Можно ли не прописывать в дополнительном соглашении сумму доплаты?

90

Вопрос

Планируем работнику сделать доп.соглашение об исполнении обязанностей временно отсутствовавшего работника (с его согласия), подскажите, должны ли мы в доп.соглашении и приказ прописывать конкретную сумму доплаты, или можно ограничиться фразой "за выполняемую по настоящему соглашению дополнительную работу Работнику устанавливается дополнительная оплата в размере 15% от должностного оклада специалиста отдела кадров" и не прописывать ни оклад специалиста отдела кадров ни конкретную сумму?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ст. 60.2 ТК РФ для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, в данной ситуации ТК РФ не требует указания конкретного размера доплаты в рублях или размера оклада, исходя из которого будет определяться размер доплаты. Следовательно, можно использовать предложенную Вами формулировку о доплате. Но в этом случае работник должен быть ознакомлен с размером оклада по должности специалиста отдела кадров.

Доплату можно установить в процентах от оклада по основной должности работника, в этом случае проблем не возникает, как и не возникает и обязанности предоставлять работнику информацию об окладе специалиста по кадрам.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Мы рекомендуем почитать о доплате за наставничество материал по этой ссылке.


Формы: Дополнительное соглашение об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 3


к трудовому договору от 07.02.2011 № 348

г. Москва 10.01.2013

«Альфа», именуемая в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Львова Александра Владимировича, действующего на основании устава, с одной стороны и бухгалтер Зайцева Валентина Николаевна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны договорились внести в трудовой договор от 07.02.2011 № 348 (далее – Трудовой договор) следующие изменения:

1. Дополнить Трудовой договор следующим пунктом:


«Работнику поручается в порядке временного исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника выполнение обязанностей главного бухгалтера (на период командировки главного бухгалтера А.С. Глебовой) с доплатой в размере 25 процентов оклада по основной должности работника».

2. Все другие условия Трудового договора считать неизменными и обязательными для исполнения сторонами.


Интересная информация о балльной системе оплаты труда размещена здесь.


3. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 11.01.2013. Оба экземпляра
имеют равную юридическую силу.

Подписи сторон:

Работодатель:


«Альфа»

Адрес: 125009, г. Москва, ул. Бердяева, д. 19

ИНН 7708123456, КПП 770801001

р/с 40702810400000001119

в Отделении 3 Московского ГТУ Банка России

БИК 044599000

Работник:


Зайцева Валентина Николаевна

паспорт серии 46 02 545177

выдан УВД Воскресенского р-на

Московской обл. 15.04.2002

Адрес регистрации: 125373,

г. Москва, бул. Яна Райниса,

д. 24, корп. 2, кв. 474

А.В. Львов В.Н. Зайцева
М.П.

Экземпляр дополнительного


соглашения получил(а)

В.Н. Зайцева

10.01.2013

13.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль