Как оформить совмещение должностей?

53

Вопрос

Подскажите пожалуйста, в организации работники СОВМЕЩАЮТ должности временно отсутствующих работников, по вакантным должностям. На работников возлагают дополнительный объем работ, но нет приказов о снятии возложенных обязанностей, также нет заявлений от работников о прекращении совмещений. Является ли данный факт нарушением? Также просим Вас подсказать, допустимо ли в организациях табелирование работников совмещающих вакантные должности, например с указанием буквенного кода "Ф" - за фактически отработанное время? При проверках оплаты совмещений без табеля и приказов очень сложно разобраться в датах окончаний совмещений. Не будет ли являться нарушением, если организация установит табелирование на совмещающих должности? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Детально процедура отмены или прекращения совмещения ТК РФ не урегулирована, но полагаем, что как при досрочной его отмене, так и при истечении срока, на который было установлено совмещение, необходимо издать приказ.

Если прекращение совмещения не будет оформлено, то может возникнуть ситуация, когда совмещение документально не отменено, но оплата его не производится. Оформление отмены совмещения подтверждает также, что стороны знают о его отмене.

Соответственно, в этой ситуации может иметь место нарушение порядка отмены совмещения, а также его оплаты, если совмещение не отменено документально, но не оплачивается.

Если совмещение устанавливается на определенный срок, то по истечению данного срока оно снимается, как и доплата за него. В этом случае уведомление работника не предусмотрена, а необходимость приказа о снятии доплаты должна определяться Вашей учетной политикой (закон не требует издании приказа о прекращении совмещения по окончанию срока, на который оно было установлено)

  1. Часть 4 ст. 60.2 ТК РФ закрепляет письменную форму уведомления другой стороны трудового договора о досрочной отмене совмещения.
  2. Ведение учета рабочего времени, отработанного в порядке совмещения представляется весьма спорным, такое оформление противоречит ТК РФ.

При совмещении дополнительная работа по совмещаемой должности выполняется в основное рабочее время.

Соответственно, работодатель ведет учет времени, отработанного работником только по занимаемой (основной) должности.

Если отдельно вести учет времени, отработанного по совмещению, то это будет означать, что данная работа выполняется за пределами основного рабочего времени, а это свойственно только совместительству (ст. 282 ТК РФ).

Однако, есть примеры противоположного: например у педагогов, при увеличении нагрузки, оплата труда производится пропорционально этой дополнительной нагрузке, а ее выполнение отражается в учебном плане, расписании и отчете педагога о выполнении нагрузки.

Желательно вести отдельный учет выполненной работы, если работа по одной из двух должностей (основной и совмещаемой) относится к вредным работам.

Если такой учет времени фактически ведется, то за работу, выполненную в порядке совмещения можно установить доплату с привязкой к выработке по совмещаемой должности или затраченному на ее выполнение времени. Но это не всегда отражается именно в табеле, это могут быть наряды на выполнение работ по совмещаемой должности, журналы производства работ и пр.

При этом обратим внимание что подобное оформление совмещения (с установлением оплаты за фактически выполненную работу и с отдельным учетом рабочего времени), если и может быть применимо, то только в порядке исключения и в описанных выше случая. В остальных случаях, если необходимо именно так вести учет времени и производить оплату, то лучше оформлять не совмещение, а внутреннее совместительство.

Установление и отмена совмещения подтверждаются приказами.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Совмещение профессий (должностей) характеризуется следующим:

Об этом сказано в статьях 151 и 60.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: При каких условиях сотрудник может совмещать профессии или должности в организации
    • сотрудник должен быть согласен на совмещение;
    • срок, в течение которого сотрудник будет совмещать другую работу, устанавливают по соглашению сторон. Например, до того как будет найден новичок на вакантную должность;
    • совмещать разные должности (профессии) сотрудник должен в одной и той же организации. Иначе это будет уже внешнее совместительство;
    • выполнять и основную, и свою дополнительную работу сотрудник будет в пределах установленной продолжительности рабочего дня – как правило, восемь часов в день. Иначе это будет внутреннее совместительство.
  2. Ответ: Как отменить совмещение

Сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении. О досрочном прекращении работы в режиме совмещения сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен предупредить об этом работодателя за три рабочих дня, подав письменное заявление. Такой порядок предусмотрен в части 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Независимо от того, кто являлся инициатором прекращения дополнительной работы на основе оформленного уведомления или полученного от работника заявления, издайте приказ об отмене совмещения. Типовая форма приказа не предусмотрена, поэтому составьте его в произвольной форме. Приказ подтвердит, что обе стороны знают об отмене совмещения, и зафиксирует его дату, а также проинформирует всех заинтересованных об этом изменении. В частности, приказ станет основанием для бухгалтерии прекратить выплаты за совмещение.

Заключать отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору об отмене совмещения можно, но не обязательно. В данном случае стороны ни о чем не договариваются. Отмена происходит в одностороннем уведомительном порядке без необходимости получать согласие второй стороны. Аналогичный подход применяют и в случае увольнения. Соглашение к трудовому договору при увольнении стороны заключают, только если в нем нужно прописать специальные условия расторжения, например особый срок увольнения или выплату дополнительной компенсации. Если сотрудник уведомляет об увольнении (прекращении работы) в общем порядке за две недели и работодатель не планирует договариваться об особых условиях, то на основе заявления издают организационный приказ на увольнение без оформления каких-либо дополнительных соглашений.

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль