Можно ли госслужащему присвоить классный чин во время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

412

Вопрос

Сотрудник в отпуске по уходу за ребенком, возникает право присвоения очередного классного чина (истек срок пребывания в предыдущем). Нужно ему присваивать, или ждать, когда выйдет на работу? 

Ответ

Ответ на вопрос:

Гражданским служащим, замещающим должности без ограничения срока полномочий, классные чины присваиваются без проведения квалификационного экзамена (письмо Минздравсоцразвития России от 23 сентября 2011 г. № 17-3/1877).

Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы на определенный срок полномочий (т. е. с которыми заключены срочные служебные контракты), классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена. Исключением являются гражданские служащие, занимающие должности:

  • «руководителей», относящиеся к высшей группе должностей гражданской службы;
  • «помощников (советников)», назначение на которые (освобождение от которых) осуществляет Президент РФ;
  • главной группы должностей, назначение на которые (освобождение от которых) осуществляет Правительство РФ.

Такой порядок установлен частями 1, 2 статьи 49, частью 2 статьи 11 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, пунктом 14 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 113, пунктом 2 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 111.

Ни ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.07.2004 № 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации, ни ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 29.05.2014 № 6-ЗРК О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Республики Крым (с изменениями на 28 июня 2016 года) не устанавливают запрета на присвоение классного чина в период отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ч. 10 ст. 4 ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 29.05.2014 № 6-ЗРК порядок сдачи квалификационного экзамена гражданским служащим устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации.


Важную информацию о доплатах за классный чин муниципальным служащим вы найдете в материале здесь.


Порядок проведения квалификационного экзамена установлен Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 111.

Данное Положение также не содержит запрета на проведение квалификационного экзамена во время отпуска по уходу за ребенком.

Отпуск в этом случае прерывать не нужно.

Таким образом, госслужащему можно присвоить классный чин во время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Из ответа: Как присвоить гражданскому служащему очередной классный чин

Какими документами регламентируется порядок присвоения классных чинов гражданским служащим

Соответствие группы должностей государственной гражданской службы присваиваемым классным чинам установлено в частях 3–7 статьи 11 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. Порядок присвоения и сохранения классных чинов федеральным гражданским служащим определен Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 113, для гражданских служащих субъектов РФ – законами этих субъектов с учетом положений статьи 11 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (ч. 11 и 12 ст. 11 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Какие гражданские служащие не обязаны сдавать квалификационный экзамен для присвоения классного чина

Гражданским служащим, замещающим должности без ограничения срока полномочий, классные чины присваиваются без проведения квалификационного экзамена (письмо Минздравсоцразвития России от 23 сентября 2011 г. № 17-3/1877).

Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы на определенный срок полномочий (т. е. с которыми заключены срочные служебные контракты), классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена. Исключением являются гражданские служащие, занимающие должности:

  • «руководителей», относящиеся к высшей группе должностей гражданской службы;
  • «помощников (советников)», назначение на которые (освобождение от которых) осуществляет Президент РФ;
  • главной группы должностей, назначение на которые (освобождение от которых) осуществляет Правительство РФ.

Такой порядок установлен частями 1, 2 статьи 49, частью 2 статьи 11 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, пунктом 14 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 113, пунктом 2 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 111.

В каких случаях необходимо проводить квалификационный экзамен

Квалификационный экзамен проводите в следующих случаях:

Такой перечень содержится в пункте 4 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 111.

Нужно ли вносить запись о присвоении классного чина гражданскому служащему в трудовую книжку и личное дело

Решение о присвоении классного чина внесите в трудовую книжку и личное дело (п. 20 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 113).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

08.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль