Может ли работница, находящаяся на больничном по беременности и родам, открыть ИП?

28

Вопрос

Может ли работница фирмы, находящаяся на больничном по беременности и родам, открыть ИП? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, может, законодательством не запрещено

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием, регулируются гражданским законодательством.

Факт работы по трудовому договору не препятствует желанию сотрудника получить статус индивидуального предпринимателя. Более того, сотрудник вовсе не обязан сообщать работодателю о своих намерениях. Чтобы вести деятельность в качестве ИП, сотруднику – гражданину РФ необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции с таким статусом (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Для этого нужно подать определенный пакет документов, в частности:

  • заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р21001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25. Требования к заполнению указанного заявления приведены в разделе XIV приказа ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25;
  • копию паспорта гражданина РФ;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 800 руб. (подп. 6 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);
  • доверенность или копию доверенности, заверенные нотариально в случае подачи документов через представителя.

Данный порядок следует из пункта 1 статьи 9, пункта 1 статьи 22.1 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, а также пункта 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828.


Вам будет полезно узнать о Декретном отпуске для ИП в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Какие справки должен оформить работодатель, если сотрудник желает зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя

Данная процедура не требует оформления каких-либо справок со стороны работодателя.

Факт работы по трудовому договору не препятствует желанию сотрудника получить статус индивидуального предпринимателя. Более того, сотрудник вовсе не обязан сообщать работодателю о своих намерениях. Чтобы вести деятельность в качестве ИП, сотруднику – гражданину РФ необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции с таким статусом (п. 1 ст. 23 ГК РФ).


Читайте о Локальных нормативных актах ИП больше информации в статье по ссылке.


Для этого нужно подать определенный пакет документов, в частности:

  • заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р21001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25. Требования к заполнению указанного заявления приведены в разделе XIV приказа ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25;
  • копию паспорта гражданина РФ;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 800 руб. (подп. 6 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);
  • доверенность или копию доверенности, заверенные нотариально в случае подачи документов через представителя.

Данный порядок следует из пункта 1 статьи 9, пункта 1 статьи 22.1 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, а также пункта 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828.


Эксперт делится важной информацией о Трудовом договоре для ИП в материале по ссылке.


Таким образом, для регистрации сотрудника в качестве ИП оформлять и представлять какие-либо документы со стороны работодателя не нужно.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль