Какая компенсация положена сотруднику за сверхурочную работу?

19

Вопрос

У нас организация - отряд, в её состав входит 5 пожарных частей. Режим работы - сутки через трое. Учёт сверхурочной работы ведется ежеквартально, у каждого караула в конце каждого месяца образуются часы сверхурочной работы, которые подсчитываются в конце каждого квартала. Такая ситуация - работник оплату за эти часы не брал, а написал заявление на отгулы за эти часы. Когда пошел отгуливать часы за сверхурочную работу - заболел. Принес больничный лист. Эти часы сверхурочной работы у него сохранились? Не пропали? И еще: переносить эти дни отгулов после больничного мы должны?, или они не переносятся, но сохраняются, работник потом может их отгулять?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае работник выбрал вместо повышенной оплаты дополнительное время отдыха. Поэтому обязанности оплатить сверхурочную работу у работодателя нет.

Переносу в случае болезни подлежат дни отпуска, на которые пришлась нетрудоспособность сотрудника. Другое время отдыха за сверхурочную работу отпуском не является и, соответственно, переносу не подлежит.

Таким образом, если сотрудник заболел во время отдыха, предоставленного за сверхурочную работу, то переносить его работодатель не обязан. За дни болезни, в том числе пришедшиеся на дни отгула, сотрудник получит больничное пособие в общем порядке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Сверхурочная работа подлежит оплате в повышенном размере. Кроме того, по желанию сотрудника вместо доплаты ему может быть предоставлено дополнительное время отдыха. Об этом говорится в статье 152 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Вместо доплаты за сверхурочную работу сотрудник может потребовать предоставить дополнительное время отдыха не менее того времени, которое он отработал сверхурочно (ст. 152 ТК РФ). Для этого сотрудник подает заявление в произвольной форме. А работодатель на его основе составляет приказ о предоставлении дополнительного времени отдыха также в произвольной форме.

В этом случае сверхурочную работу оплачивают в одинарном размере, а время отдыха оплате не подлежит (ст. 152 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ: Какая компенсация положена сотруднику за сверхурочную работу
  2. Ответ: Как предоставить сотруднику дополнительное время отдыха за сверхурочную работу
  3. Ответ: Обязан ли работодатель переносить дни отдыха, если за работу в выходные дни сотрудник взял отгулы и заболел

Нет, не обязан.

Переносу подлежат дни отпуска, на которые пришлась нетрудоспособность сотрудника. Другие дни отдыха за работу в выходные дни отпуском не являются. Такие дни считаются для сотрудника обычными выходными днями.

Таким образом, если сотрудник заболел во время отгула, предоставленного за работу в выходные дни, то переносить его работодатель не обязан. За дни болезни, в том числе пришедшиеся на дни отгула, сотрудник получит больничное пособие в общем порядке.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 107, 124, 153 Трудового кодекса РФ.

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль