Нужно ли проходить работнику медосмотр вторично при переводе?

347

Вопрос

Большое спасибо за Ваши подробные ответы. Предыдущий вопрос был связан с медосмотром. Вы нам развернуто ответили.Но вот вопрос по той же теме только приведем конкретную ситуацию. На момент прохождения медосмотра в 2016г Иванов И.И. работал в цехе централизованного ремонта в должности "старший мастер по ремонту оборудования",которой соответствовали следующие факторы: производственный шум п.3.5.,микроклимат п.3.8.,световая среда п.3.12..и в паспорте здоровья указана эта же профессия. С июня 2016г Иванов переходит на постоянное место работы в котлотурбинный цех на должность начальника смены цеха,факторы для этой профессии такие же как и для старшего мастера по ремонту оборудования (производственный шум п.3.5.,микроклимат п.3.8.,световая среда п.3.12). Нужно ли было ему давать направление на прохождение медосмотра при переходе на другую вредную профессию и за чей счет должен быть произведен внеочередной медосмотр, если в заявление сотрудник просит перевести его на эту должность.Второй вопрос если факторы при переводе с одной вредной должности на другую не совпадают?

Ответ

Ответ на вопрос:

При переводе работника на работу с вредными условиями труда, работник должен пройти предварительный медицинский осмотр за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ).

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников установлен приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

При переводе работника изменяется его трудовая функция и (или) структурное подразделение, в котором работает работник, а соответственно, изменяются и условия, при которых будет осуществляться эта работа.

Как следует из положений ч. 1 ст. 213 ТК РФ задачей предварительных медицинских осмотров является определение соответствия состояния здоровья работников поручаемой им работе.

В том случае, если при переводе работнику поручается работа с вредными условиями труда, работодатель в силу части второй ст. 212 и ч.1 ст. 213 ТК РФ должен убедиться, что состояние здоровья работника соответствует поручаемой ему работе.

Определить это может специально созданная для таких целей врачебная комиссия при прохождении работником предварительного медицинского осмотра.

Задачами периодических медицинских осмотров являются дальнейшее определение пригодности этих работников для выполнения порученной работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Если, при переводе работника в другое структурное подразделение или на другую должность, вредные производственные факторы, по которым необходимо проходить медосмотр, не меняются, то проходить обязательный предварительный медосмотр не надо.

Но раз произошли изменения в названиях должностей, подразделений, то это должно найти свое отражение в локальных документах организации.

В этом случае, если перечень и мера воздействия вредных и опасных производственных факторов у этого работника при переводе на новое рабочее место не изменились, наиболее целесообразным будет издание приказа руководителя организации, согласованного с профсоюзным комитетом или другим представителем интересов работников, в котором следует указать:

Эти действия, по нашему мнению, позволят избежать возможных претензий со стороны проверяющих организаций.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: нужно ли проходить обязательный медосмотр? Сотрудника временно переводят на должность, при приеме на которую медосмотр обязателен

Да, нужно.

Законодательство связывает необходимость проведения медосмотров с характером выполняемой сотрудником работы, например наличием вредных или опасных условий труда, работе на транспорте и т. д. При этом не имеет значения, на каких условиях сотрудник выполняет эту работу: временно или постоянно. Поэтому если сотрудника временно переводят на работу, которая требует прохождения обязательного медосмотра, то он должен его пройти в общем порядке.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 213, 328, 330.3 Трудового кодекса РФ.

Внимание: следует учесть, что переводить сотрудников на работу, противопоказанную им по состоянию здоровья, запрещено (ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ). За невыполнение данного требования организацию могут привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

1. Рекомендации: Обязательно ли проводить медосмотр, если работник переводится в другое структурное подразделение и при этом факторы по которым необходимо проходить медосмотр не меняются? (

Если, при переводе работника в другое структурное подразделение или на другую должность, вредные производственные факторы, по которым необходимо проходить медосмотр, не меняются, то проходить обязательный предварительный медосмотр не надо.

Но раз произошли изменения в названиях должностей, подразделений, то это должно найти свое отражение в локальных документах организации.

В этом случае, если перечень и мера воздействия вредных и опасных производственных факторов у этого работника при переводе на новое рабочее место не изменились, наиболее целесообразным будет издание приказа руководителя организации, согласованного с профсоюзным комитетом или другим представителем интересов работников, в котором следует указать:

  • произошедшие изменения в перемещении работника;
  • что факторы, по которым необходимо проходить обязательный периодический медосмотр не изменились;
  • сроки следующего очередного обязательного периодического медосмотра.
  • произошедшие изменения в перемещении работника;
  • что факторы, по которым необходимо проходить обязательный периодический медосмотр не изменились;
  • сроки следующего очередного обязательного периодического медосмотра.

Эти действия, по нашему мнению, позволят избежать возможных претензий со стороны проверяющих организаций.

Какой медицинский осмотр предварительный или периодический должен проводиться при переводе работника на работу с вредными условиями труда?

При переводе работника на работу с вредными условиями труда, работник должен пройти предварительный медицинский осмотр.

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников установлен приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

При переводе работника изменяется его трудовая функция и (или) структурное подразделение, в котором работает работник, а соответственно, изменяются и условия, при которых будет осуществляться эта работа.

Как следует из положений ч. 1 ст. 213 ТК РФ задачей предварительных медицинских осмотров является определение соответствия состояния здоровья работников поручаемой им работе.

В том случае, если при переводе работнику поручается работа с вредными условиями труда, работодатель в силу части второй ст. 212 и ч.1 ст. 213 ТК РФ должен убедиться, что состояние здоровья работника соответствует поручаемой ему работе.

Определить это может специально созданная для таких целей врачебная комиссия при прохождении работником предварительного медицинского осмотра.

Задачами периодических медицинских осмотров являются дальнейшее определение пригодности этих работников для выполнения порученной работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

26.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль