Может ли сотрудник уволится в связи с выходом на пенсию, если он ещё не оформил пенсию?

40

Вопрос

Может ли сотрудник уволится по основанию "в связи с выходом на пенсию" если он достиг пенсионного возраста, но пенсию еще не оформлял и пенсионного удостоверения не имеет?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос представляется спорным.

По общим правилам, работник, в некоторых случаях может быть уволен по собственной инициативе с оформлением особой процедуры увольнения. К таким случаям, относят увольнение по инициативе работника в связи с выходом сотрудника на пенсию.

При этом, действующее законодательство не разъясняет в каком случае, работника следует увольнять по его инициативе в связи с выходом на пенсию (п. 3 части 1 ст. 77 Трудового Кодекса).

Так с одной стороны, в настоящее время пенсия назначается гражданам при достижении ими возраста:

  • 60 лет – для мужчин;
  • 55 лет – для женщин.

Это правило установлено статьёй 7 Закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ.

То есть, по достижению такого возраста, работник может начать оформление пенсии, в связи с чем может потребоваться досрочное увольнение, то есть без отработки.

Однако сам по себе пенсионный возраст не является фактором, автоматически предоставляющим работнику пенсию. Так трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа (ч. 2 ст. 7 Закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ). То есть, при отсутствии необходимого стажа, сотрудник, даже при достижении пенсионного возраста, не сможет выйти на пенсию.

При этом законодатель в части 3 ст. 80 ТК РФ не говорит о льготах работающим пенсионерам, а фиксирует такую уважительную причину увольнения по инициативе работника, как увольнение в связи с выходом на пенсию. Т.е. у работника на момент увольнения должно быть право на пенсию: работник должен достичь определенного возраста (как указано ранее), иметь определенный стаж, должен предпринять определенные действия по оформлении пенсии. Определенные действия в этой связи предпринимает и работодатель.

При достижении сотрудником пенсионного возраста организация должна сдать о нем индивидуальные сведения персонифицированного учета в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. К документам, которые необходимо представить, относят:

  • сведения о страховом стаже сотрудника (форма СПВ-2);
  • опись документов, передаваемых в Пенсионный фонд РФ (форма АДВ-6-1).


Представить указанные сведения в отделение Пенсионного фонда РФ организация должна в течение 10 дней со дня получения от сотрудника заявления о достижении пенсионного возраста и о представлении на него индивидуальных сведений (п. 36 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н).

Таким образом, о праве работника на пенсию и о сроках ее назначения работодатель знает заранее. В этой ситуации при наличии у работника только права на пенсию (достижение пенсионного возраста и пр. условия) у работодателя нет оснований отказать ему в увольнении в связи с выходом на пенсию.

Учитывая отсутствие нормативных актов разрешающих такую проблему, для работодателя менее рискованным будет всё же уволить работника в связи с выходом на пенсию, по достижения им возраста 60 лет, даже если пенсия ему ещё не назначена. Порядок такого увольнения Вы сможете найти в приложении к ответу.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Какие документы нужно оформить при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию.

Если, достигнув пенсионного возраста, сотрудник принял решение уволиться, то для этого он должен написать заявление об увольнении на имя руководителя организации. Заявление можно подать лично, направить его заказным письмом или иным способом, позволяющим организации определить факт и дату его получения(письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6).

На основании заявления сотрудника издайте приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.

Выход сотрудника на пенсию относится к ситуации, с которой законодательство связывает предоставление определенных льгот. Поэтому при внесении записи об увольнении в трудовую книжку укажите, что сотрудник увольняется именно в связи с выходом на пенсию (п. 5.6 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Например: «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Такая запись позволит сотруднику воспользоваться льготами, предусмотренными в законодательстве. Например, уволиться без отработки или не платить НДФЛ с суммы материальной помощи (в части, не превышающей 4000 руб.), оказанной ему бывшим работодателем (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, п. 28 ст. 217 НК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

01.12.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль