Засчитывают ли в стаж, дающий право на льготную пенсию, дни сдачи крови?

43

Вопрос

Подлежат ли включению дополнительные дни отдыха работникам донорам в страховой стаж и должны ли они быть отражены в форме СЗВ-4.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, данные дни входят в стаж для назначения пенсии (в том числе, льготной).

Страховой стаж для назначения страховой пенсии представляет собой общую продолжительность:

  • периодов работы и (или) другой деятельности, в течение которых начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР;
  • иных периодов, засчитываемых в страховой стаж согласно статье 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.

Подробнее об этом: http://www.1kadry.ru/#/document/161/72029/?step=12.

Поскольку за сотрудниками-донорами в дни сдачи крови и за последующий день отдыха сохраняется средний заработок, а в табеле учета рабочего времени ставятся соответствующие отметки, эти дни входят в стаж работы, дающий право и на льготную пенсию (ст. 186 ТК РФ, ст. 30–32 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

Аналогичные выводы содержатся в письме Пенсионного фонда РФ от 7 декабря 1998 г. № 06-28/10740.

Хотя данное письмо комментирует нормы утратившей силу статьи 114 Кодекса законов о труде РФ, аналогичные нормы содержатся в статье 186 Трудового кодекса РФ, в силу чего высказанная Пенсионным фондом РФ правовая позиция сохраняет свою актуальность.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Курского областного суда от 07.07.2015 по делу N 33-1946/2015, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 31.03.2015 по делу N 33-4832/2015).

Форма СЗВ-4-1 "Индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица" согласно п. 43 Инструкции N 192п заполняется при представлении сведений о застрахованном лице, у которого в расчетном периоде были какие-либо условия для назначения досрочной трудовой пенсии, отражаемые в таблице "Стаж работы за отчетный период", либо при необходимости выделения отдельных периодов его работы, периодов ухода за детьми и так далее.

Форма СЗВ-4-1 заполняется отдельно по каждому работнику. В ней отражаются сведения о работниках, которым в расчетном периоде была назначена досрочная трудовая пенсия и которым выделили отдельные периоды работы (например, работник был уволен, а потом принят вновь), а также о тех, кому предоставлялись отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком и так далее.

Форма СЗВ-4-2 "Индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица, списочная форма" согласно п. 43 Инструкции N 192п составляется на всех работников, которые в расчетном периоде не имели права на досрочное назначение трудовой пенсии. Исключение составляют сотрудники, которые могут выйти на пенсию в связи с тем, что работают в районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к ним, зонах отчуждения, отселения, зонах проживания с правом на отселение и зонах проживания с льготным социально-экономическим статусом. Заметим, что форма N СЗВ-4-2 может заполняться на нескольких работников, но не более десяти.

День сдачи крови, как исключаемый период, здесь указывать не нужно.

Обращаем Ваше внимание, в соответствии с правилами работы экспертной поддержки КСС "Система Кадры" мы осуществляем консультации только по вопросам, относящимся к кадровому делопроизводству и трудовому праву. Подготовка ответов по вопросам бухгалтерского учета, отчетности, отнесения затрат на персонал не относится к нашей тематике, поэтому мы не можем предоставить ответ с должной экспертной оценкой. Для получения более подробного ответа по бухгалтерским вопросам, советуем Вам приобрести доступ к БСС "Система Главбух". Спасибо за понимание и благодарим Вас за обращение.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Засчитывают ли в стаж, дающий право на льготную пенсию, дни сдачи крови

Да, засчитывают.

Поскольку за сотрудниками-донорами в дни сдачи крови сохраняется средний заработок, а в табеле учета рабочего времени ставятся соответствующие отметки, эти дни входят в стаж работы, дающий право на льготную пенсию (ст. 186 ТК РФ, ст. 30–32 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Аналогичные выводы содержатся в письме Пенсионного фонда РФ от 7 декабря 1998 г. № 06-28/10740. Хотя данное письмо комментирует нормы утратившей силу статьи 114 Кодекса законов о труде РФ, аналогичные нормы содержатся в статье 186 Трудового кодекса РФ, в силу чего высказанная Пенсионным фондом РФ правовая позиция сохраняет свою актуальность.

Из ответа «Как оформить выход сотрудника на льготную пенсию»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

27.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 60%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.36%
  • Затрудняюсь ответить 23.64%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль