Продлевать ли из-за больничного отпуск, после которого сотрудника должны были сократить?

169

Вопрос

Работник должен быть уволен по сокращению штата 01 июля. Он пошел в отпуск по графику, дата окончания которого позже указанного срока - 14 июля. 15 мы должны были его уволить. Во время этого отпуска он заболел. Как нам поступить? Продлить отпуск на количество дней временной нетрудоспособности? Оплачиваются ли эти дни?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, следует продлить отпуск на количество дней больничного, с оплатой больничного в общем порядке. Работника следует уволить в первый рабочий день после продлённого отпуска – желательно, в первый рабочий день.

Уволить сотрудника, который в день запланированного сокращения находился на больничном или в отпуске, можно только в его первый рабочий день после выхода на работу. На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 27 ноября 2014 г. № 33-9762/2014.

При этом, в случае если работник в период отпуска заболел, то работодатель обязан продлить его отпуск. Это определено в части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ. При этом исключений из этого правила, для случая, когда проводится сокращение работника, не предусмотрено.

Оплата дней продления отдельно не предусмотрено, так как эти дни уже были оплачены работнику до начала отпуска. При этом следует оплатить больничный работника в общем порядке (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каком порядке рассчитывается больничное пособие

Чтобы рассчитать сумму больничного пособия, нужно определить:

Такой порядок расчета применяйте вне зависимости от причины нетрудоспособности (болезнь самого сотрудника, члена его семьи, бытовая травма, несчастный случай на производстве и т. д.). Также не имеет значения система налогообложения, которую применяет организация.

Это следует из статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

04.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.45%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль