Как исчисляется месячный срок?

36

Вопрос

Генеральный директор акционерного общества подал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию 21 июня 2016 (это дата подачи заявления) по истечении месяца его необходимо уволить, возникает вопрос увольнение должно состояться 21 июля 2016 или 22 июля 2016?

Ответ

Ответ на вопрос:

О своем желании досрочно расторгнуть трудовой договор генеральный директор должен уведомить работодателя (единственного участника (акционера), председателя совета директоров или общего собрания и т. п.) в письменной форме не позднее, чем за один месяц до желаемой даты увольнения (ст. 280 ТК РФ).

В соответствии со ст. 80 ТК РФ течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно ч. 3 ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые … месяцами …, истекают в соответствующее число последнего … месяца … срока.

По поводу исчисления сроков есть разные точки зрения.

Первая точка зрения основана на том, что отсчет месячного срока начинается со дня, следующего за датой написания заявления (22 июня), и увольнение должно быть произведено в соответствующее число последнего месяца срока, т.е. 22 июня. См., например, http://www.1kadry.ru/#/document/131/73633/?step=11

Согласно второй точке зрения, исходя из статьи 14 ТК РФ и ст. 2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 03.06.2011 № 107-ФЗ Об исчислении времени, определяющей понятие календарного месяца, в указанной ситуации последним днем срока будет 21 июля.

Возможность применения такого подхода подтверждена, например, ОПРЕДЕЛЕНИЕМ МУРМАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 04.12.2013 № 33-3869.

Полагаем, что следует применять второй подход, однако во избежание недоразумений и споров рекомендуем директору в заявлении об увольнении указать конкретную дату увольнения с учетом предупреждения не менее чем за месяц, например, 22, 25 и т.д. июля.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Трудовой договор с генеральным директором может быть прекращен:

Вопрос из практики: на чье имя генеральный директор должен написать заявление при увольнении по собственному желанию

О своем желании досрочно расторгнуть трудовой договор генеральный директор должен уведомить работодателя (единственного участника (акционера), председателя совета директоров или общего собрания и т. п.) в письменной форме не позднее, чем за один месяц до желаемой даты увольнения (ст. 280 ТК РФ).

При увольнении в трудовой книжке генерального директора ссылку сделайте на пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 5.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). При этом в графе 4 «Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись» укажите решение собственников (реквизиты протокола общего собрания или решения единственного учредителя), на основании которого увольняется генеральный директор, и заверьте запись печатью организации. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Вопрос из практики: в какой срок руководитель организации должен уведомить об увольнении по собственному желанию

Руководитель организации вправе в любое время расторгнуть заключенный с ним договор по собственному желанию. Однако в общем случае он обязан уведомить об этом работодателя не менее чем за месяц до предполагаемой даты увольнения независимо от срока заключенного с ним трудового договора. Такие правила установлены статьями 80 и 280 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 6 марта 2013 г. № ПГ/1063-6-1.

Удлиненный срок на уведомление объясняется необходимостью принятия решения о смене руководителя организации компетентным органом: общим собранием, советом директоров, собственником имущества и т. п. В частности, если решение принимает общее собрание участников общества, то они должны быть уведомлены о внеочередном собрании за 30 дней до дня его проведения (п. 1 ст. 36 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Составить такое уведомление можно в произвольной форме.

Вопрос из практики: в какой срок руководитель организации должен уведомить об увольнении по собственному желанию. С руководителем заключен трудовой договор на срок до двух месяцев

Руководитель организации имеет особый правовой статус. В этой связи даже если с ним заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев, то при определении срока уведомления об увольнении необходимо руководствоваться не статьей 292 Трудового кодекса РФ, предусматривающей возможность предупреждения об увольнении за три дня при краткосрочных трудовых отношениях, а правилами статьи 280 Трудового кодекса РФ. То есть уведомить об увольнении руководитель должен не менее чем за один месяц, поскольку данная норма является по отношению к нему специальной. При этом указанное положение не содержит оговорки по срокам заключенного с руководителем трудового договора (в отличие, например, от ограничений по срокам предупреждения при расторжении срочного трудового договора с тренером или спортсменом в аналогичной ситуации, установленных ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ).

Удлиненный срок на уведомление объясняется необходимостью принятия решения о смене руководителя организации компетентным органом (общим собранием, советом директоров, собственником имущества и т. п.). На это указывают и суды (см., например, апелляционное определение Белгородского областного суда от 26 июня 2012 г. по делу № 33-1744, апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 25 июня 2012 г. по делу № 33-5932/2012). Так, минимальный срок уведомления о проведении общего собрания участников ООО, полномочного рассмотреть вопрос об увольнении руководителя, составляет 30 дней (ст. 36 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). В этой связи применять правила статьи 292 Трудового кодекса РФ о сокращенном сроке предупреждения при краткосрочных отношениях невозможно. Аналогичное мнение высказывают специалисты Роструда в письме от 6 марта 2013 г. № ПГ/1063-6-1.

Таким образом, временный руководитель, если с ним заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев, должен уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию в общем порядке: не позднее чем за один месяц. Вместе с тем, при достижении сторонами согласия о дате увольнения оно возможно и в более ранние сроки (ч. 2 ст. 80, ст. 78 ТК РФ).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: По каким основаниям организация может уволить генерального директора
  2. Правовая база: Трудовой кодекс РФ

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

20.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль