Как в трудовую книжку внести запись о военной службе?

17

Вопрос

Столкнулись с такой ситуацией:Работник по предыдущему месту работы проходил службу по контракту в отряде пограничной службы Украины. подтверждающая в запись-военном билете, а в трудовой книжке нет.Как внести запись и кто должен ее вносить,если с вступлением Республики Крым в состав Российской Федерации данная служба была ликвидирована?Военный билет еще украинский.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно п. 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, в трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись о времени военной службы. То есть такую запись вносит работодатель.

Соответственно, Вы можете внести запись о военной службе работника на основании военного билета, справки военкомата.

Это может быть и украинский военный билет, который является действительным (см. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 02.01.2015 № 2 О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях Республики Крым и г.Севастополя, и документов о прохождении ими военной службы ).

Если работник меняет украинский билет на российский, и в этот военный билет будет внесена запись о военной службе, то запись в трудовую книжку можно сделать на основании российского военного билета.

Кроме того, работник может запросить справку о военной службе в военкомате, на основании которой также может быть внесена запись.

Образец внесения записи о службе см. в материалах Системы Кадры Формы № 4.

Примечание:

По вопросам включения данного периода в страховой стаж (как для назначения пенсии, так и для назначения пособия по временной нетрудоспособности) рекомендуем получить дополнительную информацию в Пенсионном фонде Республики Крым и ФСС.

Подробности в материалах Системы Кадры:

В разделе трудовой книжки «Сведения о работе» сделайте запись о службе, если сотрудник перед тем, как устроиться на работу, проходил службу в:

Об этом говорится в пункте 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Да, можно.

Трудовую книжку заполняют на основе тех документов, которые сотрудник предъявил в отдел кадров (раздел II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Если на момент оформления книжки документ о воинской службе сотрудник не представил, то и внести запись специалист кадровой службы не мог. Запись сделайте по факту предъявления военного билета.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Да, нужно, если указанный период отражен в военном билете или иных подтверждающих документах.

Если сотрудник, перед тем как устроиться на работу, проходил военную службу, то запись об этом следует внести в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки. Запись вносите на основании подтверждающих документов: военного билета, справки военного комиссариата, воинского подразделения. Это следует из положений подпункта «а» пункта 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ 16 апреля 2003 г. № 225, пункта 19.1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Время обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования считается временем военной службы (п. 2 ст. 35 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). В зависимости от продолжительности и итогов обучения (в т. ч. отчисления из учебного учреждения) этот период может по-разному засчитываться в срок службы (п. 4 ст. 35 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). При этом окончательный срок службы будет отражен в вышеуказанных документах (в частности, военном билете). Именно его работодателю и следует указывать при заполнении трудовой книжки.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: Как внести запись о службе в трудовую книжку сотрудника
    • армии;
    • органах внутренних дел;
    • Государственной противопожарной службе;
    • учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
    • органах налоговой полиции;
    • органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ;
    • таможенных органах.
  2. Ответ: Можно ли внести запись о службе в армии после записи о приеме на работу. Сотрудник предъявил военный билет уже после того, как был оформлен прием
  3. Ответ: Нужно ли новому сотруднику вносить запись о военной службе, если гражданин был уволен со службы, исключен за недисциплинированное поведение из военного образовательного учреждения
  4. Формы: Трудовая книжка (фрагмент). Оформление раздела «Сведения о работе» трудовой книжки сотрудника, который до приема на работу проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ

Утверждена


постановлением правительства РФ


от 16 апреля 2003 г. № 225

Трудовая книжка

...

Сведения о работе


запис


и

Дата

Сведения о приеме на работу,


переводе на другую постоянную


работу, квалификации, увольнении


(с указанием причин и ссылкой на


статью, пункт закона)

Наименование, дата и


номер документа, на


основании которого


внесена запись

числ


о

меся


ц

год
1 2 3 4
1 13 01 2016

Служба в Вооруженных


силах Российской Федерации с


01.06.2007 по 01.06.2009

Военный билет НЛ


№ 081245

Общество с ограниченной


ответственностью «Альфа» (ООО


«Альфа»)

2 13 01 2016

Принят в технический отделна


должность электрика

Приказ от 13.01.2016


№ 4-к

20.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль