Как ознакомить работника с приказом о продлении командировки?

32

Вопрос

При нахождении работника в командировке, работодатель принимает решение о ее продлении. Далее либо в приказ о командировке вносится изменение, либо издается новый приказ подтверждающий изменение срока командировке - в каждой компании по своему. Вопрос в другом: как работника ознакомить с приказом?Например: решение приняли сегодня, а командировка уже завтра заканчивается и нужно бы сдавать билеты. Работник находится далеко и уведомить работодатель его может либо выслан скан приказа на эл. почту, либо позвонив.Правомерен ли такой способ уведомления (письмо по почта России будет июди долго, телеграмму не отправить - ограничение бюджета)?Работник же оригинал приказа все равно увидит только по возвращении из командировки - какую дату ознакомления ставить на приказе?Нужно ли к приказу подкреплять распечатку эл. письма о уведомлении или служебку от звонившего с описанием разговора?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае следует сообщить работнику о продлении командировки любым доступным способом, в том числе посредством электронной почтой или по телефону, а ознакомить работника с приказом о продлении или изменённой версией приказа о командировке после его возвращения.

Срок командировки работодатель определяет самостоятельно с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения и при необходимости может продлить его (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Таким образом, если возникнет необходимость в продлении командировки, работодатель в общем случае может продлить командировку без согласия сотрудника. Согласие на продление нужно получать только у тех сотрудников, у которых работодатель получал согласие и на саму поездку.


О командировках 2017 читайте подробнее по ссылке.


При этом, работодатель обязан оформить изменение срока командировки (см. приложение к ответу ниже) и уведомить работника об этом (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Следует отметить, что конкретный срок ознакомления работника под подпись с документом об изменении срока командировки не предусмотрен. Поэтому, если работник будет ознакомлен с таким приказом под роспись после командировки, это не будет нарушением законодательства. Однако, о самом факте продления командировки, работника следует ознакомить любым доступным способом, например факсом, электронной почтой, по телефону. При этом, необходимо оформить подтверждающие документы такого уведомления. Так как в ином случае, если работник не подчинится работодателю и досрочно вернётся из командировки, привлечь его к ответственности будет невозможно (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Подтверждающим документом может быть факсовый отчёт, телефонограмма, соответствующий акт и т.п.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как внести изменения в документы о направлении в командировку. Фактический срок командировки меньше (больше) срока, указанного в документах

В этом случае необходимо внести исправления в записи о сроках в первичные учетные документы для оформления командировки.

Изменения в учетные документы вносит уполномоченный сотрудник в следующем порядке:

  • одной чертой зачеркивает неправильный текст так, чтобы он оставался читаемым;
  • над зачеркнутым указывает необходимые сроки;
  • рядом с исправлениями вносит запись «исправлено», указывает дату исправления и заверяет своей подписью.

О Продлении командировки читайте подробнее по ссылке.


Такой порядок внесения исправлений установлен в пунктах 4.2, 4.3 Положения, утвержденного Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

12.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль