Можно ли уволить сотрудника без отработки 2 недели, если работодатель не против?

56

Вопрос

Вправе ли работодатель уволить сотрудника по собственному желанию 05.11.2014 если заявление об увольнении он написал 05.11.2014(а не за 2 недели) но директор согласен и заявление подписал. Будет ли это считаться соглашением между работником и работодателем?(уважительных причин для увольнения без отработки нет)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, при достижении согласия между работником и работодателем об увольнении по инициативе работника без отработки, работодатель вправе уволить работника досрочно.

Это прямо предусмотрено частью 2 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

При этом такое увольнение всё равно необходимо оформить по правилам расторжения трудового договора по инициативе работника, а не по соглашению сторон. Поскольку в данном случае имеется в виду только достижение сторонами договоренности об увольнении по собственному желанию до истечения установленного законом срока.


Читайте о днях отработки при увольнении по собственному желанию больше информации в статье по ссылке.


Аналогичную позицию занимают и суды (см., апелляционное определение Ярославского областного суда от 23 июля 2012 г. № 33-3834/2012).

Примечание:


О увольнении по сокращению без отработки читайте подробнее по ссылке.


По общему правилу, определенному ст. 80 ТК РФ срок предупреждения начинает исчисляться со дня следующего за днем получения работодателем заявления работника о его увольнении. Ст. 80 ТК РФ говорит о возможности досрочного увольнения по инициативе работника именно в период предупреждения и до его истечения. В Вашем случае это с 06.11.2014 годы.. В Вашем случае фактически увольнение производится до начала срока предупреждения, в связи с чем исходя из буквы закона в данном случае увольнение должно быть именно по соглашению сторон.

Однако судебная практика лояльно смотрит на увольнение в подобной ситуации и по инициативе работника.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Считается ли расторжение трудовых отношений увольнением по соглашению сторон, если стороны договорились об увольнении до истечения срока предупреждения.

В общем случае работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Однако по соглашению между сотрудником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При этом такое соглашение не является расторжением трудового договора по соглашению сторон, предусмотренным статьей 78 Трудового кодекса РФ. Поскольку в данном случае имеется в виду только достижение сторонами договоренности об увольнении по собственному желанию до истечения установленного законом срока.

Таким образом, по соглашению сторон до истечения срока предупреждения об увольнении трудовой договор нужно расторгнуть по собственному желанию.

Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Ярославского областного суда от 23 июля 2012 г. № 33-3834/2012).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

01.12.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль