Если у должности вредные условия труда, для нее обязательны профстандарты?

82

Вопрос

1. в организации была произведена специальная оценка условий труда. По результатам специальной оценки по должностям: Водитель автомобиля, инженер-геодезист, инженер-геолог, техник, техник-геодезист, лаборант, инженер-эколог, машинист буровой установки, помощник бурового мастера, электрик было установлено что условия вредные класс 3.1. Верно ли, что так как данные условия предполагают повышенный размер оплаты труда, досрочное назначение пенсии, то для данных должностей обязательно применение профессиональных стандартов?2. Что необходимо сделать если в профессиональном стандарте отсутствуют должности инженер-геодезист, инженер-геолог, инженер-эколог, электрик, инженер по охране труда. Обязательно ли менять наименования должностей?

Ответ

Ответ на вопрос:

  1. Нет не верно. В этом случае возможна вариативность: вы вправе применять либо ЕКС, либо поф. стандарт.
  2. Рекомендуем применять Квалификационный справочник.

Мы не рекомендуем торопиться с таким переименованием. Это может привести к утрате права работника на досрочную пенсию по формальному основанию: несоответствие фактического наименования и наименование в Списке № 1 или №2.


Мы рассказывали ранее о профстандарте специалиста по обучению и развитию персонала в материале по ссылке.


В отношении работников, замещающих должности, по которым работнику положены гарантии, компенсации, льготы требования проф. стандартов ИЛИ квалификационных справочников обязательны и сейчас и были обязательны ранее уже с 15.12.2012 года (ст. 57 ТК РФ, Федеральный закон от 03.12.2012 N 236-ФЗ О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О техническом регулировании")

НО! Квалификационные справочники в связи с введением профстандартов не отменены, и Вы можете ими пользоваться также, как и профстандартами в целях определения наименования должности и требований к квалификации сотрудников.

Если у Вас есть работники льготных профессий (например, газоэлектросварщик), имеющих право на досрочную пенсию, то не следует торопиться переименовывать должность работника под профстандарт, как минимум, до принятия постановления Правительства РФ о тождестве наименований профессий.


Об условии труда работников читайте подробнее по ссылке.


Нарушением это не будет по приведенным выше основаниям. Аналогичные выводы можно сделать из письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253.

В настоящее время рекомендуем:

В примечании по «вредным» должностям можно указать – согласно ст. 57 ТК РФ до принятия постановления Правительства РФ о тождестве наименования, в целях сохранения права работников на льготную пенсию, применять ЕКС (ЕТКС)

  1. Сформировать комиссию по внедрению проф. стандарта.
  2. Составить план-график внедрения стандартов
  3. Комиссия может подготовить отчет, в котором укажет группы должностей, для которых стандарт обязателен. А по должностям, по которым еще проф. стандарты не разработаны, укажет в примечании, что в настоящее время проф.стандарт не разработан, применяется такой–то ЕКС или ЕТКС.
  4. Для работников, которым в соответствии с проф. стандартом или ЕКС требуется доп. подготовка, нужно запланировать обучение. Составить План повышения квалификации. Провести переговоры с образовательными организациями, по возможности, заключить договоры на обучение персонала.

Если с замещением указанной должности «электрогазосващик» не связано предоставление права на льготную пенсию, то вы можете переименовать данную должность. (о переименовании: http://www.1kadry.ru/#/document/131/4876/?step=2). При переименовании у работника должны быть сохранения прежние трудовые функции, установленный работнику разряд.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Редакция от 2 июня 2016

Как внедрить профстандарты?

Если у должности вредные условия труда, для нее обязательны профстандарты?

С 1 июля 2016 года работодатели в определенных случаях обязаны применять профстандарты (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ). При этом уже установлен ряд исключений, когда срок обязательного внедрения профстандартов перенесли на более позднюю дату. Если вас по-прежнему волнует вопрос, как внедрить стандарты, то спешим подсказать, где найти самую полную и актуальную информацию по этой теме. Только в Системе Кадры для вас:

Выбирайте для изучения материал в любом удобном для вас формате, чтобы расставить все точки над «i» в этой важной теме.

Узнал сам, расскажи коллеге

Ответы экспертов

Какие организации обязаны применять профстандарты

Кому перенесли срок внедрения профстандартов с 1 июля

Особенности применения профстандартов в государственных и муниципальных учреждениях

Для чего нужны профстандарты

Как внедрить профстандарты в работу

Отменят ли ЕКС и ЕТКС в связи с принятием профстандартов

Как проверить сотрудника на соответствие требованиям профстандарта

Нужно ли менять должностные инструкции из-за введения профстандартов

Нужно ли в полном объеме прописывать требования профстандарта в трудовом договоре или должностной инструкции сотрудника или могут быть допущения

Может ли работодатель установить требования к соискателям выше, чем в профстандарте

Действие профстандарта распространяется на все виды деятельности, указанные в группе ОКВЭД, или только на один ОКВЭД, который прописан в профстандарте

Можно ли уволить сотрудника, который не соответствует профстандарту

Какая ответственность предусмотрена за неприменение или неправильное применение профстандартов

Как происходит разработка профстандартов

Как часто принятые профстандарты будут обновлять

Узнал сам, расскажи коллеге

Идеальные образцы

Приказ о создании рабочей группы по внедрению профстандартов

План-график внедрения профстандарта

Протокол заседания рабочей группы о переименовании должности

Узнал сам, расскажи коллеге

Разъяснения Минтруда России

Письмо Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253

Информация Минтруда России от 10 февраля 2016 г.

Письмо Минтруда России от 30 декабря 2015 г. № 14-0/В-1190

Узнал сам, расскажи коллеге

Дополнительно статьи из журналов

  1. Как внедрить профстандарты в работу организации: пошаговый алгоритм, «Кадровое дело» № 6, 2016;
  2. Профстандарты: что сделать к 1 июля, чтобы избежать штрафов, «Кадровое дело» № 6, 2016;
  3. Как обновить должностные инструкции с учетом профстандартов, «Кадровое дело» № 6, 2016;
  4. Как обучить кадровиков, чтобы они соответствовали профстандарту?, «Кадровое дело» № 6, 2016;
  5. Как профстандарты повлияют на трудовые отношения?, «Кадровое дело» № 5, 2016;
  6. Как применять профстандарты в работе?, «Кадровое дело» № 5, 2016;
  7. Название должности не соответствует профстандарту: что делать, «Кадровое дело» № 4, 2016;
  8. Как подготовиться к переходу на профстандарты, «Кадровое дело» № 2, 2016;
  9. Профессиональные стандарты: как внедрять в своей компании. Что делать, если окажется, что персонал им не соответствует, «Директор по персоналу» № 6, 2016.

Узнал сам, расскажи коллеге

Видеолекции

Рассказывает Анна Васенина, издатель журналов «Кадровое дело», «Директор по персоналу», Электронной Системы Кадры

Что нужно сделать к 1 июля в связи с внедрением профстандартов

Узнал сам, расскажи коллеге

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru

14.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.61%
  • Иногда 56.26%
  • Не оформляем срочников 19.13%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль