Каковы правила предоставления отпуска по уходу за ребенком?

32

Вопрос

У нас сложилась следующая ситуация как в данном случае поступить:Работник нашего предприятия (бабушка ребенка) находится в отпуске по уходу за ребенком (31.03.2014 г. рождения) до 3 лет (до 31.03.2017г.) т.к. оба родителя ребенка работают, ребенок при этом посещает детский сад. Невестка беременна вторым ребенком, в данный момент ей уже выдан листок нетрудоспособности для оформления отпуска по беременности и родам с 27.05.2016 по 13.10.2016.1.) как в данном случае мы должны поступить с нашим работником (бабушкой), может ли она дальше находиться в отпуске по уходу за ребенком или он д.б прерван.2.) как поступить в дальнейшем, когда у невестки кончиться отпуск по беременности и родам, может ли бабушка находиться в отпуске по уходу за одним ребенком, а невестка в отпуске по уходу за втором ребенком.3.) и в общем если ребенок посещает детское учреждение может ли кто-то из родственников, а не сам родитель находиться в отпуске по уходу за ребёнком.

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Ваша сотрудница может находиться в отпуске за ребенком до достижения им (ребенком) возраста трех лет.

2. Нахождение матери ребенка в отпуске по беременности и родам и в последствии в отпуске по уходу за другим ребенком на отпуск по уходу за ребенком бабушки не влияют.

3. Факт посещения ребенком детского сада не имеет значения для нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Значение имеет возраст ребенка.

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник или опекун. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком. При этом возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания сотрудника, которому предоставляют отпуск, с родителями ребенка. Такие правила установлены в статье 256 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

По заявлению работника ему предоставляют отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Каких-либо специальных оснований для досрочного прекращения отпуска законодательство не содержит. Исключение составляет смерть ребенка – единственный случай, когда необходимость в уходе отпадает в принципе и он должен быть прекращен. Во всех остальных случаях решение о досрочном прекращении отпуска сотрудник может принять только по собственной инициативе. Посещение ребенком сада или яслей не дает работодателю права требовать от женщины досрочного выхода на работу.

Такие выводы следуют из положений статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Также необходимо учитывать, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивают из средств ФСС России, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком (ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). При этом не имеет значения, ходит ребенок в ясли, детский сад или нет.

В общем случае отпуск предоставляют по уходу за одним ребенком, при этом воспользоваться правом на отпуск по уходу за вторым ребенком может другой член семьи, например отец ребенка. В этом случае каждый из родителей будет находиться в отпуске и получать пособие по уходу за одним из детей. Такой порядок следует из положений статьи 256 Трудового кодекса РФ, статей 11, 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, пункта 39 приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: обязана ли сотрудница досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, если ребенок начал посещать детский сад или ясли

Нет, не обязана.

По заявлению женщины ей предоставляют отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Каких-либо специальных оснований для досрочного прекращения отпуска законодательство не содержит. Исключение составляет смерть ребенка – единственный случай, когда необходимость в уходе отпадает в принципе и он должен быть прекращен. Во всех остальных случаях решение о досрочном прекращении отпуска сотрудница может принять только по собственной инициативе. Посещение ребенком сада или яслей не дает работодателю права требовать от женщины досрочного выхода на работу.

Такие выводы следуют из положений статьи 256 Трудового кодекса РФ.

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: Нужно ли выплачивать пособие по уходу за ребенком отцу ребенка, который находится в отпуске по уходу за ним, если ребенок ходит в детский сад и его воспитателем является мать ребенка

Да, нужно.

Помимо матери, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен отцу ребенка или другому родственнику, который фактически будет ухаживать за ним (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивают из средств ФСС России, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком (ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). При этом не имеет значения, ходит ребенок в ясли, детский сад или нет.

Работа матери ребенка воспитателем группы в детском саду, куда ходит ребенок, автоматически не отменяет тот факт, что отец за ребенком не ухаживает. А потому не является основанием для отказа в предоставлении отпуска и выплате пособия. Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 6 июня 2014 г. № Ф04-3783/2014.

<...>

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

3. Ситуация: Можно ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивать не матери, а другому родственнику, ухаживающему за ним

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери ребенка. Его может получить любой родственник, фактически ухаживающий за ним (отец, бабушка, дедушка, другой родственник). Об этом сказано в статье 256 Трудового кодекса РФ и статье 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. При этом, если за ребенком ухаживают одновременно несколько лиц (например, мать-студентка и бабушка-пенсионерка), право получить пособие по уходу имеет только один (ч. 4 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 42 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

<...>

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

22.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль