Может ли работник за дни работы в выходные взять часть отгулом, а часть деньгами?

194

Вопрос

Допустим работник работал в выходные дни. Он может написать заявление и за один день взять оплату в двойном размере, а за другой день оплату в одинарном размере и другой день отдыха? Так можно разделить дни. мне нужен точный ответ, может сотрудник разделить дни или нет. (надо доказать бухгалтерии)

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, может

По общему правилу работу в выходной или нерабочий праздничный день оплачивают в двойном размере. Вместе с тем, по желанию сотрудника, отработавшего в выходной или праздник, ему может быть предоставлен отгул. В этом случае работа в выходные должна быть оплачена в одинарном размере, а отгул оплате не подлежит. Об этом говорится в статье 153 Трудового кодекса РФ.

О своем желании использовать другой день отдыха сотруднику следует сообщить в момент оформления согласия на работу в выходной или праздничный день. Иначе при расчете зарплаты за текущий месяц, в который осуществлялась внеурочная работа, бухгалтерия должна будет начислить ему доплату. При этом, оформляя согласие на работу в выходной или праздник, сотрудник не обязательно должен указывать конкретную дату будущего дня отдыха. Указать ее можно и позднее – при оформлении заявления на отгул.

Следовательно, по смыслу указанной статьи конкретный вид компенсации за работу в нерабочие дни определяют по желанию сотрудника. Если сотрудник изъявил желание получить дополнительный день отдыха, то работодатель обязан его предоставить. Если сотрудник не просил предоставлять отгул, то работодатель обязан оплатить работу в праздник в двойном размере. На это указывает и Роструд в Рекомендациях от 2 июня 2014 г. № 1.


Эксперт делится важной информацией о работе в выходные дни 2017 в материале по ссылке.


И таким образом если работник привлекался к работе в оба выходных дня, то если он напишет заявление о предоставлении ему одного отгула, работодатель обязан предоставить ему один отгул, один выходной оплатить в одинарном размере, а другой выходной автоматически оплатить в двойном размере.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: может ли работодатель отказать в предоставлении отгула за работу в выходной или праздник и компенсировать ее деньгами

Нет, не может.

По общему правилу работу в выходной или нерабочий праздничный день оплачивают в двойном размере. Вместе с тем, по желанию сотрудника, отработавшего в выходной или праздник, ему может быть предоставлен отгул. В этом случае работа в выходные должна быть оплачена в одинарном размере, а отгул оплате не подлежит. Об этом говорится в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, по смыслу указанной статьи конкретный вид компенсации за работу в нерабочие дни определяют по желанию сотрудника. Если сотрудник изъявил желание получить дополнительный день отдыха, то работодатель обязан его предоставить. Если сотрудник не просил предоставлять отгул, то работодатель обязан оплатить работу в праздник в двойном размере. На это указывает и Роструд в Рекомендациях от 2 июня 2014 г. № 1.

<...>

2. Ситуация: может ли работодатель предоставлять сотрудникам за работу в выходные или праздничные дни только отгулы, а не денежную компенсацию, установив такое правило в своем локальном акте

Нет, не может.

По общему правилу за работу в выходной или праздничный день сотруднику выплачивают соответствующую доплату. По желанию сотрудника вместо доплаты ему могут предоставить другой день отдыха – отгул. Другими словами, отгулы – это необязательный вид компенсации за работу в праздник или выходной, который работодатель предоставляет только по просьбе сотрудника. Это следует из положений статьи 153 Трудового кодекса РФ.

Работодатель не может установить в своем внутреннем документе, что за работу в выходной или праздничный день сотрудникам будут предоставлять только отгулы вместо денежной компенсации. Это ограничит права сотрудников на выбор компенсации. А применять нормы локальных актов, ухудшающих положение сотрудников по сравнению с трудовым законодательством, запрещено (ч. 4 ст. 8 ТК РФ). Более того, ряд сотрудников не имеют право на отгул и вовсе. Речь идет о временных сотрудниках с трудовым договором сроком не более двух месяцев (ч. 2 ст. 290 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не может установить в своем внутреннем документе за работу в выходные и праздники только один вид компенсации: отгулы. Если сотрудник не захочет использовать отгул, то работодатель обязан выплатить ему денежную компенсацию.

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

3. Ситуация: Может ли работодатель отказать сотруднику в предоставлении отгула за работу в выходной или праздничный день

Вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздничный день сотрудник может взять другой день отдыха (отгул), написав соответствующее заявление. На основании заявления работодатель издает приказ и знакомит с ним сотрудника под подпись. В этом случае работу в выходной или праздник оплачивают в одинарном размере, а заменяющий день отдыха оплате не подлежит.

Отказать в предоставлении отгула работодатель не может, так же как и не может предоставить отгул по своему усмотрению вместо двойной оплаты, если сотрудник заявление о предоставлении отгула не подавал. Исключение составляет случай, если с сотрудником заключен трудовой договор на срок до двух месяцев включительно. В такой ситуации работу в выходной или праздник компенсируют только дополнительной оплатой. Возможность предоставить такому временному сотруднику отгул за внеурочную работу в законодательстве не предусмотрена.

Такой порядок следует из положений статьи 153, части 2 статьи 290 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения дает Роструд в Рекомендациях от 2 июня 2014 г. № 1, Минтруд России в письме от 5 сентября 2013 г. № 14-1/3044886-4528 и Минфин России в письме от 14 июля 2015 г. № 03-03-06/40358.

О своем желании использовать другой день отдыха сотруднику следует сообщить в момент оформления согласия на работу в выходной или праздничный день. Иначе при расчете зарплаты за текущий месяц, в который осуществлялась внеурочная работа, бухгалтерия должна будет начислить ему доплату. При этом, оформляя согласие на работу в выходной или праздник, сотрудник не обязательно должен указывать конкретную дату будущего дня отдыха. Указать ее можно и позднее – при оформлении заявления на отгул.

Воспользоваться отгулом работник может:

  • в текущем месяце, когда была оформлена работа в выходной или праздник;
  • в любом из последующих месяцев. См. особенности расчета зарплаты при предоставлении отгула в следующем периоде.

Пример расчета зарплаты сотруднику, который работал в выходной день и взял отгул в текущем месяце. Сотруднику установлен должностной оклад

Бухгалтеру Н.В. Зайцевой установлен должностной месячный оклад в размере 30 000 руб. Сотрудница работает по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями – субботой и воскресеньем.

В августе Зайцева отработала 8 часов в выходной день – 2 августа (воскресенье). В том же месяце, 20-го числа (четверг), сотруднице был предоставлен другой день отдыха на основании ее заявления.

В августе 21 рабочий день, Зайцева фактически отработала также 21 день. Поскольку работа в выходной день (4 августа) проведена в пределах месячной нормы рабочего времени, сотруднице за август положены:

  • полный должностной оклад (30 000 руб.);
  • доплата в одинарном размере за время, отработанное в выходной день.

Заменяющий день отдыха (20 августа) сотруднице не оплачивается. При этом зарплату за данный день начислить нужно.

При 40-часовой рабочей неделе среднемесячное количество рабочих часов составляет 164,25 часа. Таким образом, зарплата Зайцевой за август составила:

30 000 руб. + (30 000 руб. : 164,25 ч × 8 ч) = 31 461,19 руб.

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

05.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль