Как составить отчет по пенсионным стажам?

19

Вопрос

Уважаемые коллеги! Просим помочь с вопросом: как отразить в отчете по пенсионным стажам - женщину, которая работает на неполном дне и в то же время получает пособие по уходу за ребенком.У нас в отчете выгрузка только с признаком " ДЕТИ", будет ли это правильно?01.04.2016 10.04.2016 ДЕТИ11.04.2016 15.04.2016 16.04.2016 17.04.2016 ДЕТИ18.04.2016 22.04.2016 23.04.2016 24.04.2016 ДЕТИ25.04.2016 29.04.2016 

Ответ

Ответ на вопрос:

Заполнение графы 6 подраздела 6.8 формы РСВ-1 ПФР в ситуации, когда сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает неполное рабочее время, будет зависеть от того, как долго сотрудница работала в течение квартала.

Сотрудница работала весь отчетный квартал. В этом случае весь период работы укажите одной строкой, а графу 6 оставьте пустой.

Сотрудница вышла на работу в течение квартала. Заполните две строки подраздела 6.8. Одну – на период до выхода на работу, с кодом «ДЕТИ». Другую – за период работы.

К примеру, сотрудница во II квартале находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 18 мая она решила выйти на работу на неполный рабочий день.

В подразделе 6.8 расчета РСВ-1 за полугодие бухгалтер указал период работы так:

№ п/п Начало периода с (дд.мм.гггг.) Конец периода по (дд.мм.гггг) Территориальные условия (код) Особые условия труда (код) Исчисление страхового стажа Условия досрочного назначения страховой пенсии
Основание (код) Дополнительные сведения Основание (код) Дополнительные сведения
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 01.04.2016 17.05.2016 ДЕТИ
2 18.05.2016 30.06.2016

Такой порядок следует из пункта 37 Порядка, утвержденного постановлением Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п.

Подробности в материалах БСС Система Главбух (при отсутствии оплаченного достцупа сслки работать не бцдут):

Ответ: Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

По итогам каждого отчетного периода все страхователи должны отчитываться перед Пенсионным фондом РФ о взносах на обязательное пенсионное и медицинское страхование, которые рассчитываются с выплат сотрудникам.

Отчет нужно сдавать по форме РСВ-1 ПФР. Форма расчета и Порядок ее заполнения утверждены постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п. А постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 4 июня 2015 г. № 194п в этот документ внесены изменения. Поэтому начиная с отчетности за полугодие 2015 года форму РСВ-1 ПФР надо сдавать по обновленным правилам (п. 2 постановления Правления Пенсионного фонда РФ от 4 июня 2015 г. № 194п).

Эта рекомендация поможет без ошибок подготовить отчетность по форме РСВ-1 ПФР на бумаге или в файле для заполнения. Если же отчетность формируется автоматически в бухгалтерской программе, то убедитесь, что все данные внесены верно.

Кто должен сдавать

Сдают форму РСВ-1 ПФР все страхователи:

  • организации (в т. ч. иностранные, работающие в России) и их обособленные подразделения;
  • индивидуальные предприниматели;
  • адвокаты, частные детективы, частные нотариусы.

То есть все те, у кого есть застрахованные лица. А именно:

  • сотрудники, которые работают на основании трудовых договоров;
  • генеральный директор – единственный учредитель;
  • физлица – исполнители по гражданско-правовым договорам (например, подряда или оказания услуг).

Отчет сдавайте независимо от того, вела организация деятельность в отчетном периоде или нет. Не важно, начисляли ли застрахованным лицам зарплату и иные выплаты.

Не сдают форму РСВ-1 ПФР лишь предприниматели (адвокаты, детективы, нотариусы), у которых нет сотрудников. Ведь таких бизнесменов страхователями не признают.

Это следует из пункта 1 части 9 статьи 15 и пункта 1 статьи 5 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, статьи 1, пункта 1 статьи 8 и статьи 15 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ и пункта 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Когда сдавать

Расчет по форме РСВ-1 ПФР нужно сдать:

  • на бумажном носителе – не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом;
  • в электронном виде – не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Если последняя дата сдачи расчета выпадает на выходной, то расчет можно сдать в ближайший за ним рабочий день.

Такие правила установлены положениями пункта 1 части 9 статьи 15 и части 7 статьи 4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Отчетными периодами являются I квартал, полугодие, девять месяцев и год (п. 2 ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Таким образом, в 2016 году расчеты сдавайте:

– за 2015 год – не позднее 15 февраля на бумаге или не позднее 20 февраля в электронном виде;
– за I квартал – не позднее 16 мая (15 мая – выходной день) на бумажном носителе или не позднее 20 мая в электронном виде;
– за полугодие – не позднее 15 августа на бумаге или не позднее 22 августа (20 и 21 августа – выходные дни) в электронном виде;
– за девять месяцев – не позднее 15 ноября на бумаге или не позднее 21 ноября (20 ноября – выходной день) в электронном виде.

Расчет по форме РСВ-1 ПФР за 2016 год нужно сдать не позднее 15 февраля 2017 года на бумаге или не позднее 20 февраля 2017 года в электронном виде.

Ликвидируемые организации сдают расчеты в особом порядке.

Правила заполнения

Форма РСВ-1 ПФР включает в себя титульный лист и шесть разделов. Обязательно представлять в Пенсионный фонд РФ титульный лист, а также раздел 1, подраздел 2.1 раздела 2 и раздел 6. Их должны сдавать все работодатели. Об этом сказано в пункте 3 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п.

На каждой странице формы РСВ-1 ПФР укажите регистрационный номер страхователя в Пенсионном фонде РФ. Номер можно узнать из уведомления о регистрации организации или уведомления о регистрации физического лица, выданного Пенсионным фондом РФ.

На всех листах формы поставьте дату составления и подпись представителя страхователя.

Расчет заполняйте на основании данных бухгалтерского и кадрового учета (абз. 2 п. 1 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п). Исходную информацию возьмите из данных индивидуального учета, который надо вести на каждого сотрудника (ч. 6 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Для ведения индивидуального учета можно использовать карточки, форма которых приводится в письме от 9 декабря 2014 г. Пенсионного фонда РФ № АД-30-26/16030 и ФСС России от № 17-03-10/08/47380.

В каждой ячейке расчета ставьте только один показатель. Пустых ячеек не оставляйте. Если показателя нет, то в ячейке ставьте прочерк. Это общее правило для всего расчета, за исключением раздела 6. В нем графы, напротив, оставьте пустыми, если показателей нет (п. 2 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п).

Если требуется исправить ошибку в бумажном бланке расчета, перечеркните неверное значение показателя. Рядом впишите правильное значение показателя. Затем поставьте подпись представителя страхователя под исправлением и укажите дату исправления. Также поставьте рядом печать. Исправлять ошибки с помощью корректирующего или аналогичного средства нельзя. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 2 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п.

После заполнения расчета поставьте номер каждой страницы в поле «Стр.» (п. 3 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п).

Любовь Котова

заместитель директора департамента развития

социального страхования Минтруда России

Ольга Прыгова

заместитель управляющего отделением ПФР

по г. Москве и Московской области

13.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль