Как внести в трудовую книжку запись о работе сотрудника по совместительству?

61

Вопрос

Работник в организации работает по совместительству. Как правильно писать запись в трудовой книжке если дата увольнения с основной работы позже и уже внесена в трудовую книжку, чем прием на работу по совместительству. Другой вопрос - если нет вообще записи о приеме, увольнении с основной работы, можно ли записать в трудовую запись приема-увольнения по совместительству.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев Ваш вопрос можно сказать, что запись о работе по совместительству вносится только работодателем по основному месту работы. Работник может написать заявление о внесении записи о совместительстве и по основному месту работодатель внесет ее в трудовую книжку, если работник поменял основное место работы, то это может сделать и новый работодатель.

Основанием для этого будет документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения. Такие правила установлены в части 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ.

Сведения о работе


запис
и
Дата Сведения о приеме на работу, переводе на
другую постоянную работу,
квалификации, увольнении (с указанием
причин и ссылкой на статью, пункт
закона)
Наименование,
дата и номер
документа,
на основании
которого внесена
запись
числ
о
меся
ц
год
1 2 3 4
        Общество с ограниченной ответственностью
«Производственная фирма "Мастер"»
(ООО «Производственная фирма
"Мастер"»)
 
12 23 05 2016 Принята в административный отдел на должность курьера Приказ от
23.05.2016 № 42-ок
13 06 02 2015

Уволена с работы по совместительству из публичного акционерного общества
«Альфа» (ПАО «Альфа») по инициативе

работника, пункт 3 части 1 статьи 77
Трудового кодекса Российской
Федерации

Копия приказа от 06.02.2015 № 14-к

Если запись об увольнении с основной работы уже внесена, то запись об увольнении по совместительству можно внести по правилам внесении пропущенной записи:

Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую
постоянную работу, квалификации,
увольнении
(с указанием причин и ссылкой на
статью, пункт закона)
Наименование,
дата и номер
документа, на
основании
которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное общество «Колобок»
(ЗАО «Колобок»)
1 15 08 2003 Принят на склад на должность
кладовщика
Приказ от
15.08.2003
№ 16-ТД
2. 18 09 2009 Принята на работу по внешнему совместительству в общество с
ограниченной ответственностью «Альфа» (ООО «Альфа») в административный отдел на должность консультанта
Копия приказа от 18.09.2009 № 18-лс
3 07 05 2012

Уволен в связи с сокращением штата
работников организации, пункт 2 части 1
статьи 81 Трудового кодекса Российской
Федерации

Руководитель
отдела кадров Е.Э. Громова
Работник

Приказ от
07.05.2012
№ 124-к
Закрытое акционерное общество «Колобок»
(ЗАО «Колобок»)
4 07 05 2012

Уволена 10.02.2010 с

В этом случае в графе 2 указана дата внесения записи, а дата увольнения указана в графе 3, что тауже возможно

работы по совместительству из публичного акционерного общества
«Альфа» (ПАО «Альфа») по инициативе

работника, пункт 3 части 1 статьи 77
Трудового кодекса Российской
Федерации

Руководитель
отдела кадров Е.Э. Громова
Работник

Копия Приказа от
10.02.2010
№ 14-П

При этом обратите внимание, что если в период работы работник не обращался с просьбой о внесении записи о работе по совместительству, в том числе об увольнении, в его трудовую книжку, то после увольнения с основной работы работника работодатель не обязан удовлетворять его просьбу о внесении записи об увольнении по совместительству.


Статья о пособии по уходу за ребенком совместителю: порядок и оформление выплат поможет вам не допускать ошибок в работе.


Другой вопрос - если нет вообще записи о приеме, увольнении с основной работы, можно ли записать в трудовую запись приема-увольнения по совместительству?

Если у работника нет основного места работы, то работать по совместительству не имеет права вносить такие записи о работе по совместительству в трудовую книжку работника.

Совместитель – это сотрудник, который в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ст. 282 ТК РФ). Если сотрудник увольняется с основного места работы, то исходя из указанного определения, он теряет статус совместителя.

Если же работа была оформлена как совместительство, то желательно переоформить документы на основное место работы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли записи о работе по совместительству внести в трудовую книжку уже после того, как сотрудник перешел с работы по совместительству на основную работу в рамках одной организации

И.И. Шкловец

Да, можно.

Записи о работе по совместительству вносят по желанию сотрудника (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). При этом вносить такие записи можно не в хронологическом порядке. После увольнения с основной работы внешний совместитель может перейти на основную работу в ту организацию, где он работал ранее совместителем. При этом по требованию сотрудника новый работодатель должен будет внести в его трудовую книжку записи о работе в этой же организации в качестве совместителя, если сотрудник не обращался с такой просьбой к своему предыдущему основному работодателю и записи о совместительстве ранее не вносились.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 28.07.2016

2.Ответ: Как внести в трудовую книжку запись о работе сотрудника по совместительству

И.И. Шкловец

По желанию сотрудника в его трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству. Такие сведения вносятся по основному месту работы. Основанием для этого будет документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения. Такие правила установлены в части 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник предъявляет копию приказа о приеме на работу, принимайте от сотрудника только надлежащим образом заверенную копию документа. На копии должна стоять заверительная надпись «Верно» или «Копия верна», должность лица, заверившего копию, личная подпись, расшифровка подписи (инициалы, фамилия), дата заверения. Часто, кроме этого, присутствует еще печать организации или службы кадров. Такой порядок установлен в пункте 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Пример заполнения раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. Сотрудник устроился на работу внешним совместителем

Е.В. Иванова была принята на работу в организацию на должность курьера. Позже Иванова устроилась на работу внешним совместителем (секретарем).

Сотрудник, ответственный за ведение кадрового учета по основному месту работы Ивановой, сделал запись в ее трудовой книжке о работе по совместительству (на основании копии приказа о приеме от организации, в которую Иванова устроилась совместителем).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 28.07.2016

28.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль