Входит ли военная служба в Узбекистане в страховой стаж?

69

Вопрос

подскажите входит ли военная служба в Вооруженных силах Республики Узбекистан в период с 12.09.1985 по 21.10.1997 г. для расчета страхового стажа для листка нетрудоспособности?

Ответ

Ответ на вопрос:

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору (п.1 ст.16 Закона № 255-ФЗ).

Периоды прохождения военной службы приравниваются к периодам, засчитываемым в страховой стаж для определения размера пособия по больничному больничного пособий (ч. 1.1 ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Военная служба – это особый вид федеральной государственной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (п.1 ст.2 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, под военной службой понимается служба в Вооруженных Силах РФ.

Вместе с тем право на получение пособия по временной нетрудоспособности сохраняется для тех лиц, которые ранее (до 1 января 2007 года) подлежали обязательному социальному страхованию (ст. 17 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 2 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). При этом для работающих граждан право на государственное социальное страхование предусматривалось нормативными актами бывшего Союза ССР (например, Правилами, утвержденными постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. № 252), следовательно, это право подлежит сохранению.

Служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в непрерывный трудовой стаж п. 8 Правил, утвержденных постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. № 252.

Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и Правила, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91, не содержат указания на то, что стаж работы в период существования Союза ССР в страховой стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности включать не нужно. Кроме того, отмена права на больничное пособие для лиц, имеющих стаж работы на территории бывшего Союза ССР и приобретших это право в соответствии с ранее действовавшим законодательством, противоречила бы Конституции РФ (постановления Конституционного суда РФ от 24 мая 2001 г. № 8-П и от 29 января 2004 г. № 2-П).

31 августа 1991 года была объявлена независимость Узбекистана. Соответственно, срок службы в армии Узбекистана засчитывается в страховой стаж работника.

Кроме того статьей 4 Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов, от 15.04.1994 г. которое подписали в том числе Россия и Узбекистан установлено, что трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами. Таким образом, в случае если период службы в армии Узбекистана с 31 августа 1991 года засчитывается в трудовой стаж в Узбекистане, он засчитывается в страховой стаж в России.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. Входит ли стаж работы на территории бывших республик СССР в стаж для назначения пенсии по старости

Да, входит, при условии, что этот стаж получен до 1 января 1991 года.

Периоды работы до 1 января 1991 года на территории республик, ранее входивших в состав СССР, входят в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости. Это позволяет в полной мере сохранить пенсионные права, приобретенные по нормам ранее действовавшего законодательства, и приравнивает уплату платежей (взносов, налогов), существовавших в рамках пенсионной системы СССР, к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. После указанной даты работа на территории бывших республик СССР может включаться в стаж для назначения пенсии по старости, если это предусмотрено соответствующим международным договором между Россией и иностранным государством – республикой бывшего СССР.

Такие выводы следуют из совокупности положений статьи 6 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 г., статей 1029 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, определения Конституционного суда РФ от 15 июля 2010 г. № 1011-О-О, а также части 3 статьи 36 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-Ф

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости


Ситуация 2. Учитывается ли стаж работы на территории бывшего СССР для расчета больничного пособия

Да, учитывается.

Право на получение пособия по временной нетрудоспособности сохраняется для тех лиц, которые ранее (до 1 января 2007 года) подлежали обязательному социальному страхованию (ст. 17 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 2 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). При этом для работающих граждан право на государственное социальное страхование предусматривалось нормативными актами бывшего Союза ССР (например, Правилами, утвержденными постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. № 252), следовательно, это право подлежит сохранению.

Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и Правила, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91, не содержат указания на то, что стаж работы в период существования Союза ССР в страховой стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности включать не нужно. Кроме того, отмена права на больничное пособие для лиц, имеющих стаж работы на территории бывшего Союза ССР и приобретших это право в соответствии с ранее действовавшим законодательством, противоречила бы Конституции РФ (постановления Конституционного суда РФ от 24 мая 2001 г. № 8-П и от 29 января 2004 г. № 2-П).

С учетом изложенного стаж работы на территории бывшего СССР следует учитывать для расчета пособия по временной нетрудоспособности.


Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ситуация 3. В каком соотношении засчитывают периоды военной службы сотрудника в страховой стаж для расчета больничного пособия

Службу в рядах Вооруженных сил РФ включают в страховой стаж для определения размеров больничных пособий (ч. 1.1 ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом трудовое законодательство не содержит каких-либо особых правил зачета военной службы в страховой стаж для расчета больничного пособия.

Таким образом, периоды военной службы по контракту или по призыву включайте в страховой стаж для расчета больничного пособия в общем порядке в календарном исчислении (п. 21 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91).

Следует отметить, что особый порядок зачета военной службы предусмотрен только при исчислении общего трудового стажа и стажа работы по специальности. Так, время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывают в их общий трудовой стаж, включают в стаж госслужбы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день службы за один день работы, а время военной службы по призыву – один день службы за два дня работы (п. 3 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).


Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

20.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль