Как осуществляется присоединение к отраслевому соглашению?

128

Вопрос

Просим дать заключение по вопросу обязанности организации ЖКХ выполнять условия Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ на 2014 – 2016 гг. в случае, если данная организация не является членом объединения работодателей, заключившего соглашение, и не уполномочивала указанное объединение заключать соглашение.В соответствии со ст. 48 ТК РФ по предложению сторон Соглашения Роструд РФ может направить предложение работодателям, не участвовавших в заключении Соглашения, присоединиться к Соглашению. Если работодатель в течение 30 дней не направит мотивированный отказ, Соглашение считается на него распространённым со дня официального опубликования этого предложения.Есть письмо Роструда от 01.10.2013 N 3211-ТЗ "Уведомление о регистрации Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2014 - 2016 годы", однако в нем нет предложения о присоединении к Соглашению.Необходимо ли в таком случае соблюдать условия Соглашения?

Ответ

Ответ на вопрос:

Тексты отраслевых соглашений, изменений и дополнений к ним после уведомительной регистрации в Роструде направляют в Минтруд. Минтруд в течение пяти рабочих дней размещает текст документов на своем официальном сайте. В этот же срок документы должны быть опубликованы в журналах «Охрана и экономика труда», «Промышленник России» и газете «Солидарность».

После опубликования соглашения на официальном сайте и в периодике работодателям, осуществляющим деятельность в соответствующей отрасли и не участвовавшим в заключении соглашения, может быть cделано предложение присоединиться к нему.

По предложению сторон отраслевого соглашения, заключенного на федеральном уровне, руководитель Минтруда России может предложить работодателям, не участвовавшим в заключении соглашения, присоединиться к нему. Предложение о присоединении к соглашению Минтруд России в течение пяти рабочих дней со дня его получения публикует на своем официальном сайте и в «Российской газете».

В этой связи работодателям следует регулярно мониторить информацию, размещаемую на официальном сайте Минтруда.

Работодатели соответствующей отрасли в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению могут направить в Минтруд России мотивированный письменный отказ.

В этой связи, если вы не направили письменный отказ от присоединения к Отраслевому соглашению, оно распространяется на Вашу организацию.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. Какие организации обязаны присоединиться к отраслевому соглашению?

По предложению сторон отраслевого соглашения, заключенного на федеральном уровне, руководитель Минтруда России может предложить работодателям, не участвовавшим в заключении соглашения, присоединиться к нему. Предложение о присоединении к соглашению Минтруд России в течение пяти рабочих дней со дня его получения публикует на своем официальном сайте и в «Российской газете».

Рекомендуемый образец предложения о присоединении к соглашению приведен в приказе Минтруда России от 12 ноября 2015 г. № 860н. Порядок публикации заключенных на федеральном уровне отраслевых соглашений и предложений о присоединении к ним утвержден приказом Минтруда России от 12 ноября 2015 г. № 860н.

Работодатели соответствующей отрасли в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению могут направить в Минтруд России мотивированный письменный отказ. При этом к отказу должен быть приложен протокол консультаций с профсоюзом при его наличии в организации. В случае отказа работодателя присоединиться к соглашению руководитель Минтруда России может пригласить для проведения консультаций представителей этого работодателя и представителей его сотрудников (профсоюза – при наличии). Участие приглашенных в консультациях является обязательным.

Работодатели, которые такой отказ не направили, автоматически считаются присоединившимися к соглашению со дня официального опубликования предложения о присоединении. Поэтому они должны соблюдать все условия соглашения на общих основаниях.

Такой порядок установлен в частях 7–10 статьи 48 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды. См., например, определение Верховного суда РФ от 6 июня 2014 г. № 72-КГ14-1, апелляционное определение Новгородского областного суда от 4 декабря 2013 г. № 2-523-33-2022.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Ситуация 2. Где публикуют отраслевые соглашения?

Тексты отраслевых соглашений, изменений и дополнений к ним после уведомительной регистрации в Роструде направляют в Минтруд. Минтруд в течение пяти рабочих дней размещает текст документов на своем официальном сайте. В этот же срок документы должны быть опубликованы в журналах «Охрана и экономика труда», «Промышленник России» и газете «Солидарность».

После опубликования соглашения на официальном сайте и в периодике работодателям, осуществляющим деятельность в соответствующей отрасли и не участвовавшим в заключении соглашения, может быть cделано предложение присоединиться к нему.

Такие условия предусмотрены в пункте 2 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 12 ноября 2015 г. № 860н.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Ситуация 3. Как применять отраслевые соглашения?

Присоединение к соглашению

По предложению сторон отраслевого соглашения, заключенного на федеральном уровне, руководитель Минтруда России может предложить работодателям, не участвовавшим в заключении соглашения, присоединиться к нему. Предложение о присоединении к соглашению Минтруд России в течение пяти рабочих дней со дня его получения публикует на своем официальном сайте и в «Российской газете».

Рекомендуемый образец предложения о присоединении к соглашению приведен в приказе Минтруда России от 12 ноября 2015 г. № 860н. Порядок публикации заключенных на федеральном уровне отраслевых соглашений и предложений о присоединении к ним утвержден приказом Минтруда России от 12 ноября 2015 г. № 860н.

Работодатели соответствующей отрасли в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению могут направить в Минтруд России мотивированный письменный отказ. При этом к отказу должен быть приложен протокол консультаций с профсоюзом при его наличии в организации. В случае отказа работодателя присоединиться к соглашению руководитель Минтруда России может пригласить для проведения консультаций представителей этого работодателя и представителей его сотрудников (профсоюза – при наличии). Участие приглашенных в консультациях является обязательным.

Работодатели, которые такой отказ не направили, автоматически считаются присоединившимися к соглашению со дня официального опубликования предложения о присоединении. Поэтому они должны соблюдать все условия соглашения на общих основаниях.

Такой порядок установлен в частях 7–10 статьи 48 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды. См., например, определение Верховного суда РФ от 6 июня 2014 г. № 72-КГ14-1, апелляционное определение Новгородского областного суда от 4 декабря 2013 г. № 2-523-33-2022.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

28.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.68%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль