Какие документы нужны для назначения пособия по уходу за ребенком?

154

Вопрос

Какой документ нужно затребовать от работника (женщины), которая родила ребенка для назначение ей единовременного пособия и пособия по уходу за ребенком, если супруг является индивидуальным предпринимателем и генеральным директором ООО?

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу, пособие по уходу за ребенком и единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (п.1 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Поэтому, право на получение пособий отец ребенка имеет по своему месту работы (в организации, где он является генеральным директором). В органах соцзащиты или в территориальном отделении ФСС России пособия выплачиваются только при отсутствии места работы. Двойственный статус отца в данной ситуации (работник и индивидуальный предприниматель) не изменяет правила выплаты пособий по месту работы.

В этой связи для подтверждения права на получение единовременного пособия и пособия по уходу за ребенком работница должна представить справку с месту работы супруга о том, что он не использовал отпуск по ухода за ребенком и пособия (единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком) ему не начислялись и не выплачивались.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1.Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Документы для назначения пособия

Чтобы получить пособие, сотрудник должен представить работодателю следующие документы:

  • заявление о назначении пособия, при этом законодательством установлен единый перечень обязательных сведений, которые следует указать в заявлении;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей или другое компетентное ведомство);
  • свидетельство об усыновлении ребенка и его копию (при усыновлении ребенка);
  • выписку из решения об установлении над ребенком опеки (предоставляет опекун);
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и его копию (представляют сотрудники, у которых уже есть (были) дети);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие (если отпуск оформляет другой родственник);
  • копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

Справку с места работы (службы) второго родителя составляют в произвольной форме. Она должна содержать только необходимую информацию о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. Какие-либо дополнительные сведения, в частности, дата и номер приказа о приеме на работу, в этой справке не нужны.

Аналогичный вывод следует из письма Минздравсоцразвития России от 28 августа 2011 г. № 18-1/2756, направленного ФСС России для использования в работе (письмо ФСС России от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-10658).

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Ситуация 2. Справка для папы о том, что пособие не получал

Журнал «Зарплата» № 3, Март 2014

Е.С. Старых, специалист по расчету пособий

Часто к бухгалтеру обращаются работники — молодые отцы за справками о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком и пособие при рождении ребенка им не выплачивалось. Расскажем, как правильно составить подобные справки.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивают одному из родителей. Это установлено:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка также имеет только один родитель (ст. 11 Закона № 81-ФЗ и п. 25 Порядка).

При рождении близнецов получать ежемесячное пособие имеют право оба родителя и другие родственники, подробней в следующей статье

При назначении этих детских пособий одному из родителей (как правило, матери ребенка) среди прочих документов необходима достоверная информация от второго родителя (отца) для подтверждения того, что:

  • - в отпуске по уходу за ребенком он не находится и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет ему не выплачивается (подп. «ж» п. 54 Порядка);
  • - единовременное пособие при рождении ребенка ему не назначалось (подп. «в» п. 28 Порядка).

Образцы справок

Форма справки о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком законодательством не установлена. Специалисты ФСС РФ разъясняют, что в справке должны быть указаны только сведения о том, использовал отец право на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет или нет. Иную дополнительную информацию в этой справке сообщать не обязательно (письмо ФСС РФ от 14.09.2011 № 14-03-11/15-10658) (см. образец 1).

Образец 1 Справка о неполучении пособия по уходу за ребенком до полутора лет(скачать)

Форма справки о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка законодательством также не установлена. Предлагаем воспользоваться образцом 2, приведенным ниже.

Образец 2 Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка(скачать)

Когда справки выдает не работодатель отца

В некоторых случаях родители (один из них) не имеют работодателя. Это бывает, если один или оба родителя:

  • - не работают (не служат);
  • - обучаются по очной форме в образовательных учреждениях начального (среднего, высшего, послевузовского) профессионального образования;
  • - относятся к категории самозанятых граждан.

Отсутствие работодателя у отца ребенка не освобождает мать от необходимости подтвердить, что он не получал детских пособий.

Если отец не работает. В этом случае отец, не состоящий в трудовых отношениях, берет справку в отделении социальной защиты населения по своему месту жительства (подп. «в» п. 28 и подп. «ж» п. 54 Порядка).

Отец относится к категории самозанятых граждан. Если второй родитель (отец) является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, то справки о неполучении пособий он сам себе не выдает.

За справкой о неполучении пособия, которую мать ребенка предъявит по месту своей работы, самозанятому отцу нужно обратиться в территориальное отделение ФСС РФ (подп. «з» п. 28 и подп. «м» п. 54 Порядка).

Сколько хранить справки в компании, куда они представлены

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается за счет средств ФСС РФ (ст. 4 Закона № 81-ФЗ). Они уменьшают сумму страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащую перечислению в фонд (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Компания обязана сохранять документы, подтверждающие исчисление и уплату сумм страховых взносов, шесть лет (п. 6 ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). В течение этого же срока нужно хранить и справки о неполучении пособий вторым родителем.

27.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль