Оформляется ли документально день сдачи крови в период междувахтового отдыха?

32

Вопрос

Работник сдал кровь в период междувахтового отдыха.Обратился с заявлением об оплате дня сдачи крови.Вопросы: оформляется ли документально день сдачи крови в период междувахтового отдыха?пример оформления документа (приказа) об оплате данного дня.

Ответ

Ответ на вопрос:

Исходя из буквального толкования части 5 статьи 186 ТК РФ, за сотрудником-донором сохраняется средний заработок за все (без исключения) дни отдыха, связанные со сдачей крови. Поэтому у работодателя нет оснований не оплачивать день отдыха, предоставленный сотруднику за сдачу крови в период междувахтового отдыха. Следовательно, при сдаче крови сотрудником в период междувахтового отдыха он имеет право на два оплачиваемых дня отдыха: заменяющий и дополнительный.

Оформлять отдельным приказом день сдачи крови в период междувахтового отдыха не нужно. Основанием для оплаты работнику дня сдачи крови служит справка по форме 402/у.

Оформить приказом нужно только предоставление заменяющего и дополнительного дней отдыха. Образец приказа:

ПРИКАЗ № 15


о предоставлении другого дня отдыха

г. Москва 16.06.2016

1. В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса РФ, пунктом 5.6 Коллективного договора и на основании личного заявления сотрудника

ПРИКАЗЫВАЮ:

Предоставить 17 июня 2016 года руководителю отдела кадров Е.Э. Громовой
другой (заменяющий) оплачиваемый день отдыха в связи с тем, что сотрудница сдавала
кровь в период междувахтового отдыха – 12 июня 2016 года.

Генеральный директор А.В. Львов
С приказом ознакомлен(а) Е.Э. Громова
16.06.2016

Приказ об оплате дня сдачи крови можно оформить в произвольной форме:

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»

ПРИКАЗ № 5


об оплате дня сдачи крови

г. Москва 29.07.2016

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса РФ и на основании личного заявления сотрудника

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Оплатить руководителю отдела кадров Е.Э. Громовой день сдачи крови 12 июля 2016 года в размере среднего дневного заработка.

Генеральный директор А.В. Львов
С приказом ознакомлен(а) Е.Э. Громова
29.07.2016

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли оплачивать день отдыха, который предоставлен сотруднику-донору взамен дня сдачи крови. Сотрудник сдал кровь в нерабочий день: в выходной, праздник, во время отпуска

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, нужно.

Исходя из буквального толкования части 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ, за сотрудником-донором сохраняется средний заработок за все (без исключения) дни отдыха, связанные со сдачей крови. Поэтому у работодателя нет оснований не оплачивать день отдыха, предоставленный сотруднику за сдачу крови в свой выходной (праздничный) день или в день отпуска.*

Таким образом, при сдаче крови сотрудником в выходной день или в день отпуска он имеет право на два оплачиваемых дня отдыха: заменяющий и дополнительный.

Аналогичные выводы следуют из определения Верховного суда РФ от 2 марта 2012 г. № 56-В11-17 и подтверждаются письмами Минтруда России от 15 ноября 2013 г. №14-1-204 и Роструда от 11 апреля 2012 г. № ПГ/2181-6-1.

Вместе с тем, по данному вопросу существует и другая точка зрения, основанная на толковании совокупности норм статьи 186 Трудового кодекса РФ: средний заработок сохраняется за сотрудником только в том случае, если он сдавал кровь в свой рабочий день. Став донором в свой выходной день, сотрудник не утратил зарплату. Он только лишился возможности отдохнуть в этот день. Поэтому средний заработок, который сохраняется, чтобы компенсировать потерю зарплаты, ему не положен. Есть пример судебного решения, подтверждающего такую точку зрения (кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 25 апреля 2011 г. № 33-1434).

Во избежание судебных разбирательств и с учетом позиции официальных ведомств работодателям рекомендуется оплачивать день отдыха, предоставленный сотруднику взамен нерабочего дня, в который он сдавал кровь.

Из ответа «Как предоставить сотруднику дни для сдачи крови»

2. Ответ: Какие гарантии предоставляют сотруднику в день сдачи крови

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

По общему правилу в день сдачи крови работодатель обязан освободить сотрудника от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ).

Документальным подтверждением отсутствия сотрудника на работе, а также основанием для оплаты этого дня служит справка по форме 402/у.

Если необходимо, чтобы сотрудник присутствовал на работе непосредственно в день сдачи крови, нужно получить от него письменное согласие. В такой ситуации у сотрудника помимо дополнительного дня отдыха после сдачи крови возникает право на другой день отдыха (взамен отработанного).

Чтобы воспользоваться указанным правом, сотруднику необходимо подать соответствующее заявление. На основании заявления руководитель организации издаст приказ о предоставлении другого дня отдыха. Унифицированной формы приказа нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Не допускается привлекать к работе в день сдачи крови сотрудников, которые работают с вредными или опасными условиями труда.

Об этом сказано в части 2 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

День сдачи крови оплатите исходя из среднего заработка независимо от того, работал сотрудник в день сдачи крови или был освобожден от работы. Это следует из части 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ. Работодатель оплачивает дни донорства независимо от наличия или отсутствия положений об оплате таких дней в трудовом, коллективном договорах или соглашениях. Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письме от 17 февраля 2014 г. № 17-4/В-54. На это указывают и суды, см., например, определение ВАС РФ от 13 марта 2014 г. № ВАС-104/14.

В ситуации, когда сотрудник сдавал кровь и в этот же день вышел на работу, в табеле учета рабочего времени необходимо отразить оба действия. Укажите двойной буквенный код «Г/Я» (либо двойной цифровой код 23/01) и количество фактически отработанных часов в день сдачи крови. Такой вывод следует из раздела 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если сотрудник сдавал кровь в свой выходной (праздничный) день или находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, ему также положен другой (заменяющий) день отдыха. Предоставлять его сотруднику организация должна, только если получит от него соответствующее заявление. Это следует из части 3 статьи 186 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как предоставить сотруднику дни для сдачи крови»

3. Формы: Приказ о предоставлении другого (заменяющего) выходного дня отдыха сотруднику-донору. Сотрудник сдавал кровь в свой выходной (праздничный) день

Когда понадобится: если сотрудник сдавал кровь в свой выходной день, или находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске. В этом случае ему также положен другой день отдыха. Оформить предоставление отгула нужно приказом руководителя организации.

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»

ПРИКАЗ № 15


о предоставлении другого дня отдыха

г. Москва 16.06.2016

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса РФ, пунктом 5.6 Коллективного договора и на основании личного заявления сотрудника

ПРИКАЗЫВАЮ:

Предоставить 17 июня 2016 года руководителю отдела кадров Е.Э. Громовой
другой (заменяющий) оплачиваемый день отдыха в связи с тем, что сотрудница сдавала
кровь в праздничный день – 12 июня 2016 года.

Генеральный директор А.В. Львов
С приказом ознакомлен(а) Е.Э. Громова
16.06.2016

29.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль