Как отменить решение о сокращении?

32

Вопрос

Сотрудникам выданы уведомления за 2 месяца об увольнении в связи с ликвидацией филиала компании и в связи с этим уведомлена Служба занятости.Вопрос:1. возможно ли до истечения 2 месяцев до даты увольнения в связи с ликвидацией филиала изменить условия увольнения и уволить сотрудников по соглашению сторон?2. если возможно, то каким образом аннулировать уведомления об увольнении в связи с ликвидацией и надо ли и каким образом уведомить службу занятости о том, что изменились условия увольнения и сокращения не будет.Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

В течение всего срока уведомления нормы ТК РФ продолжают действовать в общем порядке, и уведомление о сокращении не влияет на право работника и работодателя расторгать трудовые договоры по иным основаниям: по соглашению сторон, по инициативе работника.

При этом не требуется отменять сокращение, аннулировать уведомления и т.п., а также уведомлять службу занятости.

В то же время это и не запрещено.

Увольнение по сокращению – это право, а не обязанность работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Поэтому об отмене сокращения можно издать приказ в произвольной форме, ознакомить с ним работников. Аннулировать уведомления не требуется.

Обязанности уведомлять службу занятости об отмене сокращения законодательство не устанавливает. В то же время работодатель может сделать это, направив письмо или уведомление в произвольной форме.

Отметим, что, как правило, отмена сокращения производится при намерении работодателя продолжить трудовые отношения с работниками. В приказе желательно указывать причину отмены сокращения.

Таким образом, работодатель имеет право расторгнуть трудовые договоры с работниками по соглашению сторон, как отменив, так и не отменяя процедуру сокращения. В обоих случаях уведомлять службу занятости не требуется.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Всем сокращаемым сотрудникам необходимо направить уведомление о предстоящем сокращении. По общему правилу сделать это нужно не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения.

В исключительных случаях действуют сокращенные сроки предупреждения:

Вопрос из практики: может ли сотрудник уволиться по собственному желанию, после того как получит предупреждение о сокращении его должности

Да, может.

Получение уведомления в данном случае никак не повлияет на право сотрудника прекратить трудовые отношения по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ). Необходимо учесть, что при этом сотрудник теряет право на дополнительные выплаты, предусмотренные при сокращении штата: выходное пособие и выплаты на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

Вопрос из практики: можно ли уволить сотрудника в период после предупреждения о сокращении численности или штата по другим основаниям, например за прогул

Да, можно.

В течение всего срока после предупреждения о сокращении нормы трудового законодательства продолжают действовать в общем порядке как в части обязательств работодателя, так и в части обязанностей сотрудника. Например, сотрудник обязан выполнять свои трудовые обязанности и соблюдать Правила трудового распорядка в общем порядке. За допущенные нарушения работодатель может применить меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения (ст. 192 и 193 ТК РФ).

Аналогично в период действия предупреждения о сокращении при выполнении установленных условий могут быть применены и любые другие основания увольнения, которые предусмотрены трудовым законодательством.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: В какой срок нужно уведомить работников о сокращении
    • если с сотрудником заключен срочный договор на срок до двух месяцев. Уведомьте о сокращении не менее чем за три календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ);
    • если сотрудник занят на сезонных работах. Направьте уведомление не менее чем за семь календарных дней до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 296 ТК РФ);
    • если сотрудник работает у индивидуального предпринимателя. Такие работодатели могут устанавливать срок предупреждения самостоятельно и сделать его более коротким. Например, всего две недели по аналогии с уведомлением службы занятости.
  2. Ответ: Можно ли отменить решение о сокращении

Да, можно.

Процедура сокращения в целом и заблаговременное предупреждение работника о возможном сокращении в частности направлены на улучшение его положения и соблюдение трудовых прав (ст. 180 ТК РФ). Вместе с тем, увольнение по сокращению – это право, а не обязанность работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Поэтому работодатель при изменении условий, в результате которых необходимость в сокращении отпадает, вправе отменить решение о сокращении и сохранить текущие условия работы с персоналом. Такую отмену следует задокументировать, например, приказом в произвольной форме. При этом в приказе рекомендуется отразить действительную причину отмены сокращения, чтобы впоследствии избежать споров о правомерности и скрытых целях запланированного сокращения. С приказом ознакомьте под подпись всех работников, которые ранее получили уведомление о сокращении и на момент принятия решения об отмене сокращения еще не были уволены из организации.

Работники, которые запланировали себе увольнение (в т. ч. согласившиеся на досрочное сокращение), после отмены работодателем решения о сокращении могут сделать это только в общем порядке, например, по соглашению сторон или по собственному желанию (п. 1, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Отказаться от продолжения работы в связи с отменой работодателем решения о сокращении и претендовать на выплаты, которые полагаются при сокращении, они уже не вправе (абз. 2 ч. 2 ст. 21 ТК РФ).

Если в период с момента уведомления о сокращении до принятия решения об отказе от сокращения некоторые работники уже были уволены, работодатель не вправе отменить решение об их сокращении, поскольку трудовые отношения между сторонами прекращены и на момент увольнения работников основания для их сокращения объективно существовали (ст. 15, 77, 81 ТК РФ).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

25.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.46%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль