Можно ли уволить пожарного?

23

Вопрос

учреждение специализируется на тушении лесных пожаров,согласно инструкции по охране труда на тушении лесных пожаров можно работать с 18 до 60 лет. Работнику исполнилось 60 лет,должность парашютист-пожарный,т.е. непосредственно участвует в тушении пожаров. Свободных вакансий,которые можно было предложить нет.Как уволить такого сотрудника,т.к. по собственному желанию увольняться отказывается? По какому основанию можно уволить данного работника,не нарушив ТК? Учреждение подведомствено Рослесхозу(Федеральное агентство лесного хозяйства)

Ответ

Ответ на вопрос:

Лесная противопожарная служба входит в систему Государственной противопожарной службы (Федеральной противопожарной службы) (ч.3 ст.5 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).

Поэтому в отношении лесной противопожарной службы применяется Положение о федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 20.06.2005 N 385.

Личный состав федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях:

1) лиц рядового и начальствующего состава (далее - сотрудники);

2) военнослужащих;

3) лиц, не имеющих специальных или воинских званий (п.9 Положения).

Порядок и условия прохождения службы сотрудниками и военнослужащими федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы определяются законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение службы в органах внутренних дел и в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также нормативными актами МЧС России.

Права, обязанности и социальные гарантии лиц, не имеющих специальных или воинских званий, определяются законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п.10 Положения).

Таким образом, в отношении лиц, не имеющих специальных или воинских званий, применяются правила, установленные трудовым законодательством.

По общему правилу, достижение предельного возраста при отсутствии медицинских противопоказаний не является основанием для увольнения работника. Основанием для увольнения могут служить медицинские противопоказания. Предполагаем, что пожарные должны проходить периодические медицинские осмотры, поскольку работа связана с вредными (опасными) факторами.

В случае, если по результатам медицинского осмотра будут выявлены противопоказания к выполнению работы, работодатель при отсутствии других вакансий вправе уволить работника на основании п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каких случаях можно уволить сотрудника

Общие основания увольнения

Общими основаниями для расторжения трудового договора с сотрудником являются:

Об этом говорится в статье 77 Трудового кодекса РФ.

Дополнительные основания увольнения

Кроме того, Трудовой кодекс РФ допускает возможность установления дополнительных оснований для увольнения в отношении следующих сотрудников:

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

15.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль