Полагаются ли выплаты временно исполняющему обязанности директора при сокращении этой должности?

28

Вопрос

Полагаются ли выплаты временно исполняющему обязанности директора учреждения при сокращении должности директора? При слиянии двух учреждений данная должность сокращается и вводится должность заведующего отделением без образования юрлица. С уважением, Спиридонова М.П.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, как оформлены трудовые отношения с исполняющим обязанности директора учреждения.

  • Если работник был назначен на должность и.о. директора:

В бюджетных учреждениях практикуется введение специальной должности – временно исполняющего обязанности директора учреждения, именно так и называется эта должность. Если сотрудник принят на эту должность, трудовые отношения продолжаются и при увольнении директора. В этой ситуации сотрудник будет продолжать работать в рамках трудового договора по своей должности, и ему будет выплачиваться заработная плата.

Сокращение должности директора всегда вызывает трудности: так в прежнем учреждении до завершения реорганизации данную должность сократить нельзя (организация не может быть без единоличного органа), но в организации –правопреемнике уже не может быть 2-х должностей директора.

Более корректным в этой ситуации будет увольнение директора (или и.о. директора) присоединяемого учреждения по решению собственника имущества организации (п.2 ч.1 ст.278 ТК РФ).

В такой ситуации руководителю учреждения выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст.279 ТК РФ).

Увольнение по данному основанию, по нашему мнению, является предпочтительным, поскольку, с одной стороны, защищает финансовые интересы увольняемого работника и с другой стороны, позволяет работодателю избежать процедуры, связанной с сокращением штата.

  • Если исполнение обязанностей возложено на иного работника присоединяемого учреждения в порядке ст. 60.2 ТК РФ:

Вместе с тем, по общему правилу, временное исполнение обязанностей руководителя учреждения возлагается на его заместителя. Если у руководителя учреждения нет заместителя, в должностные обязанности которого входило бы временное выполнение функций руководителя, то эти обязанности возлагаются на другого сотрудника. В этом случае руководитель учреждения (главный распорядитель, учредитель) издает приказ о временном возложении обязанностей руководителя учреждения на этого сотрудника (п. 1 Порядка, утвержденного разъяснением от 29 декабря 1965 г. Госкомтруда СССР № 30 и Секретариата ВЦСПС № 39). За исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя сотруднику устанавливается доплата (ст. 151 ТК РФ).

Однако в Вашей ситуации должность директора учреждения сокращается. Это означает, что у работодателя больше нет необходимости в выполнении работ по данной должности. При отсутствии (сокращении) должности директора учреждения, обязанности по этой должности уже не выполняются.

Соответственно, если на сотрудника были возложены обязанности исполнения обязанностей директора учреждения, например, на условиях совмещения, после сокращения должности директора, совмещение отменяется, и доплата сотруднику не выплачивается.

В Вашей ситуации при слиянии учреждений, одно из учреждений приобретает статус структурного подразделения, руководство которым будет осуществляться заведующим отделением. Соответственно, в данной ситуации при временном отсутствии заведующего отделением, его обязанности может выполнять другой работник на условиях временного совместительства или совмещения должностей. Для выполнения обязанностей заведующего отделением на основании совмещения должностей, с сотрудником, выполняющим эти обязанности, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указываются условия, срок совмещения, полномочия работника и доплата за совмещение (ст.60.2 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить временное исполнение обязанностей руководителя учреждения другим сотрудником

Случаи временного исполнения обязанностей руководителя учреждения

Временное исполнение обязанностей руководителя учреждения требуется в случаях, когда он по каким-то причинам отсутствует (болеет, находится в командировке, отпуске и т. п.).

Приказ о возложении полномочий руководителя учреждения

Как правило, временное исполнение обязанностей руководителя учреждения возлагается на его заместителя. Если у руководителя учреждения нет заместителя, в должностные обязанности которого входило бы временное выполнение функций руководителя, то эти обязанности возложите на другого сотрудника. В этом случае руководитель учреждения (главный распорядитель, учредитель) должен издать приказ о временном возложении обязанностей руководителя учреждения на этого сотрудника (п. 1 Порядка, утвержденного разъяснением от 29 декабря 1965 г. Госкомтруда СССР № 30 и Секретариата ВЦСПС № 39).

В приказе нужно прописать конкретные обязанности сотрудника, замещающего руководителя. Например, подписывать приказы по кадрам, счета-фактуры и т. д. (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1п. 6 ст. 169 НК РФ).

Порядок временного замещения руководителя

Порядок замещения руководителя учреждения в случае его временного отсутствия можно прописать:

  • в уставе бюджетного учреждения;
  • в уставе или в положении казенного учреждения (в случаях, предусмотренных законодательством).

Это следует из пунктов 13 статьи 14 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

В частности, в учредительных документах может быть предусмотрен порядок избрания (назначения) нового руководителя учреждения на время отсутствия старого (например, в случае его ареста).

Доверенность на осуществление полномочий руководителя учреждения

Если устав (положение) учреждения не предусматривает возможности передачи полномочий на время отсутствия руководителя, то необходимо оформить доверенность. Она призвана регулировать внешние отношения учреждения, т.е. отношения с контрагентами. В доверенности укажите переданные доверенному лицу полномочия (заключать гражданско-правовые договоры,

Доверенность от имени организации должен подписать ее руководитель (или иное лицо, уполномоченное на это в соответствии с законом и учредительными документами) (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Причем на доверенности, выданной от имени организации, не обязательно проставлять печать (в т. ч. при выдаче доверенности сотруднику, временно замещающему генерального директора).

Доверенность можно выдать на любой срок. Если срок в доверенности не указан, то она будет действовать лишь в течение одного года с момента ее выдачи. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.

Доверитель может в любое время отменить доверенность. А сотрудник, которому она выдана, вправе в любое время от нее отказаться. Исключением является случай, когда выдана безотзывная доверенность (п. 2 ст. 188 ГК РФ). Такую доверенность можно отменить только в тех случаях, которые прямо указаны в самом документе (ст. 188.1 ГК РФ). Полный перечень случаев, когда доверенность прекращает действовать, приведен в статье 188 Гражданского кодекса РФ.

Доплата за временное замещение руководителя учреждения

За исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя установите сотруднику доплату (ст. 151 ТК РФ). Однако она обязательна только в том случае, если выполнение обязанностей отсутствующего руководителя не предусмотрено должностной инструкцией сотрудника (трудовым договором с ним). Подробнее об этом см. Как установить доплату за совмещение профессий или временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника.


Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

20.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль