Как оформить замещение отсутствующего преподавателя?

57

Вопрос

Есть такая проблема и опять с профессорско-преподавательским составом. Преподаватель по должности старший преподаватель ушла в отпуск по уходу за ребенком. Её нагрузку решили поделить между двумя доцентами, но они хотели бы получать заработную плату по своим должностям. Есть ли какие то рекомендации как правильно оформить работников из числа ППС на время отпуска по уходу за ребенком, тем более нагрузка и дисциплины могут меняться.Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно п. 5.1 приложения 2 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 нагрузка преподавателя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, определяется по общим правилам и распределяется на указанный период между другими педагогическими работниками.

В соответствии с п. 5.4 Приложения 2 определение учебной нагрузки лицам, замещающим должности педагогических работников наряду с работой, определенной трудовым договором, осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указывается срок, в течение которого будет выполняться учебная (преподавательская) работа, ее содержание, объем учебной нагрузки и размер оплаты.

Таким образом, на начало учебного года Вы должны определить как учебную нагрузку доцентов, так и учебную нагрузку старшего преподавателя, находящегося в отпуске, а затем распределить нагрузку старшего преподавателя между доцентами, заключив дополнительные соглашения, например, о замещении временно отсутствующего работника (ст. 60.2 ТК РФ).

Причем доплата в этом случае устанавливается по соглашению сторон трудового договора (ст. 151 ТК РФ) и, соответственно, может исчисляться исходя из оплаты труда, установленной для доцента.

При этом нужно иметь в виду, что увеличение объема учебной нагрузки не должно выходить за пределы установленной для профессорско-преподавательского состава 36-часовой рабочей недели. Если такое превышение имеет место, то на эту часть нагрузки нужно оформлять внутреннее совместительство, и оплата труда уже будет производиться по должности старшего преподавателя.


Эксперт делится важной информацией о Замещении временно отсутствующего работника на время отпуска в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Правовая база: ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 22.12.2014 № 1601

Приказ

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение 2. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

V. Особенности определения учебной нагрузки педагогических работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также лицам, замещающим должности педагогических работников на определенный срок, по совместительству либо выполняющим иную работу наряду с работой, определенной трудовым договором

5.1. Определение учебной нагрузки учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, осуществляется в соответствии с главами I-IV настоящего Порядка соответственно, и распределяется на указанный период между другими педагогическими работниками.

5.2. Определение учебной нагрузки педагогических работников на определенный срок осуществляется для выполнения учебной нагрузки на период замещения временно отсутствующих педагогических работников, а также на период временного замещения вакантной должности до приема на работу постоянного работника.

5.3. Определение и изменение учебной нагрузки лиц, замещающих должности педагогических работников по совместительству, а также путем замещения таких должностей наряду с работой, определенной трудовым договором (в том числе руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность, их заместителями, другими работниками наряду со своей основной работой), осуществляется в соответствии с главами I-IV и VI настоящего Порядка.

5.4. Определение учебной нагрузки лицам, замещающим должности педагогических работников наряду с работой, определенной трудовым договором, осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указывается срок, в течение которого будет выполняться учебная (преподавательская) работа, ее содержание, объем учебной нагрузки и размер оплаты.

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.22%
  • Иногда 56.4%
  • Не оформляем срочников 19.38%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль