Что делать, если во время реорганизации изменились условия труда сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

61

Вопрос

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В это время в организации происходит реорганизация путем присоединения к другой организации.Работодатель об этом уведомляет данную работницу путем направления ей уведомления, в котором сообщает о предстоящей реорганизации и изменении условий ее трудового договора в части: изменения работодателя, нахождения рабочего места и наименования структурного подразделения. В случае получения от работницы письменного несогласия на продолжение работы после реорганизации по какой статье ее увольнять?

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон (ст.72 ТК РФ).

Работодатель по собственной инициативе вправе менять условия трудового договора только при наличии организационных или технологических изменений (ст.74 ТК РФ).

В данном случае имеются организационные изменения, поэтому работодатель вправе в односторонне порядке изменять условия трудового договора с работниками.


Подробнее об условии труда работников мы писали здесь.


В этой ситуации работодатель обязан не позднее чем за 2 месяца уведомить работников о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений. Уведомление работников должно быть произведено в письменной форме.

Эти правила являются общими и распространяются на всех работников, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой ст.77 ТК РФ.

Обращаем внимание, что по общему правилу, расторжение трудового договора с женщиной, имеющее ребенка в возрасте до 3 лет, запрещается (ч.4 ст.261 ТК РФ). Вместе с тем, увольнение в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ), не является увольнением по инициативе работодателя.

Для того, чтобы иметь возможность уволить работницу по данному основанию, необходимо иметь подтверждение того факта, что работница письменно уведомлена о предстоящих изменениях, а также факта отказа работницы от продолжения работы.

Отметим, что в период нахождения в отпуске работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей, поэтому работодатель не вправе вызывать сотрудницу на работу для подписания уведомлений или других документов.

При отсутствии документального подтверждения этих фактов сотрудница может быть восстановлена на работе в судебном порядке.

Если же работодатель выполнил порядок изменения условий трудового договора, установленный ст.74 ТК РФ, у него имеются подписи работницы, подтверждающие получение уведомления об изменении условий трудового договора, отказа от продолжения работы в изменившихся условиях, работодатель вправе уволить ее по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Это подтверждает судебная практика:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 08.06.2011 № 12ПВ11, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2016 по делу N 33-13621/2016, Кассационное определение Московского городского суда от 04.06.2014 N 4г/2-5331/14, Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 14.02.2014 по делу N 33-469/2014

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. Обязан ли работодатель заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, в связи с существенными изменениями условий труда

Да, обязан.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Об этом говорится в статье 256 Трудового кодекса РФ.

Обязательные для включения в трудовой договор условия перечислены в статье 57 Трудового кодекса РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, изменение наименования должности, размера оклада и другие изменения условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Об этом говорится в статье 72 Трудового кодекса РФ.

При этом данные нормы распространяются на всех сотрудников, в том числе и находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, при изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан получить согласие и заключать дополнительное соглашение к трудовому договору со всеми сотрудниками, включая тех, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Ситуация 2. Можно ли уволить сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

В период отпуска по уходу за ребенком уволить сотрудника по инициативе организации нельзя. Об этом сказано в статье 256 Трудового кодекса РФ. Исключением может быть расторжение трудового договора в случае ликвидации организации.

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

29.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль