Как оформить прием сотрудника в филиал организации?

56

Вопрос

25 марта 2016 года произошла реорганизация, образовано 5 филиалов.Директора филиалов наделены правом принимать и увольнять работников филиалов.Чьей печатью заверять записи в трудовых книжках работников филиалов, при том, что печати есть и в головной организации и у филиалов?Записи, которые необходимо внести в трудовые книжки работников филиала:1. О реорганизации учреждения в форме присоединения.2. Считать работодателем головное учреждение, местом работы филиал.3. О переименовании головного учреждения.Будем признательны за оперативный ответ!Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Прежде всего, отметим, что печать в трудовую книжку в раздел «Сведения о работе» проставляется один раз при увольнении работника. Печать организации и подпись руководителя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, заверяет все записи, внесенные в трудовую книжку работника (п. 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Заверять печатью и подписью кадрового работника записи о реорганизации, переименовании учреждения, переводе не надо.

При увольнении работников, допускается проставление печати как головной организации, так и филиала.

В том случае, если у филиала имеется собственная печать и порядком ведения кадрового делопроизводства предусматривается возможность проставления в трудовых книжках печати филиала, Вы вправе использовать печать филиала.

Заверять записи в трудовой книжке печатью филиала допустимо, если на печати будет указано также наименование организации как юридического лица (п. 2.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69п. 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Трудовая книжка:

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА
...
Сведения о работе

Дата Сведения о приеме на работу, переводе на
другую постоянную работу, квалификации,
увольнении (с указанием причин и ссылкой на
статью, пункт закона)
Наименование,
дата и номер
документа,
на основании
которого внесена
запись

записи
число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное общество
«Альфа» (ЗАО «Альфа»)

Название юридического лица (головной офис)

1 27 02 2013 Принят на работу на должность
бухгалтера Владимирского филиала
Приказ от
27.02.2013 № 14-к

Записи, которые необходимо внести в трудовые книжки работников филиала:
1. О реорганизации учреждения в форме присоединения.

Закрытое акционерное общество
«Альфа» (ЗАО «Альфа») реорганизовано
путем присоединения к обществу с
ограниченной ответственностью
«Торговая фирма "Гермес"»
(ООО «ТФ "Гермес"»)
Приказ от 13.10.2011
№ 2


2. Считать работодателем головное учреждение, местом работы филиал – эта запись не нужна


3. О переименовании головного учреждения

общество с ограниченной ответственностью
«Торговая фирма "Гермес"» (ООО «ТФ "Гермес"») переименовано в общество с ограниченной ответственнностьью «Гермес-Фокс» (ООО « «Гермес-Фокс»
Приказ от 25.08.2010
№ 113

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. Как оформить прием сотрудника в филиал организации

Ответ на этот вопрос зависит от того, как ведется кадровое делопроизводство в организации.

При централизованной форме ведения все документы, включая трудовые книжки, оформляются и хранятся по местонахождению головной организации. Децентрализованная форма производства предусматривает ведение документации в обособленных подразделениях (филиалах, представительствах). Применение децентрализованной формы кадрового делопроизводства возможно в том случае, когда руководитель обособленного подразделения действует от имени работодателя (например, по доверенности).

Конкретную форму ведения кадровой документации определяет работодатель в локальном акте (например, Положении о кадровом делопроизводстве). В нем же фиксируют порядок и место ведения кадровых документов, правила их хранения.

Независимо от формы ведения кадрового делопроизводства работодателем по отношению к сотрудникам филиала всегда является головная организация, поэтому в трудовом договоре, приказе о приеме на работу, трудовой книжке в качестве работодателя должна быть указана именно головная организация. Сам филиал не может оформлять на работу сотрудников от своего имени. Это объясняется тем, что филиал не является юридическим лицом, а значит, не может быть работодателем (ч. 3 ст. 55 ГК РФст. 20 ТК РФ). При этом в трудовом договоре в обязательном порядке следует указать место работы сотрудника – филиал организации (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Условие о месте работы также должно быть отражено в приказе о приеме на работутрудовой книжке и личной карточке сотрудника.

При децентрализованной форме ведения делопроизводства каждый филиал должен быть снабжен печатью организации с указанием порядкового номера филиала или дополнительной надписью «Для кадровых документов». Печати передаются приказом руководителя организации в распоряжение ответственных лиц со строго ограниченной сферой применения. Это позволяет решить вопрос с оформлением трудовых книжек сотрудникам в филиалах. Заверять записи в трудовой книжке печатью филиала допустимо, если на печати будет указано также наименование организации как юридического лица (п. 2.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69п. 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


Ситуация 2. Как поступить, если в трудовой книжке после записи о переводе в другое структурное подразделение стоит печать и подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек

Печать организации и подпись руководителя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки ставятся только при оформлении увольнения сотрудника из организации, в том числе в порядке перевода в другую организацию (п. 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

В случае перевода сотрудника внутри организации законодательство не содержит требования заверять подписью и печатью работодателя данную запись. Следовательно, записи о переводе в трудовой книжке заверять подписью и печатью не нужно.

Если подпись руководителя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и печать организации уже внесены, то исправлять или отменять их необязательно. Это объясняется тем, что данная запись не искажает фактов деятельности сотрудника, а является лишней (избыточной).

Также при оформлении записи о переводе внутри одной организации у работодателя не возникает обязанности вносить запись о том, что сотрудник приступил к работе по новой должности. Двумя записями – об увольнении с прежней работы и о приеме на новую – отражается только перевод сотрудника к другому работодателю, поскольку подразумевает увольнение от прежнего работодателя и прием к новому (п. 6.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).


Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

29.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль