Какие вакансии можно предложить сокращаемому работнику?

32

Вопрос

можно ли предложить сокращаемому работнику с высшим (медицинским, художественным, по связям с общественностью) согласно ч.3 ст.81 ТК РФ (с учетом введения профстандартов с 01.07.2016г.) следующие должности: специалист по гражданской обороне, инженер по пожарной безопасности, пекарь, библиотекарь, плотник, заведующий материальным складом, оператор водозаборной станции, слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования, слесарь-сантехник, лифтер, водитель.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

В остальных случаях, работодатель вправе самостоятельно разработать должностные обязанности и квалификационные требования для той или иной должности в организации.

В описанном случае, для должностей инженер по пожарной безопасности, библиотекарь, плотник, заведующий материальным складом и оператор водозаборной станции для определения требований к квалификации следует руководствоваться квалификационными справочниками и внутренними правилами организации. При этом работодатель должен оценить возможность выполнения работы по указанным должностям сокращаемыми работниками без проведения повышения квалификации или обучения. Это подтверждает судебная практика (пункт 29 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 (http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/96/901893454/ZAP2FLA3IA/?step=8), в котором указано, что необходимо также учитывать реальную возможность сотрудника выполнять предлагаемую ему работу в зависимости от его образования, квалификации, опыта).

Обучать сокращаемых работников работе по новым профессиям и должностям для последующего перевода на соответствующие вакансии работодатель не обязан (но имеет право).

Для перевода на остальные должности, работник должен обладать следующей квалификацией:

  • специалист по гражданской обороне - высшее профессиональное (техническое) образование, либо высшее профессиональное образование, без предъявления требований к направлению образования и стаж работы по направлению деятельности не менее 3 лет (Приказ Минтруда России от 03 декабря 2013 г. № 707н);
  • пекарь - профессиональное обучение по программе профессионального обучения по профессиям рабочих, служащих; не менее шести месяцев работы в организациях питания по изготовлению хлебобулочных изделий под руководством пекаря (Приказ Минтруда России от 01.12.2015 N 914н);
  • слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования - среднее общее образование, программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих программы переподготовки рабочих, программы повышения квалификации рабочих, стаж в области обслуживания инженерных систем жилых зданий от одного года (Приказ Минтруда РФ от 21 декабря 2015 г. № 1081н);
  • слесарь-сантехник - среднее профессиональное образование по программе подготовки квалифицированных рабочих; стаж не менее одного года в области водоснабжения и водоотведения (Приказ Минтруда РФ от 21 декабря 2015 г. № 1076н);
  • лифтёр – профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, стаж работы не менее одной недели под руководством опытного лифтера (Приказ Минтруда России от 22 декабря 2014 г. № 1082н);

Для профессий плотник (приказ Минздравсоцразвития РФ от 06 апреля 2007 г. № 243), и водителя (Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102, Постановление Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31) квалификационных требований не установлено. Работники должны только обладать необходимыми знаниями для исполнения соответствующих должностей.

Следует отметить, что для перевода на должность водителя, работник также должен иметь российское национальное водительское удостоверение соответствующей категории (Приказ Минтранса России от 28 сентября 2015 г. № 287). И такой перевод возможен только после прохождении предварительного мед. осмотра (при отсутствии мед. противопоказаний для выполнения работы водителем). Наличия водительской справки у претендента не достаточно.

Таким образом, работнику следует предложить для перевода все должности, которым он соответствует по квалификационным требованиям. Для должностей, по которым квалификационные требования не установлены, но предусмотрены требования к наличию определённых знаний, следует запросить у работника информацию о наличии таких знаний. Если работник обладает этими знаниями, следует предложить соответствующие должности для перевода в общем порядке (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как уведомить о наличии вакансий сокращаемого сотрудника

Прежде чем уволить работника по сокращению штата или численности, ему нужно предложить другую имеющуюся в организации работу, то есть вакантные должности, в том числе временного характера. Это может быть как работа (должность), соответствующая квалификации сотрудника, так и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. Предлагать вакансии, которые не соответствуют квалификации работника, требуют специальных знаний и навыков или переквалификации, законодательство не требует. Кроме того, работникам нельзя предлагать вакансии, не подходящие им по состоянию здоровья. Предлагать работу, находящуюся в другой местности, работодатель обязан, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями. Такие требования содержит часть 3 статьи 81 и часть 1 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Предложить сотруднику другую имеющуюся работу (вакантную должность) нужно в письменной форме. Согласие или несогласие сотрудник может письменно выразить на самом предложении (например, так: «От предложенной работы отказываюсь» или «На предложенную работу соглашаюсь»). Либо оно может быть оформлено в виде отдельного заявления.

Предлагать сотруднику другие вакансии нужно не один раз вместе с уведомлением о сокращении, а в течение всего срока действия предупреждения, по мере появления новых предложений (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Тверского областного суда от 10 февраля 2014 г. № 33-150, определение Свердловского областного суда от 16 августа 2013 г. № 33-9212/2013).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

19.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль