Каковы правила введение почасовой оплаты труда?

66

Вопрос

Уважаемые коллеги!Мы сейчас переходим на почасовую оплату, но работники говорят, что должен быть фиксированный оклад.Можем ли мы установить только почасовую оплату в трудовом договоре не указывая график и количество часов.

Ответ

Ответ на вопрос:

Почасовая оплата труда является разновидностью повременной оплаты труда.

При простой повременной форме зарплату рассчитывают исходя из отработанного времени и ставки (часовой, дневной или месячной).

При почасовой оплате труда заработная плата сотрудника определяется в соответствии с его квалификацией и количеством отработанных часов.

При применении такой оплаты оклад не устанавливается, а определяется размер оплаты труда за час.

Соответственно, в трудовом договоре, нужно указать величину тарифной ставки за час.

См. также http://vip.1kadry.ru/#/document/117/36/?step=13


О Трудовом договоре с почасовой оплатой труда читайте подробнее здесь.


По поводу указания в трудовом договоре графика и количества часов отметим следующее.

Установление почасовой оплаты труда не освобождает работодателя от определения режима рабочего времени работников.

Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Соответственно, если для работников режим рабочего времени определяется Правилами внутреннего трудового распорядка, то в трудовом договоре его можно подробно не расписывать, а сделать ссылку на Правила внутреннего трудового распорядка.

Если режим рабочего времени работника отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, то его режим работы нужно определить в трудовом договоре (ст. 57, 100 ТК РФ).

Если в трудовом договоре режим работы не определен, то соответственно, будет считаться, что в отношении работников действуют общие правила, принятые у работодателя. А в Правилах внутреннего трудового распорядка работодатель закреплять режим работы обязан (ст. 189 ТК РФ).

При этом работодатель обязан обеспечить работников работой в пределах установленной для них нормы рабочего времени (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

При невыполнении работниками норм труда, в том числе при почасовой оплате, оплата труда производится в порядке ст. 155 ТК РФ (недоработка по вине и работодателя оплачивается исходя из среднего заработка работника).

При выполнении сверхурочной работы и при почасовой оплате труда сверхурочная работа оплачивается (ст. 152 ТК РФ).

Если работодатель не может обеспечить работников работой, то необходимо рассмотреть вопрос об установлении неполного рабочего времени (ст.ст. 74, 93 ТК РФ).

Если работодатель обеспечивает работников работой неравномерно (объемы работ меняются в разные дни), то можно установить индивидуальный режим работы с введением суммированного учета.

Подробности в материалах Системы Кадры:

При почасовой оплате труда заработная плата сотрудника определяется в соответствии с его квалификацией и количеством отработанных часов. Такой вид оплаты является частным случаем повременной оплаты труда. Если в организации применяют унифицированную форму штатного расписания, то в графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр., руб.» укажите размер оплаты труда за час работы в рублях, а в графе 10 «Примечания» − «Почасовая оплата труда» и дайте ссылку на локальный документ, который регулирует порядок оплаты труда в организации (например, Положение об оплате труда). Такой вывод следует из абзаца 5 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ и раздела 1 Указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ: Как отразить почасовую оплату труда в штатном расписании
  2. Ответ: Какие условия нужно включить в раздел «Оплата труда и социальные гарантии» трудового договора

В раздел «Оплата труда и социальные гарантии» включите обязательное условие о заработной плате сотрудника на основании системы оплаты труда, действующей в организации. Укажите конкретный размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки, поощрительных выплат. Кроме того, если сотрудник будет выполнять тяжелую работу или работу с вредными или опасными условиями труда, укажите соответствующие компенсации с характеристикой условий труда на рабочем месте. Такие правила установлены абзацами 5 и 7 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

18.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль