Вносить ли дополнительные сведения в трудовые договора с иностранцами?

14

Вопрос

С определённого времени начали действовать дополнения в ТК РФ (Глава 50.1), касающиеся работы иностранных граждан (по нашим сведениям с 13.12.2014, если это не так,то поправьте). Согласно этих дополнений в трудовых договорах соответствующих иностранцев должны быть указаны определённые сведения о патенте, разрешении на временное проживание, виде на жительство, об основаниях оказания медицинской помощи (ст. 327.2 ТК РФ). Часть работающих у нас иностранцев была принята до начала действия вышеуказанных дополнений и соответственно таких сведений в их трудовых договорах не содержалось. Должен ли был работодатель после начала действия дополнений внести в трудовые договора иностранцев соответствующие сведения путем оформления дополнительных соглашений к трудовым договорам или ещё каким-либо путём выполнить новые требования?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы правы, глава 50.1 ТК РФ, устанавливающая особенности регулирования труда иностранцев, вступила в силу 13.12.2014 г.

Согласно ст. 327.2 ТК РФ, наряду с общими сведениями в трудовых договорах иностранцев в зависимости от их статуса необходимо указывать следующие дополнительные сведения:


О Правилах приема на работу иностранных граждан читайте подробнее здесь.


Наряду с обязательными условиями в трудовом договоре с временно пребывающим иностранцем нужно указать основание оказания такому сотруднику медицинской помощи в период действия его трудового договора. В частности, следует указать реквизиты договора (полиса) ДМС либо заключенного работодателем и медицинской организацией договора о предоставлении иностранцу платных медицинских услуг. При этом полис ДМС или договор о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранцу первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Трудовые договоры, заключенные с иностранцами до вступления в силу данных изменений, необходимо привести в соответствие с действующим законодательством.

Таким образом, с иностранцами необходимо заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам, и указать в них недостающие условия.

Важно: с 13 декабря 2014 года также вступило в силу правило о том, что сотрудник-иностранец должен иметь действующий на территории России полис добровольного медицинского страхования или работодатель должен иметь договор с медицинской организацией об оказании платных медицинских услуг сотрудникам-иностранцам (п. 10 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Никаких исключений для иностранцев, которые были приняты до внесения изменений в законодательство, не установлено.

Таким образом, иностранцы, принятые на работу до этой даты, тоже должны оформить полис ДМС. Либо работодатель может заключить договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг сотрудникам-иностранцам.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как оформить прием на работу иностранного гражданина

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

После того как оформите все необходимые разрешительные документы, заключите с иностранным гражданином, трудовой или гражданско-правовой договор.


Эксперт делится важной информацией о Трудовом договоре с иностранным гражданином в материале по ссылке.


Наряду с общими сведениями в трудовых договорах иностранцев в зависимости от их статуса необходимо указывать следующие дополнительные сведения:*

  • для временно пребывающих иностранцев – сведения о разрешении на работу или патенте;
  • для временно проживающих иностранцев – сведения о разрешении на временное проживание;
  • для постоянно проживающих иностранцев – сведения о виде на жительство.
  • для временно пребывающих иностранцев – сведения о разрешении на работу или патенте;
  • для временно проживающих иностранцев – сведения о разрешении на временное проживание;
  • для постоянно проживающих иностранцев – сведения о виде на жительство.

Наряду с обязательными условиями в трудовом договоре с временно пребывающим иностранцем нужно указать основание оказания такому сотруднику медицинской помощи в период действия его трудового договора. В частности, следует указать реквизиты договора (полиса) ДМС либо заключенного работодателем и медицинской организацией договора о предоставлении иностранцу платных медицинских услуг. При этом полис ДМС или договор о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранцу первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Об этом сказано в статьях 327.1 и 327.2 Трудового кодекса РФ.

Трудовые договоры с иностранными гражданами заключают на неопределенный срок, а при наличии предусмотренных законом оснований – на определенный срок (ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ).

О том, какие документы иностранцы должны предъявлять работодателю при заключении трудовых договоров, см. Какие документы сотрудник должен предъявить при приеме на работу.

Внимание: за заключение трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранными гражданами, незаконно находящимися на территории России, установлена административная ответственность в виде административного штрафа:

– для организации – в размере от 400 000 до 500 000 руб.;

– для должностных лиц организации – в размере от 40 000 до 50 000 руб.

При этом, если нарушение установлено в отношении двух и более иностранных работников, ответственность наступает в отношении каждого. Об этом сказано в части 1 статьи 18.9 и примечании к статье 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Сотруднику-иностранцу, с которым заключен трудовой договор и который проработал в организации свыше пяти дней, оформите трудовую книжку (ч. 4 ст. 65, ст. 66 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

2. Ответ: Нужно ли оформлять полис ДМС иностранцам, которые были приняты на работу до того, как полис стал обязательным

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, нужно.

С 13 декабря 2014 года вступило в силу правило о том, что сотрудник-иностранец должен иметь действующий на территории России полис добровольного медицинского страхования или работодатель должен иметь договор с медицинской организацией об оказании платных медицинских услуг сотрудникам-иностранцам (п. 10 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Никаких исключений для иностранцев, которые были приняты до внесения изменений в законодательство, не установлено.


У вас не останется вопросов о Гражданско-правовом договоре с иностранным гражданином после прочтения статьи по ссылке.


Таким образом, иностранцы, принятые на работу до этой даты, тоже должны оформить полис ДМС. Либо работодатель может заключить договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг сотрудникам-иностранцам.

Из ответа «Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы»

18.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль