Что делать, если не все сотрудники могут быть срочно ознакомлены с приказом?

332

Вопрос

Необходимо срочно издать приказ по итогам проверки и включить мероприятия по устранению недостатков (мероприятия постоянного применения), только 2 работника которых необходимо ознакомить находятся в ежегодном отпуске, как правильно сделать справку об их нахождении в отпуске и приложить к приказу или на самом приказе сделать отметку о нахождении в отпуске, чтобы было понятно почему они ознакомлены с приказом позже.

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовое законодательство устанавливает сроки ознакомления с отдельными видами приказов. Например, с приказом о применении дисциплинарного взыскания работника надо ознакомить в течение трех рабочих дней со дня издания.

Поэтому при отсутствии законодательно установленных сроков, ознакомление работника с приказом позже, чем других работников не будет нарушением.

В подобных ситуациях работникам объявляют приказ в первый рабочий день после выхода из отпуска. В приказе надо будет поставить дату фактического ознакомления с ним работника.

Это же правило будет применяться, если приказ будет признаваться локальным актом организации, т.е. данный приказ будет рассчитан на многократное применение и будет обязателен для неопределенного круга лиц.

Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ч.2 ст.22 ТК РФ). Ознакомить работника с локальным актом работодатель вправе после выхода из отпуска, поскольку в период отпуска работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. Можно ли привлечь работника к ответственности за невыход на работу в выходной или праздничный день. Сотрудник дал письменное согласие на внеплановую работу, однако с приказом по вине администрации ознакомлен не был

Нет, нельзя.

Чтобы привлечь сотрудника к работе в выходной или праздничный день, необходимо получить его письменное согласие, а также оформить приказ на внеплановую работу (ст. 113 ТК РФ). При этом работодатель обязан ознакомить работника под подпись с таким приказом (ст. 22 ТК РФ). Если работник не был ознакомлен с приказом, то условия для соблюдения трудовой дисциплины работодателем не созданы (ст. 189 ТК РФ). В такой ситуации отсутствие сотрудника на работе в его выходной день нельзя считать прогулом и у работодателя отсутствуют основания для привлечения работника к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

Правомерность такой позиции подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение Самарского областного суда от 20 февраля 2013 г. по делу № 33-1676/2013, определение Свердловского областного суда по делу № 33-10096/2012).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ситуация 2. Как ознакомить сотрудника с локальным актом

Ознакомить сотрудников с любыми локальными актами под подпись можно несколькими способами.

Способ 1. Оформить лист ознакомления к каждому локальному акту, где сотрудники будут ставить даты ознакомления и свои подписи.

Способ 2. Завести общий журнал ознакомления с локальными актами организации, в котором сотрудники будут ставить даты и подписи по мере ознакомления с необходимыми документами. Такой способ подойдет, если в организации не слишком много локальных актов.

Способ 3. С локальными актами сотрудников, как правило, знакомят при приеме на работу, а в дальнейшем – при изменении условий труда. Поэтому еще один способ: включать непосредственно в текст трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору фразу о том, что сотрудник ознакомлен с определенным перечнем локальных документов. Такая фраза должна быть указана до того, как сотрудник ставит окончательную подпись, подтверждающую ознакомление с самим договором или соглашением к нему.

Конкретный способ ознакомления каждая организация определяет самостоятельно. Причем для разных ситуаций и документов можно использовать разные способы. Здесь главное, чтобы у работодателя оставалось документальное подтверждение, что сотрудник ознакомлен с определенным локальным актом, с датой такого ознакомления.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

22.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль