Как рассчитать отпускные при суммированном учете рабочего времени?

37

Вопрос

С июня месяца изменилась оплата труда некоторых сотрудников:было - оклад 21 500 руб. (график 5/2)стало - суммированный учет рабочего времени отплата по часовому тарифу – 198 руб. час (сменный скользящий график 2/2)(в целом по организации переиндексации зарплаты не было).Один из сотрудников в июле месяце идет в ежегодный оплачиваемый отпуск.Вопрос: отпускные (среднечасовой заработок) нужно рассчитывать из оклада за предыдущий год (21 500 руб.) или необходимо корректировать с учетом новой оплаты по часовому тарифу?Нужно ли корректировать сумму компенсации с учетом новой оплаты по часовому тарифу в случае увольнения этих сотрудников?

Ответ

Ответ на вопрос:

Для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск используется средний дневной заработок (п.9 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ч.4 ст.139 ТК РФ).

Это же правило установлено п.10 Порядка исчисления средней заработной платы.


Более подробно о заявлении на отпуск директора вы можете узнать в статье.


В Вашем случае сотрудник идет в отпуск в июле 2016 года, поэтому расчетным периодом для определения суммы отпускных будет период с июля 2015 года по июнь 2016 года.

Поэтому Вам надо просуммировать заработную плату сотрудника за эти 12 месяцев и разделить полученную цифру на 12 и на 29,3. То есть при расчете среднего дневного заработка будет учитываться как заработная плата, выплачиваемая в виде оклада, так и заработная плата, выплачиваемая по часовому тарифу.

При расчете отпускных используется повышающий коэффициент только в том случае, если в организации произошло повышение окладов (тарифных ставок) и в ситуации, когда повышение коснулось всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (абз. 1 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Если в результате изменения системы оплаты труда не произошло повышение оплаты, увеличивать средний заработок на повышающий коэффициент не надо.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. Как рассчитать отпускные при суммированном учете рабочего времени

Итоговую сумму отпускных при суммированном учете рабочего времени рассчитайте в общем порядке в зависимости от того, в каких днях предоставлен отпуск: календарных или рабочих (абз. 2 п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Пример определения итоговой суммы отпускных. Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени. Отпуск предоставляется в календарных днях

Водителю организации Ю.И. Колесову установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период – месяц.


Эксперт делится важной информацией о Начислении отпускных: порядке, правилах и примерах проведения расчета в материале по ссылке.


В мае 2015 года сотруднику предоставлен очередной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Расчетный период для начисления отпускных: май 2014 года – апрель 2015 года.

Оклад сотрудника – 20 000 руб. По итогам учетного периода у Колесова есть часы переработки (сверхурочная работа).


Мы рассказывали ранее о Графике отпусков в 1С в материале по ссылке.


Расчетный период Колесов отработал полностью. В расчетном периоде сотруднику было начислено:

Месяц расчетного периода Количество рабочих часов по графику, составленному в пределах нормальной продолжительности рабочего времени Количество фактически отработанных часов
(с учетом сверхурочных)
Зарплата за отработанное время,
руб.
Доплата за сверхурочную работу, руб. Зарплата, всего,
руб.
2014 год
Май 151 155 20 000 662 20 662
Июнь 151 155 20 000 662 20 662
Июль 184 184 20 000 0 20 000
Август 168 173 20 000 714 20 714
Сентябрь 176 178 20 000 341 20 341
Октябрь 184 184 20 000 0 20 000
Ноябрь 144 147 20 000 556 20 556
Декабрь 183 184 20 000 219 20 219
2015 год
Январь 120 123 20 000 667 20 667
Февраль 152 156 20 000 658 20 658
Март 168 168 20 000 0 20 000
Апрель 175 175 20 000 0 20 000
Всего 1956 1982 240 000 4479 244 479

Специалист по расчету зарплаты рассчитал средний дневной заработок сотрудника так: 244 479 руб. : 12 мес. : 29,3 дн./мес. = 695,33 руб./дн.

Итоговая сумма отпускных составила:
695,33 руб./дн. × 28 дн. = 19 469,24 руб.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ситуация 2. Как рассчитать отпускные

Порядок расчета

Чтобы рассчитать сумму отпускных, определите:

Обратите внимание на изменение зарплаты и на особенности включения в расчетный период премий.

Внимание: неправильный подсчет отпускных приведет к занижению или завышению сумм, причитающихся сотрудникам. Поэтому при обнаружении ошибок отпускные нужно пересчитать.

Суммы отпускных, излишне выплаченные сотруднику вследствие счетной ошибки, удержите из его зарплаты. Такое удержание возможно только с согласия сотрудника. Этот вывод следует из статьи 137 Трудового кодекса РФ. Если сотрудник не согласен с удержанием – обратитесь в суд (ст. 391 ТК РФ, ст. 11 ГК РФ). При занижении отпускных разницу сотруднику доплатите (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ситуация 3. Какое время работы включить в расчетный период при расчете отпускных

Продолжительность расчетного периода

Для определения продолжительности расчетного периода необходимо:

Длительность расчетного периода

Длительность расчетного периода зависит от того, сколько времени сотрудник работает в организации.

Если сотрудник был принят на работу больше года назад, расчетный период – 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник ушел в отпуск. Календарным месяцем считайте месяц с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале 28-е (29-е) число включительно).

Если сотрудник отработал меньше года, расчетный период – все время, в течение которого он числится в организации. При этом в расчет включите время с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего месяцу, в котором сотрудник ушел в отпуск.

Эти правила следуют из части 3 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

Организация (как коммерческая, так и бюджетная) может установить и другой расчетный период, закрепив его в коллективном договоре (или другом локальном акте, например Положении об оплате труда). Но это не должно ухудшать положение сотрудников. Право организации самостоятельно установить расчетный период для расчета отпускных закреплено в части 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ситуация 4. Как учесть изменение зарплаты при расчете отпускных

Учет изменения зарплаты

При расчете отпускных учтите повышение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника (понижение не учитывайте). При повышении в организации окладов (тарифных ставок, денежных вознаграждений) отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (абз. 1 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

При повышении в организации окладов (тарифных ставок, денежных вознаграждений) отпускные рассчитайте (пересчитайте) с учетом коэффициента пересчета (коэффициента повышения), соблюдая установленный порядок расчета.

При этом индексируйте только определенные выплаты.

Коэффициент пересчета

Коэффициент пересчета, на который нужно скорректировать выплаты за расчетный период (средний заработок), определите по формуле:

Коэффициент пересчета = Новый размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника в том месяце, когда произошло последнее повышение : Ранее установленный размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника


При этом если увеличение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) в организации сопровождалось изменением состава и (или) величины ежемесячных выплат, которые напрямую зависят от его размера (доплат, надбавок), то коэффициент пересчета рассчитайте по формуле:

Коэффициент пересчета = Новый размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника и ежемесячных доплат (надбавок) в том месяце, когда произошло последнее повышение : Ранее установленный размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника и ежемесячных доплат (надбавок)


Такой порядок определения коэффициента пересчета установлен в абзацах 2 и 5 пункта 16 постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

12.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.22%
  • Иногда 56.4%
  • Не оформляем срочников 19.38%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль