Необходимо ли приобретать новое СИЗ после истечения 1 года эксплуатации?

18

Вопрос

Допустим, по приказу Минтруда от 9 декабря 2014 года № 997н библиотекарю полагается норма выдачи на 1 год СИЗ, - костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или халат для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий. Как правильно трактовать пункт 22 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н? Если СИЗ после истечении года эксплуатации пригодно для дальнейшей эксплуатации, то после проведения мероприятий по уходу за ними организация может это же СИЗ выдать работнику обратно не приобретая новое СИЗ или мы в любом случае должны приобрести новое СИЗ после истечении 1 года эксплуатации?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можно будет выдать работнику прежнее СИЗ, если будет установлена пригодность его для дальнейшего использования и не истёк срок сертификата на эту одежду.

Срок пользования средствами защиты определяют с учетом:

  • местных климатических условий;
  • мнения профсоюза или иного представительного органа сотрудников.

При этом срок следует исчислить со дня фактической выдачи средств защиты.

Об этом сказано в пунктах 1321 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

По истечении срока использования следует выдать сотруднику новый комплект. Однако если средства пригодны к дальнейшему использованию, то после мероприятий по уходу их можно повторно выдать сотруднику.

Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.

Такой порядок установлен в пункте 22 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Следует отметить, что одно из основных обязательных условий для использования СИЗ (обеспечения ими работников) - применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном порядке (ст. 212 и ст. 221 ТК РФ).

Порядок сертификации предусмотрен Постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 г. № 12. На продукцию, в том числе средства индивидуальной защиты, предусматривается сертификат, в котором определён срок действия сертификата. Даты записываются следующим образом: число и месяц - двумя арабскими цифрами, разделенными точками, год - четырьмя арабскими цифрами. При этом первую дату проставляют по дате регистрации сертификата в Государственном реестре. При сертификации партий или единичного изделия вторая дата не проставляется.

Если срок действия сертификата на спецодежду истек, это означает, что данная спецодежда не может быть выдана работникам, даже если будет проведена.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Материал из Справочной системы «Охрана труда» (vip.1otruda.ru): Как оформить повторную выдачу перчаток, пригодных для использования работниками?

Для оформления повторной выдачи пригодных для использования средств индивидуальной защиты, в том чилсе и перчаток уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда (при наличии) должна быть установлена пригодность перчаток с полимерным покрытием к их дальнейшему использованию, необходимость мероприятий по уходу за ними и процент износа.

Все это должно быть зафиксировано в личной карточке учета выдачи СИЗ.

Установленный процент износа позволит инвентаризационной комиссии решить вопрос о том, можно снова выдавать данные перчатки работникам или следует списывать их с учета (п. п. 34, 35 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утв. приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н).

Пригодные для дальнейшего использования перчатки материально ответственное лицо должно сдать на склад, оформив при этом Приходный ордер (форма № М-4, утв. постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а) в двух экземплярах.

При повторной выдаче работнику перчаток в личной карточке получателя производится запись с пометкой "б/у" ("бывшие в употреблении").

22.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль