Как уведомить госслужащего о сокращении ему отпуска?

367

Вопрос

2 августа 2016 года вступает в силу ФЗ от 02.06.2016 № 176-ФЗ об изменении продолжительности отпусков на гражданской службе (в сторону уменьшения). Как правильно составить уведомление?А если он не соглашается, он подлежит увольнению? Тогда по какому основанию? Статья 33 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ предполагает, что мы должны преддложить гражданскому служащему должность другую. Но в данной ситуации меняются условия по всем должностям.Важно правильно составить уведомление. И предусмотреть в нем информацию о том, что представитель нанимателя предпримет в случае несогласия гражданского служащего продолжать прохождение службы в новых условиях. Если увольнение, то по какому основанию из 79-го ФЗ? И обязаны ли мы предлагать ГС вакансии не только в своем госоргане, но и в местности? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

С 02.08.2016 вступают в силу изменения, устанавливающие новые правила предоставления отпусков госслужащим (Федеральный закон от 02.06.2016 № 176-ФЗ).

Продолжительность отпусков для госслужащих уменьшается. При этом новые правила определения продолжительности отпусков будут применяться, начиная только со следующего служебного года госслужащего.

Статьей 29 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлен порядок изменения существенных условий служебного контракта. Этот порядок применяется в том случае, если изменение условий производится по инициативе представителя нанимателя.

В данной ситуации условия служебного контракта будут меняться на основании изменения законодательства, а не по инициативе представителя нанимателя. В этой связи, правила изменения служебного контракта, установленные ст. 29 Закона № 79-ФЗ, не применяются. Однако и специальных правил изменения служебного контракта при изменении законодательства не предусмотрено.

Вместе с тем, в связи с изменением законодательства следует внести поправки в служебные контракты с госслужащими. При этом о необходимости внесения изменений госслужащих можно предупредить в письменной виде, при этом не срок предупреждения, ни форма предупреждения законодательством не установлены. Если возможно, то рекомендуем соблюсти двухмесячный срок. Если уже нет этого времени (у работника новый служебный год наступает в августе), то рекомендуем провести изменения по соглашению с гос. служащим в порядке п. 5 ст.24 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, для чего потребуется провести надлежащую разъяснительную работу среди гос. служащих.

Поскольку сокращение продолжительности отпуска предусмотрено законодательством, госслужащий должен подписать изменения к служебному контракту, устанавливающие новую продолжительность отпуска.

Соответственно, и при отказе подписания изменений, отпуск госслужащему со следующего служебного года будет предоставляться по новым правилам.

Оснований для увольнений госслужащего в данной ситуации нет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Отпуска госслужащих

Закон от 2 июня 2016 г. № 176-ФЗ изменил порядок предоставления отпусков госслужащим.

Так, установили одинаковую для всех категорий гражданских служащих продолжительность основного отпуска в размере 30 календарных дней. Напомним, что ранее по высшим и главным должностям продолжительность отпуска составляла 35 дней.

Также зафиксировали продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный день в размере трех календарных дней. До этого действовало общее правило о минимальном сроке отпуска, но работодатель по своему усмотрению мог и увеличить его.

Установили новую зависимость количества дней отпуска за выслугу лет в зависимости от стажа:

  • при стаже от года до пяти лет – один календарный день;
  • при стаже гражданской службы от 5 до 10 лет – пять календарных дней;
  • при стаже гражданской службы от 10 до 15 лет – семь календарных дней;
  • при стаже гражданской службы 15 лет и более – 10 календарных дней.

До этого порядок был другой.

Закон вступает в силу 2 августа 2016 года. При этом отпуск госслужащим будут предоставлять по новым правилам начиная с их нового служебного года.

Источник: Закон от 2 июня 2016 г. № 176-ФЗ.

26.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль