Можно ли уволить работника, если он покинул свое рабочее время в период простоя?

109

Вопрос

вопрос от потенциального клиента!"Сотрудник находится на простое по независящим от работников и работодателя причинам. По приказу установлено, что в период простоя присутствие работника на рабочем месте обязательно. Работник не предупредив Работодателя покинул свое рабочее время два дня подряд, сначала на 2,5 часа, затем на 1,5 часа.Работника под подпись уведомили о предоставлении письменного объяснения об отсутствии на рабочем месте. Работник в объяснительной указал причину по семейным обстоятельствам.Семейные обстоятельства должны ли быть аргументированы или нет?Можно ли уволить работника, если он отсутствовал менее 4-х часов?"

Ответ

Ответ на вопрос:

Время простоя не относится к времени отдыха, а значит, является рабочим временем, в течение которого сотрудник обязан находиться на рабочем месте, если работодатель не освободил работников от этой обязанности приказом.

Прогулом является отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от продолжительности или более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены (подп. «а» п. 6 ч. 1 статьи 81 ТК РФ).

Таким образом, не является прогулом отсутствие работника даже без уважительных причин 4 часа и более в суммарном исчислении, а значит уволить работника за прогул нельзя.

Однако отсутствие работника на рабочем месте в указанном случае является дисциплинарным проступком.

Дисциплинарный проступок - неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину.

Соответственно, за отсутствие на рабочем месте работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора, а при неоднократном неисполнении трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, – уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Несмотря на то, что в данном случае было совершено несколько дисциплинарных проступков, производить увольнение мы не рекомендуем.

Это связано с тем, что буквальное толкование п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предполагает, что увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей предполагает, что второй проступок совершен работником уже после привлечения его к дисциплинарной ответственности. Вы, как мы поняли из вопроса, к дисциплинарной ответственности за первый уход с работы работника не привлекали. Поэтому увольнение в Вашей ситуации может быть оспорено.

Соответственно, Вы можете привлечь работника к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора с соблюдением установленной ст. 193 ТК РФ процедуры, а в дальнейшем, если будет совершен еще один проступок, можно произвести увольнение также с соблюдением ст. 193 ТК РФ.

Подробнее о порядке применения дисциплинарных взысканий см. по ссылкеhttp://www.1kadry.ru/#/document/130/51433/?step=12

Что касается уважительности причин отсутствия, то они должны быть подтверждены, в том числе семейные обстоятельства.

ТК РФ не устанавливает перечня уважительных причин совершения проступка. В каждом конкретном случае работодатель сам оценивает их уважительность.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Да, должен.

Законодательство не требует освобождать сотрудника от обязанности находиться на рабочем месте в случае простоя. Указанное справедливо независимо от того, по чьей вине произошел простой. Это следует из статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Виды времени отдыха, в течение которого сотрудник не обязан находиться на рабочем месте, установлены в статье 107 Трудового кодекса РФ. При этом время простоя среди них не указано.

Таким образом, простой не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого сотрудник обязан находиться на рабочем месте.

Правомерность такой позиции подтверждена и судами, см., например, определения Санкт-Петербургского городского суда от 15 июня 2011 г. № 33-8984, Липецкого областного суда от 6 апреля 2011 г. № 33-940/2011.

Вместе с тем, время простоя законодательством не ограничено, и фактически приостановка работы может длиться от нескольких часов до нескольких месяцев. В случае длительного простоя работодатель по своему усмотрению может освободить сотрудников от обязанности присутствовать на работе. Такое решение следует оформить приказом в произвольной форме.

При этом указанное освобождение не снимает с работодателя обязанности по оплате времени простоя в соответствии с трудовым законодательством (ст. 157 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, можно.

При наступлении простоя работодатель вправе самостоятельно определить необходимость присутствия сотрудников на рабочих местах. Если в период простоя работодатель обязал сотрудников находиться на рабочем месте, нарушение этого требования может рассматриваться как нарушение дисциплины труда (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

Поэтому отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов или в течение всей смены в период объявления простоя может стать основанием для увольнения за прогул. При этом не имеет значения, по чьей вине объявлен простой.

Такие выводы следуют из совокупности положений подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81, статьи 192 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ: Должен ли сотрудник во время простоя находиться на рабочем месте
  2. Ответ: Можно ли уволить за прогул во время простоя, возникшего по вине работодателя. Работодатель обязал сотрудников находиться на рабочем месте
  3. Ответ: Что является прогулом

Прогулом признается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин:

  • в течение всего рабочего дня или смены независимо от продолжительности;
  • более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены. Причем обеденный перерыв в эти четыре часа не входит.

Такое отсутствие является грубым нарушением трудовых обязанностей, трудовой дисциплины, условий трудового договора и т. п. Поэтому даже за однократный случай прогула сотрудника при отсутствии прямого запрета можно уволить.

Об этом сказано в подпункте «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Данная норма законодательства является одним из способов защиты нарушенных прав работодателя и полностью соответствует Конституции РФ (определения Конституционного суда РФ от 19 июня 2012 г. № 1078-О, от 19 февраля 2009 г. № 75-О-О и от 17 октября 2006 г. № 381-О).

К прогулу приравнивают следующие ситуации:

Не является прогулом использование дней отдыха, если работодатель отказался их предоставить, хотя был обязан. Например, дни отпуска по утвержденному графику или через шесть месяцев работы новому сотруднику.

Об этом сказано в пункте 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Если сотрудник получил предварительное согласие на предоставление отгула или отпуска вне графика у своего непосредственного руководителя, но при этом по своей вине не закончил процедуру оформления документов в установленном порядке и не вышел на работу, то такие действия сотрудника также могут быть признаны прогулом. См., например, определение Свердловского областного суда от 20 августа 2013 г. № 33-10241/2013.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

21.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль