Как рассчитать отпуск госслужащим?

305

Вопрос

В связи с вступлением в силу 02.08.2016 изменений в ст 45 и 46 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в части упорядочения продолжительности отпусков на государственной гражданской службе, прошу Вас пояснить п.6 ст.45 указанного закона - "исчислять продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставляемых гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы на день вступления в силу указанного закона, в соответствии с требованиями статьи 46, надлежит начиная с их нового служебного года" (например, у гражданского служащего период с 18.09.2015 по 17.09.2016 - продолжительность отпуска будет меняться уже сейчас или с 18.09.2016?).Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Федеральный закон от 02.06.2016 № 176-ФЗ (вступает в силу 02.08.2016) устанавливает новый порядок определения продолжительности отпусков для госслужащих.

При этом новые правила предоставления отпусков, начнут применяться только начиная со следующего служебного года госслужащего.


О дополнительном отпуске читайте подробнее здесь.


Например, служебный год госслужащего это период с 20 мая 2016 года по 19 мая 2017 года. В этом случае при использовании отпуска после 2 августа 2016 года, продолжительность отпуска исчисляется по прежним правилам. Новые правила начнут применять только в отношении следующего служебного года, т.е. с 20 мая 2017 г. по 19 мая 2018 г.

Если служебный год госслужащего начинается после вступления в силу Закона № 176-ФЗ, исчисление отпуска производится по новым правилам. Например, служебный год госслужащего - период с 05 августа 2016 года по 04 августа 2017 года. В такой ситуации исчисление продолжительности отпуска производится по новым правилам.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Отпуска госслужащих

Закон от 2 июня 2016 г. № 176-ФЗ изменил порядок предоставления отпусков госслужащим.

Так, установили одинаковую для всех категорий гражданских служащих продолжительность основного отпуска в размере 30 календарных дней. Напомним, что ранее по высшим и главным должностям продолжительность отпуска составляла 35 дней.

Также зафиксировали продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный день в размере трех календарных дней. До этого действовало общее правило о минимальном сроке отпуска, но работодатель по своему усмотрению мог и увеличить его.

Установили новую зависимость количества дней отпуска за выслугу лет в зависимости от стажа:

  • при стаже от года до пяти лет – один календарный день;
  • при стаже гражданской службы от 5 до 10 лет – пять календарных дней;
  • при стаже гражданской службы от 10 до 15 лет – семь календарных дней;
  • при стаже гражданской службы 15 лет и более – 10 календарных дней.

До этого порядок был другой.

Закон вступает в силу 2 августа 2016 года. При этом отпуск госслужащим будут предоставлять по новым правилам начиная с их нового служебного года.

Источник: Закон от 2 июня 2016 г. № 176-ФЗ.

13.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.81%
  • Иногда 55.96%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль