Сколько может длиться испытательный срок?

28

Вопрос

На работу был принят сотрудник 20 мая 2016г. с испытательным срок 3 месяца по срочному трудовому договору. Срок трудового договора по 31.12.2016. Не нарушили мы Трудовое законодательство в отношении испытательного срока, примененного к работнику сроком на 3 месяца в данном случае?

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу продолжительность испытания не должна превышать трех месяцев. Однако в отдельных случаях максимальный срок испытания может быть увеличен или, напротив, сокращен.

В частности, сокращенный срок испытания: не более двух недель устанавливают, если срок трудового договора составляет от двух до шести месяцев (ч. 6 ст. 70 ТК РФ).

В Вашем случае срок трудового договора более шести месяцев, следовательно, установление испытательного срока продолжительностью три месяца правомерно.


Важную информацию о Записи в трудовой книжке на испытательном сроке вы найдете в материале здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Сколько может длиться срок испытания? Есть ли максимальное и минимальное значение?

По общему правилу продолжительность испытания не должна превышать трех месяцев. Однако в отдельных случаях максимальный срок испытания может быть увеличен или, напротив, сокращен.

Так, испытание на срок до шести месяцев может быть установлено:

  • руководителю организации и его заместителям;
  • главному бухгалтеру и его заместителям;
  • руководителям филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений.

Такие правила следуют из положений части 5 статьи 70 Трудового кодекса РФ.

Сокращенный срок испытания: не более двух недель устанавливают, если срок трудового договора составляет от двух до шести месяцев (ч. 6 ст. 70 ТК РФ).

Если срок трудового договора определен не датой, а событием, то продолжительность испытания установите по общим правилам, как если бы трудовой договор был бессрочным.


О Приеме на работу без испытательного срока читайте подробнее здесь.


Превышать максимальные сроки испытания, установленные в законодательстве, запрещено, даже если сам работник не против увеличения продолжительности своей проверки.

Минимальный срок испытания не установлен, поэтому он может быть любым, например один месяц или одну неделю или даже несколько дней (ст. 70 ТК РФ).

В срок испытания независимо от его продолжительности не засчитывают:

После перерыва течение испытательного срока продолжается.

Об этом говорится в части 7 статьи 70 Трудового кодекса РФ.

Специальное документальное оформление для продления испытания на случай болезни и иного отсутствия работника не требуется. Вместе с тем, при желании работодатель может зафиксировать данный факт документально.

Указанный порядок при определении срока испытания касается как основных работников, так и совместителей: внутренних и внешних.

Конкретную продолжительность испытания работодатель и сотрудник в каждом случае устанавливают индивидуально по соглашению сторон с учетом квалификации работника, специфики будущей деятельности и действующих запретов. Поэтому даже сотрудникам, принимаемым на одну и ту же должность, могут быть установлены разные сроки испытания.


Читайте о Отработке на испытательном сроке больше информации в статье по ссылке.


Из ответа «Как установить сотруднику срок испытания при приеме на работу»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

29.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль