листке является основанием для снижения сотруднику размера больничного пособия, но не является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности (в том числе, за прогул) (ст. 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Таким образом, сотрудника нельзя в названных обстоятельствах привлечь к дисциплинарной ответственности за невыход на работу в связи с заболеванием в этот период.

Нарушение медицинского режима - несоблюдения пациентом предписаний врача, нарушения диеты, не явка на прием к врачу в назначенный срок, нарушение режима приема лекарств, употребления во время лечения спиртных напитков, наркотических средств, курения и т.п., при условии, если пациент был информирован не только о том, как он должен вести себя во время лечения, но и о последствиях нарушения предписаний.


Подробнее о Максимальном времени нахождения на больничном мы написали в материале по ссылке.


Нарушение больничного режима при амбулаторном лечении имеет право фиксировать только лечащий врач, такое право работодателю законом не предоставлено.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" в строке "Отметки о нарушении режима" в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:

23 - несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

24 - несвоевременная явка на прием к врачу;

25 - выход на работу без выписки;

26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;

27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;

28 - другие нарушения.

В строке "Дата Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?-Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?-Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?" указывается дата нарушения, в поле "Подпись врача" ставится подпись лечащего врача.

В строке "Приступить к работе" в ячейках "с Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?-Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?-Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?" указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным.

В строке "Иное: Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?Чем грозит сотруднику нарушение больничного режима?" указывается следующий двухзначный код:

36 - в случае, когда гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр считается основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Если в листке нетрудоспособности проставлена отметка о нарушении режима, то рассчитывать пособие по временной нетрудоспособности в полном размере нельзя. Со дня, когда произошло нарушение режима, размер пособия не может превышать за полный календарный месяц МРОТ (с применением районных коэффициентов на соответствующих территориях).

Для расчета пособия по нетрудоспособности (в случае нарушения работником режима) необходимо:

1) рассчитать сумму пособия за дни, когда нарушений режима не было, в общем порядке, принятом для расчета пособий. То есть определить среднедневной заработок и умножить на количество дней без нарушений;

2) определить сумму оплаты со дня, когда работник нарушил режим (не явился не прием). За эти дни пособие выплачивается в размере, не превышающем федеральный МРОТ за полный календарный месяц (ч. 1 и 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ). Для расчета минимальный размер дневного пособия умножается на количество дней после нарушения режима;

3) чтобы получить итоговый размер пособия, полученные суммы необходимо сложить.

При предоставлении работником листка нетрудоспособности с отметкой о нарушении режима, необходимо запросить у сотрудника объяснительную записку, то есть попросить его письменно изложить причины, по которым им было допущено нарушение больничного режима. На основании данного документа работодателю следует установить, можно ли признать таковые уважительными или нет. И в случае положительного решения сумму пособия следует рассчитывать в общем порядке.

Законодательно перечень уважительных причин для рассматриваемой ситуации не установлен. Причины нарушения сотрудником режима должны рассматриваться специально созданной в организации комиссией по социальному страхованию. Их решение будет веским аргументом для руководителя организации в случае возникновения спора, как с сотрудниками Фонда социального страхования, так и с работниками (Постановление Президиума ВАС РФ от 14 февраля 2012 г. N 14379/11).

На основании названных документов уже оформляется приказ о снижении или неснижении размера пособия по временной нетрудоспособности.

В остальном оформление листка временной нетрудоспособности производится в общем порядке.

Размер пособия по листку нетрудоспособности с отметкой о нарушении режима может быть снижен со дня нарушения , до дня закрытия больничного.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: В каких случаях размер больничного пособия может быть снижен

Размер больничного пособия может быть снижен, если сотрудник:

  • нарушил без уважительных причин режим, предписанный врачом;
  • не явился в назначенный срок на врачебный осмотр или медико-социальную экспертизу;
  • заболел (получил травму) вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения или вследствие действий, связанных с ним.

В таких случаях больничное пособие рассчитывайте исходя из дневного пособия, не превышающего МРОТ.

Если в местности, где работает сотрудник, законодательством установлены районные коэффициенты, то сумма МРОТ увеличивается на них.


О Больничном листе с нарушением режима читайте подробнее здесь.


Предельное дневное пособие определите так:

Предельное дневное пособие = МРОТ × Районные коэффициенты (если сотрудник работает в местности, где они установлены) : Количество календарных дней в каждом месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности


Ограничение применяйте:

  • со дня нарушения, если сотрудник нарушал режим или вовремя не являлся к врачу;
  • для всего периода нетрудоспособности, если сотрудник заболел (получил травму) вследствие опьянения.

Такой порядок установлен статьей 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктами 21–22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Из ответа «Как определить предельный размер заработка (пособия) в целях расчета больничного пособия»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

29.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль