Есть ли ограничение по срокам нахождения работника в простое по вине работодателя?

31

Вопрос

Есть ли ограничение по срокам нахождения работника в простое по вине работодателя, при условии того, что все требуемые выплаты и гарантии соблюдаются. сохраняются и регулярно выплачиваются и предоставляются?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, таких ограничений нет.

Простой – временная приостановка работы по экономическим, техническим или организационным причинам (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

В законодательстве не предусмотрены ограничения по продолжительности простоев (ст. 157 ТК РФ). Главное, чтобы у работодателя были объективные основания на каждый случай введения простоя. То есть простой не должен использоваться как фиктивный способ снижения оплаты труда, когда сотрудники по факту продолжают работу на обычных условиях, и не может объявляться на неопределенный срок.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Существуют ли ограничения на количество простоев и их продолжительность в течение года

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Нет, таких ограничений нет.

В законодательстве не предусмотрены ограничения по количеству простоев в течение определенного периода времени, а также их продолжительности (ст. 157 ТК РФ). Главное, чтобы у работодателя были объективные основания на каждый случай введения простоя. То есть простой не использовался как фиктивный способ снижения оплаты труда, когда сотрудники по факту продолжают работу на обычных условиях.*

Напомним, что под простоем следует понимать любую временную приостановку работы как отдельного сотрудника, так и всей организации по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить простой в организации»

26.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.1%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль