Как оформляется период временной нетрудоспособности?

28

Вопрос

Проконсультируйте, пожалуйста: сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня. Учитывая, что отпуск по уходу будет длиться еще как минимум 2 года, а сотруднику требуется отдых (отпуск), как это оформляется в данном случае? Ведь находиться в двух отпусках одновременно нельзя. И еще вопрос: как оформлять документы, если сотрудница заболела, работая на условиях неполного рабочего дня во время отпуска по уходу за ребенком?

Ответ

Ответ на вопрос: сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня. Учитывая, что отпуск по уходу будет длиться еще как минимум 2 года, а сотруднику требуется отдых (отпуск), как это оформляется в данном случае? Ведь находиться в двух отпусках одновременно нельзя

Вы правы, действующее законодательство не предусматривает возможности, чтобы сотрудник одновременно находился сразу в двух отпусках. Поэтому сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится на условиях неполного рабочего времени или на дому ежегодный отпуск в тот же самый период не предоставляют.

При необходимости сотрудник может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке. А по окончании ежегодного отпуска вновь подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и желании продолжить работу на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Подробнее см. п. 1 Подборки ниже по тексту.

Ответ на вопрос как оформлять документы, если сотрудница заболела, работая на условиях неполного рабочего дня во время отпуска по уходу за ребенком

В соответствии с п. 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

Таким образом, и оплачивается такой листок нетрудоспособности по общим правилам. Никаких ограничений в зависимости от количества рабочих часов, установленных для женщины, нет.

Следовательно, и в табеле учета рабочего времени (формы N N Т-12 и Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) организация должна отразить одновременно и период работы работницы, и период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В случае если работница заболеет, в табеле должны быть отражены одновременно период отпуска по уходу за ребенком и период нетрудоспособности.

Время работы в табеле учета рабочего времени отражается буквенным кодом "Я" или цифровым кодом "01", отпуск по уходу за ребенком - буквенным кодом "ОЖ" или цифровым кодом "15", период временной нетрудоспособности - буквенным кодом "Б" или цифровым - "19" (Постановление Госкомстата России N 1).

Для отражения ежедневных затрат рабочего времени за месяц на каждого работника в табеле по форме N N Т-12или Т-13 (графы 4, 6) отведено две строки. При этом верхняя строка применяется для отметки условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени, а нижняя - для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах, минутах) по соответствующим кодам затрат рабочего времени на каждую дату. При необходимости допускается увеличение количества граф для проставления дополнительных реквизитов (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата России N 1).

Таким образом, порядок отражения в табеле одновременно периода работы (периода нетрудоспособности) и периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком Указаниями по заполнению табеля не предусмотрен. Поэтому организация вправе предусмотреть особый порядок отражения таких периодов в табеле. Например, можно добавить дополнительные строки. Тогда по одной строке будут проставляться коды отпуска по уходу за ребенком, а в строке ниже по той же работнице будут отмечаться отработанные дни или дни временной нетрудоспособности. Или можно строки не добавлять, а указывать коды, обозначающие отработанные дни, в одной ячейке через дробь. К примеру, период работы и период отпуска по уходу за ребенком может быть отражен как "ОЖ/Я", а период временной нетрудоспособности и одновременно отпуска по уходу за ребенком - "ОЖ/Б".

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли предоставить сотруднику ежегодный отпуск, если он работает на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком?

Нет, нельзя.

Действующее законодательство не предусматривает возможности, чтобы сотрудник одновременно находился сразу в двух отпусках. Поэтому сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный отпуск в тот же самый период не предоставляют. Однако дни работы на условиях неполного рабочего времени или дни работы на дому включают в стаж, дающий право на ежегодный отпуск на общих основаниях.

При необходимости сотрудник может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке. А по окончании ежегодного отпуска вновь подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и желании продолжить работу на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1. Правомерность такого подхода подтвердил и Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 28 января 2014 г. № 1. Его поддерживают и нижестоящие суды. См., например, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 6 апреля 2015 г. № Ф01-807/2015.

Совет: прерывать отпуск по уходу за ребенком и оформлять ежегодный отпуск имеет смысл, только если сотрудник заинтересован не просто отдохнуть от работы, но и получить деньги – отпускные. При этом на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в период ежегодного отпуска сотрудник претендовать не сможет.
Если сотрудник желает лишь временно отойти от работы, то он может в любой момент прекратить работу на условиях неполного рабочего времени или на дому и заняться своими делами, находясь в отпуске по уходу за ребенком и сохранив право на получение пособия.

Из ответа «Как оформить работу сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ответ: Нужно ли выплачивать больничное пособие сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком?

Да, нужно, но только если в период отпуска по уходу за ребенком сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

По общему правилу больничный листок не выдают сотрудникам, которые во время отпуска по уходу за ребенком не работают. Исключение установлено только для случаев, когда в период такого отпуска сотрудник работает на дому или в режиме неполного рабочего времени. Поскольку периоды, в которые сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, не отнесены законодательством к случаям невыплаты больничного пособия. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений их трудовых прав. Поэтому в рассматриваемой ситуации в первую очередь важен сам факт работы в период отпуска независимо от режима. Причем больничный листок и его оплата положены в случае болезни не только самого сотрудника, но и его ребенка.

Это следует из совокупности положений пунктов 22–23, 40–41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения дают и специалисты ФСС России в письме от 26 декабря 2014 г. № 17-03-14/06-18404.

Таким образом, больничное пособие сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, нужно выплачивать, только если такой сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает, больничное пособие ему не положено.

Из ответа «Кому выплачивать больничное пособие»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

25.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль