Как прописать в трудовом договоре порядок предоставления ежегодных отпусков для сезонных работников?

105

Вопрос

подскажите пожалуйста как правильно прописать в трудовом договоре порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков и количества дней отпуска для сезонных работников?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ст. 295 ТК РФ работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.

При этом право на ежегодный оплачиваемый отпуск появляется у сезонного работника на общих основаниях, то есть только по истечении шести месяцев непрерывной работы. Поэтому возможны три варианта его использования:


О Отпуске при отсутствии графика отпусков читайте подробнее по ссылке.


1. Работнику по соглашению сторон предоставляется отпуск авансом до истечения шести месяцев непрерывной работы.

2. Работник берет отпуск в конце срока действия трудового договора с последующим увольнением (днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2. ст. 127 ТК РФ)).

3. Работник получает денежную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

В самом трудовом договоре необходимо отразить общую продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. А далее возможно указать:

«В связи с тем, что трудовой договор заключен для выполнения сезонных работ, в соответствии со ст. 295 ТК РФ работнику предоставляется оплачиваемый отпуск из расчета два рабочих дня за месяц работы».

Эта фраза применима, если по данной должности основной ежегодный отпуск 28 календарных дней.

При этом формируя положения ст. 295 ТК РФ законодатель исходил из двух принципов: 1) пропорциональности отпуска отработанному времени. Если пересчитать данный отпуск исходя из года работы, то мы получаем 24 рабочих дня,что при 6-дневной рабочей неделе эквивалентно именно 28 календарным дням отпуска; 2) неухудшения положения работника и запрета дискриминации по каким-либо основаниям (Определение Верховного Суда РФ от 15.02.2005 N КАС05-14)


О Штрафах за отсутствие графика отпусков читайте подробнее по ссылке.


Если в силу особенностей работника (инвалид, несовершеннолетний) или выполняемой им работы (педагог) работнику положен основной отпуск большей продолжительности, то он вправе претендовать на пропорциональную компенсацию, исходя из установленной продолжительности отпуска, т.е в связи с конкуренцией двух норм закона применяем норму, которая более благоприятна для работника.

Если у работника есть право на доп. отпуск (вредность, Север и пр.), то он будет иметь право и на пропорциональную компенсацию за такой отпуск.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Сколько длится основной ежегодный отпуск сотрудника

По общему правилу продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней – это минимальное количество дней отдыха за полный рабочий год (ст. 115 ТК РФ). Отпуск такой продолжительности в общем случае положен и совместителям, и надомникам.

Вместе с тем, из данного правила есть исключения для отдельных категорий персонала.

В частности, ряду сотрудников установлены удлиненные отпуска, которые могут быть определены как в календарных, так и в рабочих днях.

Кроме того, особый порядок предоставления ежегодного отпуска установлен для осужденных, которые работают в организации в период исправительных работ. По согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией им предоставляют ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней (ч. 6 ст. 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

Отпуска, установленные в рабочих днях, в общем случае нужно пересчитать в календарные дни.

Правило пересчета рабочих дней в календарные не распространяется лишь на временных работников с трудовыми договорами до двух месяцев и сезонных работников. Им отпуск не только устанавливают, но и предоставляют в рабочих днях, по количеству месяцев работы.


Все о том, Можно ли не отпустить в отпуск при графике отпусков вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Работодатель вправе по собственному усмотрению установить своим сотрудникам (всем или некоторым) основной оплачиваемый отпуск большей продолжительности, чем установлено в законодательстве (ст. 8 ТК РФ). Условие об этом нужно прописать в локальном акте организации, например в Положении об отпусках.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

12.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль