Можно ли в период ежегодного отпуска оформить работника как внутреннего совместителя?

43

Вопрос

Можно ли в период ежегодного отпуска оформить работника как внутреннего совместителя?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка - ст. 114 Трудового кодекса РФ.

При этом отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия - ч. 2 ст. 125 ТК РФ.

Заметим, что совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). В частности, возможно внутреннее совместительство (один работодатель по месту основной работы и по совместительству). Совместительство оформляется заключением трудового договора (ст. 60.1 ТК РФ).

В период ежегодного оплачиваемого отпуска работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, и он может использовать этот период по своему усмотрению. Период ежегодного отпуска - это время его отдыха (ст. ст. 106, 107 ТК РФ).


Мы рекомендуем почитать о Отпуске совместителю материал по этой ссылке.


Однако в силу ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Таким образом, сразу после заключения трудового договора внутреннему совместителю придется предоставить ежегодный отпуск (в том числе авансом) одновременно (в период) отпуска по основной работе, что вряд соответствует целее приема внутреннего совместителя в указанный период.

Следовательно, в представленных обстоятельствах заключать с работником трудовой договор о работе по совместительству, на наш взгляд, не следует.

В целях решения поставленного вопроса полагаем целесообразным обратить внимание на то, что законодательство не запрещает работодателю заключить со своим работником помимо трудового договора еще и гражданско-правовой (например, Постановление ФАС Поволжского округа от 07.06.2008 по делу N А55-14265/2007).

Однако полагаем целесообразным учитывать критерии разграничения трудового договора и договора гражданско-правового характера.

Так, выполнение работы по трудовому договору предполагает в том числе (ч. 2 ст. 21, ч. 2 ст. 22, ст. 57 ТК РФ):

- обязанность работника соблюдать внутренний трудовой распорядок (режим работы, время отдыха, подчинение распоряжениям руководства);

- выполнение работником определенных функций, а не разовой работы;

- регулярную оплату процесса труда, а не его конечного результата;

- обеспечение работнику соответствующих условий труда;

- предоставление социальных гарантий и компенсаций.

Если договор, который организация заключит с работником на период отпуска, будет соответствовать нескольким из перечисленных выше признаков, то отношения с работником будут носить трудовой характер.

Таким образом, сам по себе факт отпуска работника не является препятствием для заключения с ним гражданско-правового договора, в том числе на отдельные виды работ, которые сотрудник обычно выполнял в рамках трудовых отношений.

При этом важно, чтобы условия гражданско-правового договора не содержали признаков трудового договора, а складывающиеся в рамках него отношения не подменяли обычную трудовую деятельность сотрудника. Если впоследствии будет установлено, что гражданско-правовой договор фактически регулировал трудовые отношения, то такой договор может быть признан трудовым, а работодатель привлечен к административной ответственности (ст. 19.1 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, следует отдельно обратить внимание на то, что с 01.01.2014 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 421-ФЗ, которым вводится прямой запрет на заключение ГПД, который фактически регулирует трудовые отношения между работником и работодателем. Отношения, возникшие на основании такого ГПД, могут быть признаны трудовыми работодателем по заявлению работника, предписанию госинспектора труда либо решения суда. Этим же законом КоАП РФ дополнен положением об ответственности за заключение ГПД, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Так, в случае такого нарушения работодателю грозит штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей, а в случае повторного нарушения - от 100 000 до 200 000 рублей. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании ГПД, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Поскольку, как мы понимаем, Вы хотите привлечь работника на период отпуска для выполнения определенной трудовой функции, то, к сожалению, и заключение гражданско-правового договора не правомерно.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Можно ли сотрудника, находящегося на больничном, привлечь на период болезни к работе по договору подряда

Да, можно, при следующих условиях:

  • состояние здоровья сотрудника позволяет ему выполнять работу по гражданско-правовому договору;
  • отношения, которые регулирует гражданско-правовой договор на период болезни, не являются трудовыми.

Привлечение сотрудника к работе по трудовому договору в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя невозможно. Законодательство не дает такого права и не содержит возможности частичной оплаты больничного. В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Вместе с тем, законодательство не содержит запрета на заключение гражданско-правового договора с сотрудником, находящимся на больничном. Условия такого договора определяются по усмотрению сторон.

Таким образом, сам по себе факт болезни работника не является препятствием для заключения с ним гражданско-правового договора, в том числе на отдельные виды работ, которые сотрудник обычно выполнял в рамках трудовых отношений. При этом важно, чтобы условия гражданско-правового договора не содержали признаков трудового договора, а складывающиеся в рамках него отношения не подменяли обычную трудовую деятельность сотрудника. Если впоследствии будет установлено, что гражданско-правовой договор фактически регулировал трудовые отношения, то такой договор может быть признан трудовым, а работодатель привлечен к административной ответственности (ст. 19.1 ТК РФ, ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, в данном случае могут возникнуть сложности с возмещением пособия по больничному листку за счет средств ФСС России, если будет установлено, что сотрудник во время болезни исполнял свои обычные трудовые обязанности.

Из ответа «Как заключить гражданско-правовой договор»

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

27.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль