Какие последствия ждут работодателя, если работник не сдает больничный?

1015

Вопрос

Работник находится на больничном. Первичный листок нетрудоспособности работник сдал работодателю на оплату. Ему оформили второй листок временной нетрудоспособности- продолжение первого больничного листа.Работник вышел на работу и выполняет свои обязанности в полном объеме, будучи на больничном. В связи с незначительным страховым стажем и соответственно небольшой оплатой листка временной нетрудоспособности, работник не хочет сдавать работодателю второй больничный лист на оплату. Работодатель не против. Какие последствия в этом случае могут быть для работодателя? В том числе со стороны проверяющих органов?

Ответ

Ответ на вопрос:

При длительной болезни работнику может быть выдано несколько больничных листков, которые являются продолжением первоначального.

Так, в случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам (п.6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).


Более подробно о Больничном листе с нарушением режима вы можете узнать в статье.


При этом в первоначальном листке нетрудоспособности графа «Приступить к работе» не заполняется. В этом случае проставляется код «31» в строке «Иное», что означает, что работник продолжает болеть и ему выдан новый листок нетрудоспособности (п.61 Порядка).

Отметим, что больничный лист является документом, подтверждающим освобождение сотрудника от работы.

Если работник вышел на работу по своей инициативе:.

В такой ситуации за дни работы сотрудника должна быть выплачена заработная плата. Пособие по временной нетрудоспособности за дни работы не выплачивается, несмотря на наличие больничного листка. Пособие выплачивается для возмещения неполученного заработка, а в случае работы сотрудник заработок не утрачивает.

В этом случае при заполнении работодателем больничного листка нужно указать в нем только тот период, за который должно быть выплачено пособие.

Отметим, что допуск к работе без выписки создает риск нарушения ст.212 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель не имеет права допускать к работе работников при наличии каких-либо медицинских противопоказаний для работы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как заполнить табель учета рабочего времени за день болезни, который сотрудник полностью отработал. Вечером отработанного дня сотрудник был определен на стационарное лечение в больницу

В данной ситуации сотрудник полностью отработал рабочий день независимо от того, каким числом оформлен больничный листок. Поэтому если организация применяет унифицированные формы, то в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 (в графах 4 и 6) и по форме № Т-13 (в графе 4) поставьте буквенный код «Я» или цифровой «01».

Условные обозначения явок и неявок приведены на титульной стороне табеля по форме № Т-12. Эти же обозначения применяются и при заполнении табеля по форме № Т-13. Это следует из указаний, утвержденныхпостановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

В случае если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то рекомендуется применять такой же подход, как и при заполнении унифицированных форм. Укажите утвержденный в организации буквенный код, который обозначает явку сотрудника на работу.

За полностью отработанный сотрудником рабочий день организация должна начислить ему зарплату. Со следующего дня (дня фактического отсутствия сотрудника на рабочем месте) начислите больничное пособие.

Из ответа «Как вести учет рабочего времени»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

15.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.61%
  • Иногда 56.26%
  • Не оформляем срочников 19.13%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль