Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

45

Вопрос

Меня интересует расчет компенсации за неиспользованный отпуск. Должна ли я выплатить компенсацию за 1 месяц работы или учесть, что 14 дней в ГОДУ не сдвигают период отпуска и расчитать ему компенсацию за 2 месяца работы. человек принят 24.05.2016, по совокупности взял 24 дня отпуска без сохранения заработной платы, и сейчас увольняется. (29.07.2016) - компенсация за неиспользованный отпуск как за 2 месяца или за 1 месяц работы (соответственно 4,66 дня или 2,33)

Ответ

Ответ на вопрос:

При предоставлении отпуска за свой счет нужно помнить, что согласно ст. 121 Трудового Кодекса только 14 дней отпуска за свой счет включается в стаж, дающий в последующем право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Остальная часть такого длительного отпуска в стаж для определения права на ежегодный оплачиваемый отпуск включена не будет.

Следовательно, в вашей ситуации получается:


Мы рекомендуем почитать о принуждении к увольнению по соглашению сторон материал по этой ссылке.


Работник принят 24.05.2016, увольняется 29.07.2016. На данный период приходится 24 дня отпуска без сохранения заработной платы, следовательно, 14 дней входят в стаж, а 10 дней нет.

Период 24.05.2016 по 29.07.2016 составляет 2 месяца 6 дней, 10 дней исключить из стажа, поучим 1 месяц 26 дней. 26 дней составляет более половины месяца, производим округление до месяца. Компенсацию необходимо выплатить за 2 месяца.

2*2,33=4,66 дней.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Более подробно о неиспользованном отпуске вы можете узнать в статье.


1.Ответ: Как определить рабочий год и рассчитать стаж, дающий сотруднику право на ежегодные основные отпуска

Н.З. Ковязина

Сотруднику предоставляют отпуск за каждый год работы (ст. 122 ТК РФ). При этом у каждого сотрудника свой индивидуальный рабочий год, за который ему предоставляют отпуск. Этот год отражают в приказе на отпуск в графе «За период».

Рабочий год, как правило, не совпадает с календарным. Потому что начало первого рабочего года отсчитывают с момента приема сотрудника на работу. Например, если сотрудник устроился на работу 1 декабря 2014 года, то его первый рабочий год в общем случае это период с 1 декабря 2014 года по 30 ноября 2015 года. Второй рабочий год – с 1 декабря 2015 года по 30 ноября 2016 года и т. д.

В ряде случаев рабочие годы сотрудника нужно подсчитать в особом порядке. Такая необходимость возникает, если у сотрудника появляются периоды, которые не входят в стаж, дающий право на отпуск.

Так, в стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

Все остальное время в стаж, дающий право на основной отпуск, входит. В том числе это:

  • время фактической работы, в том числе на условиях неполного рабочего дня;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законом сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные локальным актом организации, трудовым или коллективным договорами.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Совет: быстро и без ошибок рассчитать рабочие годы и остатки отпуска поможет уникальный расчетчик Системы Кадры из раздела «Сервисы». Достаточно ввести дату приема, количество дней отдыха, сведения об исключаемых периодах – и расчет готов. Рассчитать>>>

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 29.07.2016

29.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль